Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:16, 23 октября 2012

Кто такая Свадебная Фея?

Четыре года назад мое окружение стремительно принялось жениться и выходить замуж. И месяца не проходило без приглашения на свадьбу. Поначалу меня это очень радовало: очаровательные невесты, серьезные и слегка нервничающие женихи. Проникновенные слова родственников, от которых слезы наворачиваются на глаза. Все это отзывалось где-то глубоко внутри и вызывало восторг: « Какая красота!»

Однако, после пятой свадьбы, восторг стал притупляться. Именно на этом вечере я осознала, почему мой молодой человек, в отличие от меня, не приходит в восторг при виде очередной открытки с голубями. Свадьбы, за исключением некоторых деталей, были похожи друг на друга, как копии с ксерокса. Утомительные поездки по «памятным» местам, где, зачастую, молодоженам приходилось стоять в очереди, чтобы сфотографироваться. Лимузины с выцветшими от времени бумажными цветами. Однотипно украшенные рестораны. Стандартные развлекательные программы с обязательным выходом гостей под непонятную музыку и невнятные конкурсы вроде «раздавить воздушный шарик пятой точкой». Даже ведущие, проводившие эти вечера, были одинаковыми: в основном, женщины в черных платьях, с выбеленными волосами, почему-то, всегда взлохмаченными. Они путали имена друзей и родственников, в тему и не в тему предлагали выпить и не давали жениху с невестой присеть ни на минуту, заставляя то целоваться, то танцевать, то петь песни. Заканчивалось все тоже одинаково: молодые разрезали розовый торт с лебедями и с выражением облегчения на лице, благодарили всех пришедших.

Как-то я поинтересовалась у своего любимого, на скольких свадьбах он присутствовал. Шестнадцать! С его слов, разница была только в том, со стороны невесты ты или жениха. Парочка свадеб отличалась национальным колоритом. Еще на одной, пока собирали с гостей выкуп за «украденную» невесту, бедолага заснула от усталости в маленькой комнатке. Остальные свадьбы не запомнились ему ничем.

«Зато родители и бабушки довольны, что все, как у людей», - главный лейтмотив новобрачных. Но кто сказал, что «как у людей» - это скучно?

Неудивительно, что устав от скучных торжеств, все больше молодых пар стали выбирать тихую скромную церемонию, после которой можно уехать в свадебное путешествие. Ведь не секрет, что и свадьба и «медовый» месяц одновременно, доступны не каждой молодой семье.

Представители свадебной индустрии варились в собственном соку, невесты продолжали следовать приметам, а свадебные фотографии отличались только качеством обработки.

А затем прилетела она. Откуда? Сие неизвестно. Но приземлилась она на популярном форуме.

Blog post image

 

Евгения Садыкова, организовав собственную свадьбу, настолько прониклась этим праздником и всем, что с ним связано, что создала отдельную тему на популярном форуме. И в этой теме каждый день появлялось все больше и больше ярких цветов, оттенков, платьев, картинок и дельных советов. Благодаря Жене, будущие невесты узнали, что оформление зала, за которое подрядчики сдирают с них огромные суммы, можно сделать самой, при помощи верной подруги и вдохновения. Что свадьба для гостей – это не просто «поздравили, поели, выпили», а полноценное участие в таком значимом событии. Что фотосессии из банальных - «теперь с родителями» и «теперь со свидетелями» - могут превратиться в настоящее развлечение.

Тема набирала обороты, будущие невесты сидели в ней круглосуточно. Уже пережившие «этот» день, давали советы «новичкам». Свадебные подрядчики пребывали в шоке. Невесты приходили к ним с сумасшедшими, на первый взгляд, идеями о цветном обрамлении, тематической свадьбе без пошлых конкурсов и длинных тостов. Идея скрап-букинга, декупажа и прочего хэнд-мейда разрослась до огромных масштабов. В свадебных салонах белоснежные платья «куклы Барби» стали разбавляться другими фасонами и цветами.

А потом Евгения создала сайт для невест. Prosvadby.com существует уже третий год. На его страницах реальные отчеты творческих невест. Хотя, благодаря Жене, любая невеста, априори, становится творческой личностью. Потому что, почитав хотя бы несколько статей, уже невозможно отдать этот торжественный день на откуп непрофессионалам и родственникам с их вечным «на свадьбах так не принято».

За последние три года на любой, даже самой традиционной свадьбе, «стало принято» делать красочную пресс-стену, кэнди-бар и демонстрировать Love Story. Я не знаю, в какие уголки интернета забредала Женя, чтобы представить образцы Love Story фотографов всего мира. Но результат налицо. Невесты увидели, что фотографии – это не просто хорошо обработанный кадр. Это целая история. И благодаря аксессуарам, которые, кстати, легко сделать самой, можно сотворить сказку на память и себе и внукам.

Свадебные фотосеты с веселыми усами на палочках, огромными буквами из пенопласта или дерева постепенно вытесняют скучные протокольные фотографии. Лимузины, украшенные пыльными искусственными цветами все чаще заменяют ретро-машины или спортивные кабриолеты.

Свадебная индустрия не могла не отреагировать на запросы невест. Среди фотографов выживают сильнейшие и талантливейшие. Ведущие выезжают на съезды, ломают голову над нестандартными сценариями свадеб, а декораторы-оформители вынуждены придумывать все новые и новые фишки, чтобы привлечь клиентов и удовлетворить желания самых творческих невест. А сами невесты, как бывшие, так и будущие, участвуют во флеш-мобах и красочных фотосетах, которые организовывает та же неутомимая Евгения Садыкова.

В итоге, одна хрупкая девушка смогла раскрутить всю неповоротливую и заржавевшую в стандартах, свадебную промышленность города Алматы.

Конечно, всегда есть люди, которые хотят, чтобы было «по традициям», которые считают, что главное на свадьбе – это много еды и восьмиярусный торт, но так приятно видеть, что даже самые традиционные невесты одевают под белое платье цветные туфли.

(использовано фото www.zuzweit.kz)

0
580
0