Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:57, 14 сентября 2012

Поколение Пю

Современная молодежь меня поражает.

Знаю вот, например, юношей, которые стишочки пописывают. Господи, когда ж вы поймете, что со времен Абая и Джамбула никому из казахов кроме Олжаса Сулейменова не дано прыгнуть выше айтысообразных "ААБА" в стихосложении. Хуже - только в рэпчик скатываться. Рапсоды степные, слушайте ветер, а своему чувству ритма и слова не доверяйте.

Еще знаю юношей, которые в эссеистику бьются. Лбами, под толщами которых маловато будет. Графоман - как граммофон: портит пластинки, заедает на самом неприятном месте и вообще, игла у него тупая до невозможности восприятия.

А еще все вокруг дизайнеры. Фотошопят все и вся. Себя, в первую очередь. Юноши, двух десятков годов от роду. Или фоткают в ч/б или в образе каком-нибудь средневекового рыцаря, явно в ожидании дамы какой понаивней. В инстаграме, вон, юношей больше чем дев. И все знают, что такое blur, хотя могут уже и не знать, что такое Blur и что вряд ли Blur их blur одобрили б. Или такие крестные отцы или гташники в образах, чуть ли не с цепями да боевыми псами. Калаш лучше повесьте на себя да тельняшки напяльте, армии на вас нет.

И еще все такие продвинутые. У всех фликр-твитр-тумблр-ювижн-инстгр-эбаутмимими-фб-вк-и.т.д. И везде одно и то же. И обычно друзей у них меньше, чем аккаунтов. Читают баш, пинтерест, жежешечки, хабр, 9гаг, цианид и проч. А потом бьются оттуда и туда в эссеистику да стишочки пописывают. А потом сиди и читай их серым гельветикой али вообще готическим шрифтом по черному про шипы в сердце и думай, чтоб эти шипы ему в зад али еще куда воткнулись.

А еще есть такие, постарше, которым те, что помладше, как бальзам на душу, когда заглядывают им в рот. Бальзам этот им язык и развязывает. Проповедовать любят начинать, едва выбившись с университетской скамьи на вольные трибуны. Причем несут такую банальщину с торжественностью мартинлютеркингов, явно ими же вдохновляясь да прочими казлуистическими гогами де магогами.

Вот и я о том же. Когда-то тоже ведь нес. И вообще, все это буквально про мое поколение тоже можно сказать. Только мы не настолько все это усугубляли и опошляли. А потом вдруг выросли - и теперь нам неприятно, когда те, кто пришли нам на смену, несут эту банальщину и бред как свет миру или Сизиф свою ношу. Только нам кажется, что перевоплощаясь с каждым годом во все более юное, Сизиф опускается за своим камнем в более глубокое дерьмо. А мы со стороны наблюдаем, как боги какие, и нам скучно и грустно, и некому.

P.S. Вы высокомерие вытаптывающие комменты будут восприняты как принятие всего выше изложенного на свой не менее высокомерный счет и проигнорированы.

1