Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
14:37, 11 сентября 2012

Танцуют все!

- Социальные танцы - это танец жизни. Это то, как мы живем, но показано это именно в движении. Здесь главное - честность с самим собой, смелость показать себя настоящим и принятие себя таким, какой ты есть. В отличие от танцев с заученными движениями, где все так красиво и предопределено, в социальных танцах часто бывают неловкие и неприглядные моменты…

- Вот что мне сообщила знакомая журналистка Гаухар Нурызбаева, когда, узнав, что она занимается какими-то "социальными танцами", я попросил объяснить, что же это такое.

- Интересно было бы посмотреть на эти танцы – заинтриговался я, -  название какое-то  коммунистическое, а характер – судя по твоему описанию – иррациональный.

- Все проще, но не настолько – говорит Гаухар, - просто приди на одно занятие, и сам все увидишь.

Я так и сделал. Куда только не приводило меня любопытство и желание рассказать о чем-то необычном!

Мастера-преподавателя-тренера звали Марией. Она определила мне для занятий пару – стройную девушку с выразительными глазами, которую звали Викторией. Что только мы с ней не вытворяли: и языки друг другу показывали, и корчили всякие рожи, мычали, завывали, разве что не кукарекали. Тем же были заняты и другие пары. Потом проделывали то же самое, только на языке движений. Мне все это напомнило посещение Театра пластики в Питере, где я смотрел футуристическую пъесу, поставленную по системе Антонена Арто – отца французского экспериментального танцевального искусства.

 

Blog post image

Как выяснилось потом, моя партнерша по танцам, Виктория Прохоренко, оказалась еще и моей коллегой по цеху: она раньше была главным редактором глянцевого издания, а сейчас яявляется издателем  детского журнала "Пурипу", где вместе с другими авторами размещает и свои собственные стихи для малышей. Кроме того, она - обладатель национальной литературной премии "Алтын Калам" 2011 года в номинации "детская литература".

- Я здесь оказалась случайно, - сказала мне Виктория, - Пришла в МАПН по своим делам, и узнав, что будут проводиться танцы, решила остаться. Мне показалось это интересным.

- А что такое МАПН?

- Это Международная Академия психологических наук, в которой мастер – Мария Кузубова, является руководителем нашего отделения в Казахстане. Я с ней познакомилась, когда пришла на обучение по сказкотерапии. Она вела наш курс и, насколько мне известно, ведет очень много интересных программ (арттерапия, тренинги тренеров и т.д.) как по Казахстану, так и других странах.

- Ничего себе, эта она такая умная и ученая? – искренне удивился я.

Blog post image

- Она доктор психологических наук, супервизор международного класса, психотерапевт Европейского реестра, академик МАПН, и награждена медалью "Человеческий фактор" за выдающиеся научные достижения в области психологии и эргономики.

- Во как. У Вас сразу виден редакторский стиль, - говорю я Виктории, - а как Вы думаете, насколько нужны людям такие танцы?

- Если людям нравится проводить так время, значит нужны. Любая физическая активность в наше время это полезно. Здорово же, когда человек после рабочей недели идет не пиво пить с друзьями, а танцевать.

-  Чудаки или нормальные люди? Интересно, каких они профессий?

- А Вы посмотрите вокруг, - отвечает Виктория, - Мне кажется, вполне нормальные люди. Улыбаются, довольны жизнью и собой.

- Да.., - думал я, разглядывая танцующих людей, - и действительно, все выглядели психически устойчивыми и позитивными.

Blog post image

Но вы не подумайте, что мы всю дорогу занимались и танцевали с Викторией в паре. Это ведь было далеко не танго и не мамбо. Потом там началось  активное броуновское движение, этакое коллективное шаманство, но без бардака.  Люди то сплетались в клубок, то рассыпались в разные стороны, - под внимательной режиссурой Марии Кузубовой.

Blog post image

- Социальные танцы интересны тем, что ты -  в коллективе и при этом ты – САМ по себе, - высказывает свое мнение Виктория, - Они помогают раскрепоститься и оказаться в другой реальности – где можешь не думаешь о работе, семье или чем-то ином, и просто…потанцевать. Здесь нет сложных движений, каждый двигается,  как ему подсказывает его тело.

- Можно ли порекомендовать такие  танцы для детей дошкольного возраста? Есть ли возрастные ограничения для того, чтобы ими заниматься?

- Мне кажется, детям бы понравилось. Собственно, многие дети, как только начинают ходить, именно этим и занимаются, как только слышат музыку, они двигаются в такт, придумывая на ходу свои движения. У детей есть одна особенность – они могут что-то делать, пока им не надоест, поэтому получить сверхнагрузку они не могут.

- После окончания занятий, я спросил Марию Кузубову, как она пришла к такой методике преподавания танцев.

- Конечно, тренерские навыки формируются не сразу. У меня 15-летний стаж работы  в области  психотерапии, тренинга, управленческого консультирования, кадрового менеджмента, коучинга. В результате сформировалась Контактная ипровизация (КИ) – современная практика развивающей и терапевтической работы с собой, стоящей на переплетении телесно-ориентированной и танцевально-двигательной психотерапии.

КИ – это целый мир. Мир встречи с собой и другим. Мир доверия. Мир партнерства. Мир взаимодействия здесь и сейчас.

Мне также помогает вести занятия по КИ Наталья Новикова, которая начала преподать эти танцы независимо от меня еще лет 10 назад.

- Что Вы можете сказать насчет упомянутой терапевтической пользы контактной импровизации?

- Вплоть до улучшения здоровья в результате психосоматического лечения. В моей практике есть случаи, когда одна женщина ходившая ко мне на танцы с раковым диагнозом абсолютно исцелилась.

Blog post image

Кроме того, что КИ служит поддержанию хорошей физической формы и легко заменит вам любую аэробную нагрузку, Контактная импровизация:

- учит слушать тело и принимать его;
- помогает осознавать свои желания и легко выражать свои чувства;
- избавляет от комплексов;
- дает уверенность в себе;
- дарит вам общение с новыми людьми, новый опыт взаимодействия; 
- позволяет решить проблемы взаимоотношений (родительско-детских, партнерских, деловых);
- просто улучшает настроение…

КИ не требует специальной подготовки. Все базовые умения, необходимые для импровизации в контакте с другим человеком, даются на первых занятиях. Группа открыта для людей разных профессий, взглядов, комплекций и возрастов!

 

Blog post image


- Как говорится, танцуют все! - подумал я  после беседы с Марией Кузубовой, - Чудеса.., но без всякой мистики!

 
-8
336
0