Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:17, 17 сентября 2012

Стандартное воспоминание из детства

Blog post image

Стандартное воспоминание детства – набегавшись до седьмого пота с мячом, держишь путь к ближайшей колонке напиться ледяной воды. То же после драки в школьном саду - умыться одежду почистить. Недавно обнаружил колонку в Горном Гиганте. Каждую минуту кто ни будь пьет или набирает воду во фляжку.Родники в пустыне. Но их в городе почти не осталось.Какие то исчезли во время ремонта сетей, какие-то сознательно убрали. Объяснение простое – а кто платить будет?

Все правильно. Иди купи в магазине. Однако стоит ли так плоско смотреть на жизнь?
Один поэт назвал наш город городом снов. Старец православный назвал Алматы кусочком рая. И каждый (независимо от стажа проживания), кто хорошо знаком с нашим городом, знает, как иногда ангел касается крылом листвы деревьев и верхушек гор. Особенно часто это бывает осенью.

Хорошо, что строятся хрустальные дома, улицы покрываются асфальтом и цветные огни всю ночь не дают уснуть молодым людям. Но видимо обретая одно мы должны терять другое. Исчезает образ благодатного града, где можно было сорвать плод с дерева у дороги, и напиться из ближайшей колонки.Путник не умер бы от голода и жажды в нашем городе. Да и отдохнуть на траве в тени деревьев никто не запрещал.

Дело даже не в этих колонках. Во время уразы, я проходил мимо Большой Алматинки. И от того, что было жарко, до меня как-то ясно дошло, что вода - это вид еды. А теперь представьте, что это течет апельсиновый сок или молоко. Всякий постившийся знает, что в жару это все одно и тоже. А теперь подумайте, как относиться к тем, кто потихоньку пристраивает к реке трубы от своих септиков.

Дело не в колонках. Что-то меркнет в наших душах. А, как следствие – пересыхают родники.

Но я в коем случае не хочу заканчивать на грустной ноте. Нужно вспомнить или придумать заново город– сад. И заново отстроить. И не только город. Весь Казахстан. Сейчас и у нас и в России много говорят о национальной идее. Ну в России без нас как-нибудь разберутся. А для нас и наших потомков предлагаю идею: "Страна – Сад". А как это сделать –давайте думать вместе.

 
1
317
0