Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
15:26, 07 сентября 2012

Золотая наша Бриллиантовая Ольга!

Blog post image

Месяц назад в Лондоне прошла Церемония Закрытия самых успешных за всю историю для нашей команды Летних Олимпийских Игр. За это время новоиспечённые олимпийские чемпионы прошли настоящее испытание славой: и у Президента на приёме побывали, и в родные города съездили. А наша Ольга Рыпакова за это время успела выиграть ещё один трофей- к золоту Олимпиады легкоатлетка прибавила победу в Бриллиантовой лиге ИААФ!

Большинство наших спортсменов после олимпийских побед весь оставшийся сезон предпочитают отдыхать от выступления на соревнованиях. Благо соревновательный календарь в той же тяжёлой атлетике, борьбе или боксе это позволяет. Да и со стороны обывателя неучастие чемпионов в соревнованиях до конца сезона вполне логичен: ведь после победы, ради которой в течении 4 лет было затрачено огромное количество сил, отдых не помешает.

Однако все мировые звёзды тенниса, лёгкой атлетики, игровых видов спорта после Олимпиады даже и не думают брать длительные отпуска: график соревнований настолько плотный, что после Олимпиады особо и некогда расслабляться. Например, лучшие легкоатлеты мира(Усейн Болт, Йохан Блейк, Chaunte Lowe, Барбара Шпотакова, Анна Чичерова...). 7 сентября собрались в Брюсселе на заключительном этапе "Бриллиантовой лиги ИААФ- 2012".Отрадно, что в числе участников брюссельских соревнований была и наша, казахстанская спортсменка! Чувство гордости переполняет от осознания того, что Казахстан тоже был представлен на таком престижном старте. Причём представлен весьма мощно нашей олимпийской чемпионкой Ольгой Рыпаковой, выступающей в секторе Тройных прыжков.

Суть соревнованй Бриллиантовой лиги ИААФ в том, что победителю в каждой легкоатлетической дисциплине по итогам 6 легкоатлетических турниров, входящих в эту серию, вручает самый настоящий бриллиант в 4 карата, а также чек на 80 тысяч долларов. Борьба за этот трофей разворачивается нешуточная, так как среди соревнующихся сплошь и рядом олимпийские чемпионы и чемпионы мира. В общем, здесь соревнуются лучшие из лучших!

Ольга Рыпакова пыталась выиграть бриллиант аж с 2010 год- то есть с самого первого розыгрыша Бриллиантовой лиги ИААФ(до 2010 года вместо Бриллиантовой лиги была Золотая Лига). И если на первый раз в общем зачёте Ольга оказалась третьей, позволив победить кубинке Яргелис Савинье, то в 2011-м Рыпакова была близка к победе как никогда: при равенстве очков с украинкой Ольгой Саладухой по дополнительным показателям бриллиант достался чемпионке мира-2011.

И вот настаёт 2012-й. Рыпакова в рамках подготовки к Олимпиаде частенько приезжает на этапы Бриллиантовой Лиги и стабильно по их итогам занимает места в первой тройке, набирая очки(за 1 место на этапе даётся 4 очка, за 2-е место- 2, а за 3-е - 1 очко). Уже после победы на Играх-2012 Ольге предстояло сделать выбор: или отдыхать, как все наши олимпийские чемпионы, или бороться за бриллиант. Рыпакова выбрала второе и, я думаю, не пожалела об этом. Первый после Олимпиады этап в Лозанне наша легкоатлетка легко выиграла, а вот Бирмингем ей не покорился- Ольга стала там 3-ей. Перед последним этапом отрыв Рыпаковой от всё той же Саладухи составлял 6 очков.

Blog post imageBlog post image

7 сентября. Брюссель. Финальный этап. За победу на нём начисляется 8 очков, а это значит, что Рыпаковой для выигрыша бриллианта нужно только первое или на худой конец второе место. Прыгуньи совершают первые прыжки. Результаты пока небольшие, но наша Ольга, как и в Лондоне, с первой попытки захватывает лидерство, опередив украинку Саладуху на 3 сантиметра. Вторая попытка- результаты увеличиваются, и Рыпакова снова лидер(14. 62 м). Настаёт пора третьей попытки. Саладуха прыгает на 14.40 м. Очередь Рыпаковой. Уверенный разбег, грациозный полёт и... наша Ольга улетает аж на 14. 72 м, что для конца сезона весьма неплохой показатель!

Blog post image

Безоговорочное лидерство. В этот момент показалось, что после этой попытки помешать Рыпаковой выиграть бриллиант не сможет уже никто. Чутьё не подвело- никто даже и близко не смог приблизиться к результату нашей легкоатлетки, а главная конкурентка Саладуха запорола свои оставшиеся попытки. По итогам всех этапов наша лекгоатлетка собрала 24 очка, опередив Саладуху аж на 10 пунктов. Всё, Ольга Рыпакова добавила к своему золоту ещё и бриллиант!

Жалко только, что эту победу увидели только те казахстанцы, у кого есть Интернет. Казахстанские телеканалы проигнорировали соревнования Бриллиантовой лиги ИААФ, где выступала наша прославленная олимпийская чемпионка. Но это тема для отдельной статьи, а пока давайте ощутим момент счастья!

Blog post image

На фото: все победители Бриллиантовой лиги ИААФ-2012. Ольга Рыпакова на одном пъедестале с мировыми звёздами!

Впервые легкоатлетка из Казахстана встала в один ряд с мировыми звёздами- Болтом, Блейком, Чичеровой. Ольга Рыпакова ещё раз доказала всему миру, что в Тройном прыжке ей нет равных! И хочется верить, что наша Ольга не остановится на этом, а станет ещё и первой в Казахстане летней чемпионкой мира по лёгкой атлетике. Удачи Вам, Ольга! И поздравляем от души с ещё одной замечательной победой!!

3
556
9