Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:28, 15 сентября 2012

А какой ты “вегетарианец”?

И ещё один перепост которым хочется поделиться с вами.

Blog post image

Веган

Он занимает самую отдалённую от хищника-мясоеда позицию в спектре пищевых пристрастий. Не ест любое мясо (ни красное, ни белое… ни птицу, ни морепродукты), молочные продукты, некоторые виды вин и сахара, мёд и любые другие продукты животного происхождения (например, желатин).  Такие люди также воздерживаются от использования кожи и меха.

Фрукторианец

Этот персонаж многим пока плохо знаком. Диета фрукторианцев ещё строже, чем веганская. Они придерживаются тех же ограничений, но согласны употреблять только фрукты, овощи, орехи и семена, естественным образом опавшие с деревьев и других растений, так что при их сборе растениям не было нанесено никакого вреда. С фрукторианцами не всё понятно, так как одни едят орехи и семена, а другие нет. Полагаем, это личный выбор каждого из них.

Лакто-вегетарианец

А теперь перейдём в раздел “видов вегетарианцев”. Лакто-вегетарианец  – это почти то же, что и веган, только такой человек позволяет себе вкушать молочные продукты, например, сыр.

Ово-вегетарианец

То же, что и лакто-вегетарианец, только в его диете молочка и яйца поменялись местами. Не ест никакого мяса и молочных продуктов, но включает в свой рацион яйца.

Лакто-ово-вегетарианец

Это комбинация двух типов выше, то есть такой человек ест и молочные продукты, и яйца.

Пескетарианец

А теперь рискнём вторгнуться на новые земли терминологии.  Пескетарианцы не едят только мясо и птицу.

Поллотарианец

Это тот, кто исключает из своего рациона только красное мясо и морепродукты.

Флекситарианец

Всё больше людей переходят на эту диету, называя основной причиной заботу о здоровье. Их предпочтения почти не отличаются от предпочтений лакто-ово-вегетарианцев, но они не исключают употребление небольшого количества морепродуктов и птицы в зависимости от желания в данный момент.

Псевдовегетарианец

Да, и такие бывают. Такой человек громко и гордо вещает: “Я вегетарианец”, а как только вы садитесь за столик заказывает курицу с пармезаном или бефстроганов. Да какой, нафиг, вегетарианец?!

А далее противоположный край нашего спектра – мясоед.

Итак, просмотрев этот полный градиент пищевых пристрастий, каждый может отнести себя к какой-либо группе. Или, может быть, сразу к двум группам, если ещё не перешёл с одного вида на другой.

Каким бы ни был твой выбор и каковы бы ни были его причины – это ТВОИ кулинарные предпочтения.

Перевела: Екатерина Ж.

 

P.S.: Что бы Вы не ели, здоровья Вам!

1