Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:05, 22 сентября 2012

Видео-Арт: Меньше чем кино, Больше чем картина

Некоторые называют это явление сумасшествием,

Кто-то не может сдержать слез, смотря на подобные работы,

А есть и такие, кто готов посвятить этому всю жизнь...

 

Речь идет о Видео-Арте - новом и провокационном виде искусства.

Этой осенью Алматы встретила Клауса фом Брух, откровенного и очень творческого художника из Германии, который рассказал об истории Видео-Арта в мире.

Клаус фом Брух – немецкий профессор медиа-искусств и художник, один из  немногих всемирно-известных представителей Видео-Арта; посетил Алмату в рамках культурного мероприятия, прошедшего с 4-16 сентября в галерее «Тенгри и Умай». (www.tu.kz)

Две лекции, мастер-класс, а также завершающая выставка на военную тему «War capriccio» были представлены публике, чем вызвали бурю эмоций, комментариев и вопросов со стороны казахстанских зрителей.

Как это было...

В абсолютно непринужденной атмосфере в нижнем помещении галереи «Тенгри и Умай» происходило таинство – казахстанские люди искусства и любители творчества прильнули к источнику (в лице г-на Клауса фом Бруха) и долгих два вечера познавали тонкости и историю мирового Видео-Арта.

Что мы узнали?

Цель Видео Арта - вызвать у зрителей опреденные эмоции через короткие видео (формат которых порой очень неожиданный).

По сути, развитие данное направление получило только с начала 70-х годов, когда появились первые ручные видео-камеры. Сегодня же художники Видео-Арта в своем арсенале используют все - от продвинутых камер до сотовых телефонов.

Но несмотря на временные различия, цель Видео-Арта остается одной – спровоцировать зрителя и натолкнуть на размышления о философии, любви, жизни и глобальных вопросах.

Выставка Клауса фом Бруха была посвящена теме войны. Однако, у художника есть и другие работы. Например, следующее видео называется «Пропеллер». В кадре – сын художника. Вызывает как минимум улыбку :).

www.kvb.com/flieger.html

На лекциях г-на фом Бруха также было освещено творчество таких художников, как Вито Аккончи (Vito Acconti), Марина Абрамовиц (Marina Abramovic) и других. Например, это видео Марины Абрамовиц вызвало у зрителей лекций очень неоднозначную реакцию:

Интересно было узнать, что среди художников направления Видео-Арт есть и знаменитые люди! Например, муж певицы и актрисы Бьйорк, Мэтью Барни (Matthew Barni), является одним из сильнейших художников, создающим работы в стиле Видео-Арт.

Вот Мэтью:

Blog post image

Источник: danm.ucsc.edu

Его произведения оставили у меня самое яркое впечатление. Очень советую посмотреть хотя бы некоторые из них, чтобы потом, как-нибудь невзначай, блеснуть своими знаниями и в этом вопросе.

В данном видео главную роль исполняет знаменитая легко-атлетка, у которой нет ног...

Будни художника...

Кроме лекционного материала, Клаус также рассказывал о разных интересных вещах из жизни творческих людей. Например, г-н фом Брух поведал о расписании своего обычного дня.

Как оказалось, художник встает очень рано. День его, по большей части, проходит в глубоких раздумьях над темой своего очередного творения. Неоценимое вдохновение и поддержку художнику оказывают книги (разные - от классических до современных).

Свою нотку вдохновения вносит ежедневное посещение любимого рыбного ресторана и, конечно же, встречи с друзьями и близкими людьми.

Клаус произвел впечатление очень думающиего и по-настоящему творческого человека (что немудрено, ведь опыт Клауса в Видео-Арт составляет уже около сорока лет(!)).

Во время лекций, Профессор поделился со слушателями тем, что подобные выставки в  Европе пользуются большой популярностью. Многие люди настолько тонко чувствуют эмоции, которые передает через свои работы художник, что могут подолгу стоять у некоторых экспозиций и плакать...

До слёз выставка г-на фом Бруха, к счастью, не довела, но оставила много впечатлений среди участников культурного мероприятия.

Все же, интересно было бы узнать, есть ли в Казахстане последователи данного движения, и каковы их успехи. :)

Если Вас заинтересовало творчество Клауса фом Бруха, то некоторые его работы можно найти здесь: www.kvb.com

Буду благодарна за комментарии к статье, а также за Ваш собственный взгляд на такой необычный вид искусства – Видео-Арт.

С уважением,

Даша Стрекозова

 
0
390
0