Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
08:58, 11 сентября 2012

КХЛ утвердила положение о переходах игроков из НХЛ в случае локаута

КХЛ утвердила Положение о порядке подписания соглашений с хоккеистами, имеющими действующие контракты с клубами НХЛ, в случае объявления локаута. Документ вступит в силу в случае объявления в НХЛ локаута и будет действовать с момента его официального объявления до момента официального окончания локаута. Положение распространяется на игроков, имеющих действующие контракты с клубами НХЛ, за исключением хоккеистов с двусторонними контрактами, на время локаута отправленных в фарм-клубы.

Критерии, применяемые к иностранным хоккеистам НХЛ:

– провести не менее 150 матчей в чемпионатах НХЛ в течение трёх последних сезонов;

– иметь опыт выступлений в КХЛ;

– являться членом национальной сборной своей страны на одном из двух последних чемпионатов мира, молодёжных чемпионатов мира или Олимпийских играх;

– являться обладателем или финалистом розыгрыша Кубка Стэнли или лауреатом одного из индивидуальных призов, вручаемых в НХЛ по итогам сезона.

Клубы КХЛ, базирующиеся за пределами России, смогут в числе трёх игроков НХЛ иметь более одного хоккеиста в статусе "иностранный игрок". Указанные выше критерии в отношении энхаэловцев-легионеров, присоединяющихся к зарубежным командам КХЛ, не применяются. Таким образом, в период локаута в НХЛ общее количество иностранных хоккеистов в заявке российского клуба КХЛ может составлять шесть человек, в том числе не более одного вратаря-легионера. При этом в заявку на отдельный матч чемпионата КХЛ клуб по-прежнему сможет включать не более пяти хоккеистов, имеющих статус "иностранный игрок".

Сумма доходов хоккеистов-энхаэловцев, установленная контрактами клубов КХЛ с игроками НХЛ, не учитывается в "потолке зарплат". При этом сумма заработной платы в клубе КХЛ игрока-энхаэловца в сезоне-2012/2013 не должна превышать 65 процентов от суммы его зарплаты, предусмотренной действующим контрактом с клубом НХЛ.

Принадлежность спортивных прав на игроков НХЛ по отношению к клубам КХЛ определяется на основании данных Центрального информационного бюро КХЛ. Клубы КХЛ имеют право производить обмен принадлежащих им спортивных прав в соответствии с действующим регламентом КХЛ. Дополнительное страхование игрока НХЛ может производиться по усмотрению приглашающего его клуба, однако основные процедуры подписания договоров, заявки (в том числе медицинской), страхования жизни и здоровья хоккеистов осуществляются только в соответствии с требованиями регламентов КХЛ, сообщается на официальном сайте лиги.

источник: Чемпионат.com

1