Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:50, 07 сентября 2012

Действительно ли у нас хотят развить туризм……

Прежде всего, необходимо отметить, что туризм всегда находился в центре внимания правительства Казахстана. Так, в декабре 2006 была принята Государственная программа по развитию туризма в Республике Казахстан на 2007-2011 годы, где определены основные направления развития туристической отрасли. Согласно комментарию отдела социально-экономического анализа Администрации Президента Республики Казахстан к Указу Президента от 29.12.2006 №231 от «О государственной программе развития туризма в Республике Казахстан на 2007-2011 годы»  «В ходе реализации Государственной программы будет достигнут рост потока туристов: по внутреннему туризму с 3,4 млн. туристов в 2007 году до 4,5 млн. туристов в 2011 году; по въездному туризму с 4,5 млн. туристов в 2007 году до 9,5 млн. туристов в 2011 году. За период с 2007 по 2011 год поступления в бюджет от въездного туризма составят 603,2 млрд. тенге. За счет въездного туризма будет также обеспечена занятость населения в сфере туризма с 447,6 тыс. человек в 2007 году до 550,0 тыс. человек в 2011 году».

Более конкретные меры по развития туризма определены в разделе «Туризм» Государственной программы по форсированию индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы. По замыслу авторов, программа направлена «на обеспечение устойчивого и сбалансированного роста экономики через диверсификацию и повышение ее конкурентоспособности». Говоря иными словами, туризм, как и другие отрасли,  должен стать неким рычагом, чтобы отскочить от нефтяной и сырьевой иглы. И это нужно только приветствовать.

Чтобы понять значение туристического бизнеса приведем количество туристов, посещающих мировые туристические центры: Франция – 76,8 млн., США – 59,7 млн., Китай – 55,7 млн., Италия – 43,6 млн., Турция 27 млн., Малайзия – 24, 6 млн. и Мексика – 22,4 млн.  В Узбекистане только в 2005 году побывало 240 тысяч человек из 117 стран мира. Не надо быть экономистом, чтобы представить, какой доход приносит туризм в эти страны.

По упомянутой программе по развитию туризма в РК, в 2011 году число иностранных туристов, приезжающих в Казахстан должно достигнуть до 9,5 миллионов в прошлом году. Однако, обратимся к Агентству по статистике РК. Согласно его данным, в 2011 году в Казахстан въехало 36 096 туристов, а за шесть месяцев 2012 года – 14395. Не надо быть вообще экономистом, что понять, что между желаемым и действительным очень большая разница, если не сказать, большая пропасть. Между прочим, в планируемый горнолыжный курорт Кок Жайлау рассчитан ежегодный приток 10 миллионов туристов.

Есть объективные причины тому, что туризм в Казахстане не может быть массовым.

В первую очередь, это наш резко континентальный климат. У нас самый благоприятный сезон для туризма только три месяца лета. Даже в Алматы среднегодовая температура на 5-8 градусов ниже, чем в Ташкенте. Общеизвестно, что люди едут отдыхать, где тепло, где можно купаться и загорать на пляже.

Большая территория и отдаленность объектов туризма от крупных городов.  Помимо национальных парков Иле Алатау и Алтын Эмель, расположенных рядом с Алматы, все остальные находятся на расстоянии больше 200 и более километров.

Отсутствие инфраструктуры, особенно плохое состояние дорог.

За исключением мавзолея Ходжа Ахмет Яссауи, в Казахстане отсутствуют древние архитектурные и исторические достопримечательности, которые могли бы привлечь иностранных туристов, как Самарканд и Бухара в Узбекистане.

Еще один важный момент, индикатором состояния туризма в стране являются ее собственные граждане. Трудно говорить о развитии туризма, когда большинство казахстанцев среднего класса предпочитают отдых за рубежом.

Безусловно, все перечисленное не означает, что туризму в Казахстане нет места. Наша пока нетронутая природа есть главный козырь в развитии въездного туризма. Это может быть пешие походы по заранее подготовленным маршрутам, альпинизм, охота, рыбалка…. Таких мест больше, чем достаточно: Тургень, Нарынкол, Чунджа, Кольжат, Жаркент, Алаколь, Балхаш, Арасан-Капал, Катон-Карагай, Маркаколь, Баянаул, Бурабай, Аксу Жабаглы и другие.

Но говорить о том, что Казахстан будет посещать ежегодно до 10 миллионов туристов из-за рубежа, это мягко, говоря, не соответствует действительности.

При хорошей организации, создания соответствующей инфраструктуры, отмен виз, снижения цен на перелеты и др, можно значительно увеличить число иностранных туристов, но из 30 тысяч сразу перешагнуть в 10 миллионов – это блеф.

Только непонятно, почему ответственные за туризм люди призывают в это верить…..

kazbei.org     - виртуальная площадка для обсуждения будущего

0
189
0