Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:41, 14 сентября 2012

И.о. Ио

Короче, вот вам правда-неправда быль-небыль на ночь.

Жил-был такой хрестомайтийный персонаж. Жил везде и повсюду и не жил конкретно нигде. И звали его Иосиф, или же Осип, или же Юсуф или даже Жусип.

И все было хорошо, да только жил он всегда в неподходящее время да в неподходящем месте. Иосифом - в Великоруссии при брежневском застое. Осипом да Жусипом - при Сталине, которого тоже Иосиф звали, да не любил он, чтобы кого-то так же звали. Юсуфом - при тюрках, что даже писать особо не умели.

И, в-общем, мотало Иосифа-Осипа-Юсуфа-Жусипа то по ссылкам да эмиграциям, то вообще в могилу сводило за политическую интолерантость к братьям своим же.

Но Юсуф (остановимся на нем) не сдавался в поисках своего благодатного знания. Отказавшись от затеи обратить полудиких властителей степей в письменность, он отправился на запад, в места, которые по его мнению, были цивилизацией. Он посещал Герат и Хорезм, Гяндж и Тебриз, Багдад и Мекку, попутно став Юсуф-ханжой, Александрию и Каир. Но нигде на западе он не нашел ни счастья, ни блага, ни знания. И тогда Юсуф принял неожиданное решение... пойти на запад. Опять. Благо, в те времена возможности арабского языка разве что до Киева не доводили.

И так сквозь пески времени и Магриба дошел Юсуф до Иберии, которую мы теперь величаем Испания. Хотя правильнее было Юсуфания, ибо дел много он натворил в этой стране. Самое известное (почти подвиг Геркулеса, что раздвинул столбы между Средиземным морем и океаном) - вдохновение каталан. Каталаны были разрозненны, бездумны, тяготились игом кастильцев, которые вовсе не были правоверными, но на полуострове обладали нириальным авторитетом. Наш герой сплотил их, вдохновил, научил биться силами малыми да числом и умением. И стали они побеждать да боготворить его, да называть на свой манер Хосепом.

Потом это ему наскучило, и он стал метаться по свету как вечный иосиф, но покоя так и не нашел. Теперь он то Жозе сетубальский, то Джозеф пульцерский, то Хосе святой в долине кремниевой, и нет и не будет ему покоя, пока не обретет он свое благодатное счастье там, еще западнее, где садится солнце.

0
243
0