Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:48, 13 сентября 2012

«Би Джи Энерджи Чаллендж» - проверка на прочность

Blog post image

В августе во второй раз поехал на 7-й «Би Джи Энерджи Чаллендж». На этот раз уже не в качестве ударной тактической единицы, а капитаном. Понимая весь груз ответственности, готовил себя, в первую очередь, физически. 2 раза в неделю бегал по 4 км. Налегал на турник и брусья. Также пришлось экстерном освоить судоку.

Маленькое предисловие. Ежегодные соревнования команд нефтегазовой отрасли страны «Би Джи Энерджи Чаллендж – Казахстан» - уникальный проект, сочетающий в себе благородную цель (каждая команда вносит по 6 тысяч долларов), командный дух, интеллектуальную составляющую и спортивные элементы. В Казахстане они проводятся с 2006 года. За это время было собрано более 500 тысяч долларов, которые перечислены в общественные организации, помогающие детям-инвалидам. В этом году уже традиционно около поселка Зеренды в Акмолинской области собрались 30 команд, в каждой по 5 участников. Были мужские, женские и смешанные команды.

Мероприятие для нефтяников по важности, как чемпионат мира для спортсменов. Тоже раз в году и поэтому готовятся они к ним очень серьезно и показывают совершенно фантастические результаты. Отбор в компаниях проходят лучшие из лучших. Желающих поехать много, но едут, конечно, самые быстрые, умные и хитрые.

Blog post image

Наша Media Team состояла из меня, Жигера из «Казахстанской правды», Алины из «Инфо-Цеса», Ани из Vesti.kz и Мадины из журнала «Деловой мир». Журналистам с каждым годом все труднее противостоять нефтяникам. У них мотивация победить намного выше. Но у сильных соперников быстро всему учишься.

Перед соревнованиями заполнил и подписал медицинскую карту. Хроническими заболеваниями не страдаю, с головой дружу и все такое. Нагрузки предстояли не шуточные.

30 августа колонна комфортабельных автобусов в сопровождении полиции и скорой помощи выдвинулась в лагерь. Организатор соревнований – британская компания Би Джи Казахстан. Когда делами заправляют иностранцы, все идет не абы как, а строго по расписанию и заранее намеченному плану. Нам раздали завтраки, в пути совершили одну остановку и вот мы в пункте назначения.

Любоваться красотами природы времени не было. Стремительно прошли регистрацию, получили 12 номер, выслушали инструктаж. Капитанам выдали по GPS-приемнику и компасу.

Blog post image

Первый этап назывался «Лесные фрукты». Команды получали данные с координатами 5 контрольных пунктов, расположенных на расстоянии от 600 м до 1 км. Поочередно каждый участник команды должен был добежать до своего пункта и получить там свой фрукт. Фрукт представлял собой костюм, который надо было одеть. Пять участников и соответственно 5 фруктов. Кто прибежит первым, тот заработает больше денег, очков.

Blog post image

Я сбегал и стал морковью, смотрю, у других команд уже по 3-4 фрукта. Как оказалось, многие приехали со своими GPS-приемниками, забили координаты и разбежались каждый в свой пункт. А по условиям задания члены команды должны ПООЧЕРЕДНО бегать за фруктами. Начавшийся бардак судья пресек начислением всем одинакового количества баллов.

Blog post image

Blog post image

Второй этап. «Рынки». Тут в команде произошло разделение. Я и Жигер сели на велосипеды, чтобы накручивать круги по лесу. В каждом круге вроде как по 2,5 км. За 7 кругов давали 1 емкость для транспортировки будущей нефти. Езда на велосипеде обычно приносит удовольствие, особенно, по пересеченной местности. Первые 3-4 круга так и было, а потом бедра забились и ехали уже на силе воли. Торопился и попал в ДТП, на суженном участке дороги влетел в затормозившего парня. Оба упали, но без травм. Падения – обычное дело. По 7 кругов мы осилили и получили 2 бутылки.

Blog post image

В это время наши девушки ушли в лес, выполнять различные задания. За успешно выполненное задание давали жетоны. Они должны были понадобиться на следующих этапах. Мы пришли к финишу, но забыли сбегать в лес и установить рынки, где предполагалось продавать нефть. Из-за этого получили минус 200 штрафных очков. В последующем я читал инструкцию к заданию гораздо внимательнее.

Blog post image

Третий этап состоял из 2 частей. «Одна минута славы» и «Подписание контракта». Наша команда к минуте славы готовилась на ходу, в автобусе. Широкомасштабный поиск талантов в команде не дал результатов, поэтому приготовили кричалку. Согласно регламенту, необходимо за минуту представить команду. К слову, раньше такого конкурса не было. Спеть, станцевать, удивить, в общем, в самовыражении не ограничивали.

Blog post image

Нефтяники подошли к заданию ответственно, видно, что готовились, репетировали. Почти все приготовили танцевальные и музыкальные номера. Сцену завели парни, выскочившие в спецодежде и под бодрую музыку устроившие стриптиз. Немногочисленная женская публика взвыла от восторга.

Blog post image

«Подписание контракта» началось ночью. Команды объединились в совместные предприятия. В наше СП вошли дружины под номером 1 (NCO7-NCOC) и 26 (NCPOC). Каждая команда получила литерное обозначение. А, B и С. Получив координаты, мы пошли в лес на поиски пункта, где нам должны были дать задание. Придя в искомое место, получили судоку. Довольно сложное. Нужно было отгадать одну цифру. Она забивалась в GPS-приемник, еще 2 недостающие цифры мы должны были получить от других команд. Наши девушки, хоть повозились с ребусом, а он оказался сложным, но решили задачку.

Blog post image

Вбив координаты, пошли по лесу. Где-то в темноте притаились маршалы. Так называют помощников судьи, они ходят в оранжевых футболках и с фотоаппаратом.

Blog post image

Тем, кого щелкнули, начислялись штрафные очки. Мы не могли упустить свою минуту славы, и нас, конечно же, сфоткали. Уже не спеша и не теряя достоинства, мы дошли до контрольного пункта, где должны были собраться все 3 команды и подписать контракт. Первой добралась команда 26. Последний союзник задерживался. Как оказалось, 1 нарвались на маршала и бросились врассыпную. И один из участников потерялся в лесу. Мы знали, что теряем время, но ничего поделать не могли. Только криком давали ориентир. На нас они вышли спустя час.

Blog post image

Этап 4. «Территория». Команды направляются к озеру. До него добрались не все. Две девушки отклонились от маршрута и заплутали в лесу. Убежали они недалеко, на 1-2 км, были в зоне доступа сотового. Я включил GPS-приемник и побежал в приблизительном направлении. Крича, нашли друг друга. На озере наше СП уже застолбило место для платформы, ребята плавали до специально установленного буя, чтобы заработать еще денег.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Этап 5. «Платформа». Объединенные команды строили платформы для добычи нефти, представляющие собой плот из предложенного организаторами материала.

Blog post image

Три соединенные платформы спустили на воду, на каждую погрузилось по 3 человека, была организована закачка нефти. Тут пригодились выигранные бутылки в заездах на велосипедах. Полученную нефть надо было продавать на рынках. Рынки находились в лесу на расстоянии от 1 до 1,5 км. Я сбегал 3 раза, намотав на спидометр 8 км. Жажда победы заставляла некоторых идти на обман. Увидел, что в лесу затаился велосипедист, который помогал везти нефть до рынка одной из команд. В голове сразу возникла коррупционная схема: капитан одной из команд в сговоре с симпатизирующем ему маршалом разжился велосипедом. Они использовались на 2 этапе.

Blog post image

Blog post image

Media Team заняла 26 место (в прошлом году поднялись на 21 позицию, уровень подготовки участников за год существенно вырос).

Blog post image

Наши союзники NCO7-NCOC и NCPOC оказались на 24 и 14 местах. NCPOC получила приз как самая креативная команда.

Blog post image

Тяжелее всех пришлось командам, состоящим только из девушек. Таких оказалось 4. Rudi's Angels из Worley Parsons заняли 6 место и были отмечены как лучшая женская команда.

Blog post image

А лидером в общем зачете стала команда Karachaganak – KPO.

Blog post image

Победу отметили шампанским и праздничным ужином, который плавно перетек в шумную дискотеку. Как подсчитали организаторы, на этот раз было собрано 15,6 миллионов тенге для детей-инвалидов.

Blog post image

0
776
3