Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:13, 09 сентября 2012

Советы по перевозке спортинвентаря

Развитие авиационной промышленности и рост популярности авиатранспорта сделали свое дело: сейчас уже не кажется чем-то странным перелет за несколько тысяч километров для ныряния с аквалангом, катания по горам на велосипеде или лыжах, а также серфинга в Тихом океане. Логично, что для этого понадобится определенный спортивный инвентарь, при перевозке которого многие могут столкнуться с трудностями и ограничениями.

Blog post image
Тем, кто не хочет остаться без своего багажа, стоит ознакомиться с правилами авиакомпаний, касающимися вопроса спортивного оборудования.

Во-первых, негабаритные спортивные предметы, входящие в багаж, требуют бронирования для них дополнительного места. К ним могут отнести гоночный велосипед, беговую дорожку или лыжи.
Количество багажа определяется, исходя из двух основных показателей: системы мест и весового.
Большинство государств берут за меру перевозимого багажа его вес. Однозначного ответа на вопрос о том, сколько можно провезти бесплатно, нет. Все зависит от класса и от авиационной компании. Однако, общепринятое количество «бесплатного» багажа составляет 20 килограммов (для эконом-класса), в бизнес-классе число это увеличивается на 10 кг – до 30 килограммов. Бизнес-класс «накидывает» еще 10 кг. Итого, максимально можно перевезти до 40 килограммов.
Специальных требований к размерам клади такая система не подразумевает, однако верхняя граница габаритов багажа все же существует. Вес или размеры вещей, превышающие 2, 03 метра, суммируя высоту, ширину и длину, или 32 кг, требуют запроса  в авиакомпанию по перемещению багажа нестандартной конфигурации. Для этого агент, который оформляет билет, должен знать примерные размеры клади пассажира, после чего решать, нужен такой запрос или нет. Притом, сообщать нужно все параметры.
Большинство направлений предлагает льготные тарифы, но повышенной оплаты не избежать при перевозке багажа, отличающегося от установленных норм. Окончательная сумма высчитывается в расчете 1,5% от базового тарифа за килограмм «сверх». Стоит учесть, что базовый тариф сам по себе в несколько раз дороже льготного. Так что перевозка окажется дорогостоящей.
В случае, если кладь отвечает требованиям обычного багажа, то она перевозится без дополнительных оплат. Отдельно нужно уделить внимание упаковке вещей: она также должна соответствовать всем правилам. К велосипеду в аэропортах предлагают специальные коробки, автоматически прибавляющие еще три с половиной килограмма веса.
Всегда перед полетом необходимо уточнять условия перевозки конкретной авиакомпании на конкретном рейсе, ведь они могут варьироваться. Например, в США, Канаде и Южной Америке используется система мест. Таким образом, можно брать с собой две клади по 32 кг, в сумме не превышающих 158 см.

www.5555.kz - твои авиабилеты

 
0
268
0