Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:20, 14 сентября 2012

История освоения космоса.Лаборатория Реактивного Движения-США(Инфографика)

Когда мы говорим НАСА,то представляем себе Мыс Кана́верал или международный аэропорт Хьюстона, но на самом деле сердцем космических исследований США является Лаборатория Реактивного Движения(Jet Propulsion Laboratory)-научно-исследовательский центр НАСА, расположенный рядом с городом Пасадина.Они занимается созданием и обслуживанием беспилотных космических кораблей для НАСА.

Ее предшественницей была аэронавтическая лаборатория имени Гуггенхейма Калифорнийского технологического института, студенты которой еще в октябре 1936 года испытали свой первый жидкостный ракетный двигатель. Во время и после Второй мировой войны лаборатория вела разработки ракет для американской армии. В 1944 году аэронавтическая лаборатория пережила сложный период смены руководства, получения правительственных заказов и реорганизации. В результате его была основана (официально — с 1 ноября, так что июльское празднование было сознательно притянуто к юбилею “Аполлона-11″) организация под названием “Jet Propulsion Laboratory”, или JPL.

Сотрудничество с Армией США логично привело в 1950-е годы к участию Лаборатории в разработке первых американских спутников “Эксплорер” и первых лунных аппаратов, запущенных в декабре 1958 и марте 1959 года.

С начала 1959 года JPL, сохраняя свое положение лаборатории Калтеха, вошла составной частью в Национальное агентство по аэронавтике и космосу. С тех пор космические аппараты, созданием и полетом которых руководила Лаборатория, обследовали Луну и почти все планеты Солнечной системы — от Меркурия до Нептуна и (вместе с советскими лунными, венерианскими и марсианскими станциями) заново открыли нашу Солнечную систему.

Шесть человек руководили JPL за полвека ее существования. Гуггенхеймовскую лабораторию основал и возглавлял Теодор фон Карман. Главами Лаборатории реактивного движения были доктора Фрэнк Малина (1944-1946), Луис Данн (1947-1954), Уильям Пикеринг (1954-1976), Брюс Мерри (1976-1982), Лью Аллен (1982-1990) и Эдвард Стоун (с 1991).

12 июля перед сотрудниками JPL выступил старейший из живущих ныне руководителей JPL д-р Уильям Пикеринг. Беседа в Аудитории Теодора фон Кармана носила название — “JPL — Путешествие во времени и пространстве”. 16-17 июля были проведены дни открытых дверей. Гости смогли посетить зал управления и центр сборки космических аппаратов. В Аудитории фон Кармана была развернута фотовыставка “Добро пожаловать в космос” – история, космические программы лаборатории и взгляд в будущее. В расположенном по соседству музее Лаборатории посетители могли увидеть полномасштабные модели АМС “Вояджер” и “Галилео”, а также изображения Земли, Луны и астероидов, переданные с “Галилео”.

Blog post image

0
910
0