Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:11, 08 сентября 2012

Создатель ботнета из 70 тысяч компьютеров сел на 2,5 года

Окружной судья округа Колумбия Ройс Ламберт (Royce C. Lamberth) приговорил 6 сентября 30-летнего жителя штата Аризона Джошуа Шихтеля (Joshua Schichtel) к двум с половиной годам тюремного заключения за использование сети зараженных компьютеров (ботнета). Об этом сообщается на сайте Минюста США.

Шихтель на заказ заражал компьютеры и передавал управление своими ботнетами покупателям. Сколько именно пользователей стали жертвами хакера, неизвестно. Он сознался только в одном преступлении: за полторы тысячи долларов создал ботнет из примерно 72 тысяч компьютеров.

Помимо тюремного срока, суд установил Шихтелю ограничение свободы сроком на три года.

Как отмечает издание Ars Technica, имя хакера упоминается в иске 2004 года. В документе Шихтеля и еще четырех человек обвиняют в использовании тысяч зараженных компьютеров для организации DDoS-атак на коммерческие сайты. Тогда обвинения были сняты, потому что власти не успели подготовить обвинительное заключение в установленный срок.

Для создания ботнетов хакеры заражают большое количество компьютеров вирусами, которые могут не проявлять себя до определенного момента. Троянец ожидает команды с удаленного сервера и выполняет предписанные действия. Нередко ботнеты используются для организации DDoS-атак на сайты.

0
104
0