Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:52, 11 сентября 2012

Я бросил пить...

Сейчас понимаю что это был один из поводов создать повод из ничего, чтобы выпить. Достаточно одной мысли, даже незначительной. Оправдать себя в своих глазах: расход денег, пьяный неприглядный вид проще простого. И вот этот мысля-паразит возбудил находящийся во мне где то между сердцем и печенью, нечто, которое уже требовало «пить».
Обзвон потенциальных друзей которые поддержат. Договорились, встретились в маленькой кафешке, обмен слов, у кого сколько денег. Заказали пиво, сидим пьём молча, после двух бокалов несколько оживились и решили перейти на водку. Подозвали официантку, заказали, подождали, получили ожидаемое, и стандартно короткого тоста опрокинули пару стопарей. Кто оживился больше, кто нет, сидим дальше, выходим, друзья курят, уже сотый раз удивляясь спрашивают: Как я бросил курить? Столько же раз отвечаю: Бросить курить легко! Надо только захотеть. Заходим, сидим, поливаем, пьём без тостов. Отпускаем пару замечаний про работу, так как работаем вместе, молчим дальше, рассматриваем соседей. Кого узнали, кого нет. Те же лица, та же проблема. Пере заказ, пересчёт наличных, дальше-больше. Историй услышанные несколько раз из уст друга не так скучны, можно даже поправить его если он что то упустил. Потанцевать, несмотря на тихо играющую музыку уже кажется не так глупой идеей, можно разговаривать в пол голоса во время танца. 
И на закате третьей бутылки на троих, еле собрав на четвертую и на запивон, вспотевший от танцев, наполненный чувством понимания и уважения, доедая траву из салата которая стояла ещё от первой бутылки, вдруг для себя замедлил всё вокруг. Похоже это была та самая кондиция про которую говорят, один друг что говорил про работу, второй танцевал, сам сидел и смотрел на рюмку, полно налитую, мыслями далеко за пределами кафешки, только телом и взглядом оставаясь там. Поднял рюмку над столом, говорящий протянул свою рюмку, но не прервался, всё продолжал доказывать. Подошел танцующий, чокнулись, выпили. Я дальше философствовать у себя в голове, они дальше тем чем занимались до этого. Посмотрел на говорящего, лицо пьяное, уголки рта опущены, лоб весь в морщинах, глаза полу закрыты, но я уверен что он смотрит на меня в упор. Резким движением головы посмотрел на танцующего. Брови приподняты, глаза ссужены, но видны. Голова слегка откинута назад, движение рук более раскованны, всем своим видом демонстрирует что ему на всех класть. Сам того не знаю, почему, но друг — мне стал ненавистным. Я возненавидел его всем своим существом, ненависть, злоба, месть за какую та ерунду, жадность за то что он мало вытащил денег, за то что я не сыт этим и мне хотелось большего. Я нашёл виноватого в моих бедах, поровну что он не причём, он был виноватым сейчас, и он должен быть наказан, внутри себя я кричал, орал о его неправоте. Вся вот это вот злоба нарастало из меня самого, шло оно оттуда откуда недавно требовало «пить». Был скован лишь своим пьяно вялым телом. В этом он тоже был виноват. 
Тут кто то случайно толкнул танцующего друга, где то на уровне подсознательной реакций, если есть такое выражение, я резко встал с места, опрокинув стул. Но тот сразу опешил и начал извинятся, и его друзья начали извинятся вместе с ним. Друг принял извинения, подошёл к столу, поднял мой стул и присел рядом. Буквально в этот момент я слегка отрезвел. Воспользовавшись этим пошёл в туалет. Поссал, прорыгался, помыл лицо холодной водой, снова прорыгался, сполоснул рот. Состояние улучшилось, мысли более светлые, образы более чёткие, изучал своё лицо в зеркале туалета: То каким себя представлял, и то кого мне представляло зеркало лежало пропасть. В общем себе я не понравился. И сказал себе: Пора завязывать. Бросил же курить, теперь надо бросить пить.
И действительно после этого дня перестал пить. До сих пор мысленно возвращаюсь к тем мыслям и мне стыдно за себя что так мог думать про друга. Стыдно что так сильно возненавидел его, хотя он этого не узнал, и рад что тогда отвлекли. С такими мыслями и до дна не далеко, я даже боюсь пить, потому как следующий раз точно на это дно упаду. От меня лишь зависит моя воля не пить, если выпью, то уже ничего не смогу сделать или помешать мне пасть. Когда ты пьян — ты всегда прав в своих глазах…Blog post image

1
252
2