Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:48, 06 сентября 2012

Новая стратегия защиты В.Козлова

В г.Актау на судебном заседании по обвинению В.Козлова, С.Сапаргали и А.Аминова 4 сентября продолжился допрос свидетелей защиты.
Уже первые выступления свидетелей показали, что защитой В.Козлова избрана тактика фактического отказа от ответов на вопросы обвинения: фразы "я не видел", "я не знаю", "я не помню" звучали как никогда часто.
Внимание на себя также обратило и отрицание практически всеми свидетелями защиты своего знакомства с беглым финансистом М.Аблязовым. Например, руководитель Акмолинского филиала незарегистрированной партии "Алга" М.Жанузаков, заняв свидетельское место, показал, что не знает М.Аблязова, чем вызвал удивление суда, поскольку на допросе несколькими месяцами раньше под роспись утверждал обратное.
Сам же М.Аблязов, как продемонстрировала сторона обвинения, на протяжении нескольких лет полностью финансирует незарегистрированную партию "Алга" и непосредственно руководит ею.
Показывая это, прокуратура предоставила суду текст свидетельских показаний В.Козлова, данных им по делу М.Аблязова в Великобритании. Из них следовало, что банкир не только лично финансирует деятельность партии, но и непосредственно осуществляет руководство ею. Как заявил В.Козлов, "...роль Мухтара в ДВК/Алга намного больше, чем просто основной спонсор (несмотря на существенность этой роли как таковой). Мухтар постоянно выполнял роль лидера этого политического движения – эта роль оставалась неизменной на протяжении последнего десятилетия, и он и по сей день ее выполняет".
В завершении судебного заседания гособвинение продемонстрировало скайп-конференцию между М.Аблязовым и членами "Алги", в которой тот принимает участие в разработке партийной стратегии, а также дает своим коллегам руководящие указания. Партийцы также приходят к выводу о том, что "публичное вступление М.Аблязова в "Алгу" может иметь для нее негативные последствия".
Вопреки приведенным доводам прокуратуры защита В.Козлова следует тактике отказа своих свидетелей от дачи подробных показаний, а также отрицания руководящей роли М.Аблязова в деятельности "Алги" и своего знакомства с ним.

-----

В. Козлов материально поощрял активных членов незарегистрированной партии "Алга!" и никаких налогов с этих сумм не выплачивалось
АКТАУ. 5 сентября. КАЗИНФОРМ

Владимир Козлов материально поощрял наиболее активных членов незарегистрированной оппозиционной партии "Алга!".
Об этом сегодня в ходе судебного процесса в Актау сообщил и.о. председателя Координационного комитета данной партии Михаил Сизов, выступающий в качестве свидетеля.
По его словам, В. Козлов выделял деньги на приобретение недвижимости для партии в регионах и на ее содержание, кроме того, на горюче-смазочные материалы для автомобилей и на приобретение канцелярских товаров, а также материально поощрял наиболее активных членов партии. Для этих целей он даже брал 100 млн. тенге у некоего Муратбека Кетебаева (члена партии), однако никаких пенсионных начислений и налогов из этих выплат не производилось. М.Кетебаев занимался вопросами идеологии и финансово поддерживал деятельность партии, в данный момент он находится за рубежом. Как сообщил М. Сизов, филиалы партии имелись во всех областях республики и в городах Семей и Текели.

-----

Недвижимость оппозиционной партии "Алга!" имеющаяся во всех регионах страны принадлежит В. Козлову – свидетель
АКТАУ. 5 сентября. КАЗИНФОРМ

Почти вся недвижимость незарегистрированной оппозиционной партии "Алга!" принадлежит Владимиру Козлову.
Об этом сегодня в ходе судебного процесса в Актау сообщил исполняющий обязанности председателя Координационного комитета данной партии Михаил Сизов, выступающий в качестве свидетеля.
Как сообщил М. Сизов, филиалы партии имелись во всех областях республики, а также в городах Семей и Текели. Заместителю председателя партии по идеологии Муратбеку Кетебаеву принадлежали лишь два объекта недвижимости: в Астане и Алматы.

------

Суд в Актау против Козлова
http://yvision.kz/post/287999

Что сообщалось на суде расскажу, буквально, вкратце. Вся информация уже есть в интернете. Больше обращу внимание на мелочи. На суде находилась ровно 2 недели.
Начало суда. Аминов согласился с предъявленными обвинениями полностью. Наверное, это правильная тактика действий на данный момент – выждать, какие козыри имеются у обвинения. Сапаргали признался частично. И добавил – Я чувствую свою вину за то, что произошло в Жанаозене и Шетпе. Козлов, естественно, полностью отрицал свою вину. Я не я, и дело не мое. Кстати, некоторые журналисты, в особенности те, что затеяли эту войну, об этих фактах упоминали вскользь.
Кстати, если заметили, то в хештеге в Твиттере по суду в Актау не упоминался Аминов. К чему бы это? Защита уже в середине суда разделилась. Впрочем, зря они это сделали.
А дальше был цирк. Цирк какого я давно не видела. Сначала 100500 вопросов Козлова к свидетелю жутко веселили, а потом и вовсе стали раздражать. И тут я поняла его тактику. Завалить свидетеля вопросами, заставить его сомневаться в своих же показаниях и еще спрашивать его личное мнение по поводу происходящего. Но тут пришли эксперты в качестве свидетелей, которые на большинство его вопросов отвечали одинаково – не моя часть экспертизы, я не могу ответить на ваш вопрос и проч. Ох, как возмутился Козлов. Но не понимает он, или не хочет понять, что эксперты не дают своей оценки и даже не могут ее озвучивать. Они только исследуют то, что им дали и дают экспертное заключение на основе теоретических знаний.
Вначале я сидела справа, возле розетки на первом ряду. И не верьте Жовтису, мол, сидели там госжурналисты и проч. Сзади меня, к примеру, сидела девушка с К+, Сара Тойкен, Азамат. Все сидели в одном месте поближе к розетке. Это я о тех людях, которые в течение двух недель приходили в зал суда. О тех иностранных, промолчу. Кто пожелает, могу предоставить фото спящего иностранного журналиста и российского блоггера Щелокова, говорящего по мобильному телефону в зале суда. А знаете для чего они это делают? Скандал им нужен, любой. Чтобы их выгнали, а они это быстренько написали, мол, выгнали нас, таких милых и хороших. По этой же причине Злобина или Злобова, точно не помню, громко комментировала процесс и сидела хохотала.
Впечатления у меня остались самые гнусные. Хотя в Твиттере на меня подписалось сразу 3 десятка человек. Человек 5 из них писали мне пакости и твердили, что я "салага" и несу чушь. Но дело не в этом. Меня удивила реакция властей. Я ожидала увидеть кучу журналистов, которые будут освещать сие событие. Оказалось, нет. Большая часть журналистов пришли определенно настроенные. То же самое с "международными" наблюдателями и прочими лицами.
Некоторые наблюдатели приезжали и приезжают на машине с Алией (женой Козлова, которая, к слову, цветет и пахнет. Уложенные волосы, макияж, планшетник. Кстати, это она пишет в твиттере от партии "Алга!"). Других родственников в зале не наблюдалось, были родственники Аминова и Сапаргали несколько раз и все. Зато бабушки и дедушки приходили на суд каждый день исправно. В начале я думала, что это родственники, оказалось, нет. Просто пришли посидеть.
Наблюдателю от ОБСЕ хватило 3 дней на суде, от представительства США – 2 дня, от Евросоюза 1 день. Почему так? Строить догадки не буду. Они сделают свое дело, вне зависимости от того, сколько они находились на суде.

http://www.nomad.su/?a=3-201209060021

0
162
0