Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:50, 05 сентября 2012

С НАЧАЛА ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА 2007 ГОДА ОБЪЕМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ДОСТИГ МАКСИМАЛЬНОЙ ОТМЕТКИ

Инвестиции из Северной Америки доминируют на европейском рынке сделок с недвижимостью.

 

Регион Азии, Ближнего Востока и Южной Америки существенно увеличивает объемы инвестиций.

 

По данным нового исследования компании CBRE, во втором квартале 2012 года, доля вложений неевропейских инвесторов в недвижимость составила 25% от общего объема инвестиций в Европу, достигнув максимального значения со II квартала 2007 года, который предшествовал финансовому кризису.

 

Уровень покупательной активности североамериканских инвесторов в недвижимость остается высоким; при этом в 2012 году можно было также наблюдать существенный рост активности покупателей из Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, особенно во II квартале 2012 года.

Во II квартале 2012 года общий объем инвестиций в недвижимость незначительно сократился и составил 24,3 миллиарда евро, что на 5% меньше по сравнению с I кварталом 2012 года и на 9% ниже, чем во II квартале 2011 года. При этом, уровень межрегиональных инвестиций вырос, как в процентном (46% от общего объема инвестиций), так и в абсолютном выражении. Несмотря на незначительный рост инвестиционных потоков между европейскими странами, увеличение объема межрегиональных инвестиций было, в основном, обусловлено сделками с неевропейскими покупателями.

Важно отметить, что прямые инвестиции в недвижимость, осуществляемые неевропейскими покупателями, сосредоточены на относительно небольшом числе рынков. Так, 62% межрегиональных инвестиций в I полугодии 2012 года были направлены в Великобританию, а еще 27% - во Францию и Германию. Североамериканские инвесторы концентрировались на большем количестве стран, чем другие межрегиональные покупатели; так, на Лондон пришлось лишь 28% сделок по приобретению недвижимости, в то время как большая часть остальных сделок была осуществлена на рынках Германии, Франции, Швеции, а также в остальных городах Великобритании. Начиная с 2011 года, азиатские инвесторы постоянно увеличивают объемы своих вложений, но такие инвестиции почти целиком направляются в Лондон и Париж, в то время как в других городах Европы число прямых сделок по приобретению недвижимости является небольшим.

Несмотря на кризис в еврозоне, потоки капитала между европейскими странами остаются высокими. Однако следует отметить, что для таких внутрирегиональных инвестиций самой привлекательной страной стала Великобритания, а на долю Германии пришлась почти половина общего объема инвестиций, что свидетельствует о переключении внимания инвесторов на страны с более спокойной экономической обстановкой.

Неевропейские инвесторы также обратили свое внимание на самые крупные объекты недвижимости на европейском рынке. В то время как средняя сумма сделок в Европе составила около 27 миллионов евро, в сегменте более мелких сделок преобладали внутренние инвесторы, которые заключали сделки со средней стоимостью 22 миллиона евро. Средняя сумма сделок с европейскими межрегиональными инвесторами была значительно выше и составила 56 миллионов евро, в то время как самые крупные сделки традиционно были заключены неевропейскими инвесторами, которые в среднем готовы были потратить на объект недвижимости 79 миллионов евро.

 

Джонатан Халл, директор отдела инвестиционных услуг региона Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:

 

«В настоящее время неевропейские инвесторы в недвижимость доминируют на рынках, в которые они преимущественно вкладывают средства. Инициаторами всех десяти самых крупных сделок, которые были заключены в Лондоне в I полугодии 2012 года, стали иностранные инвесторы, при этом девять из них было заключено инвесторами с другого континента. Сейчас межрегиональные инвесторы оказывают существенное влияние на ценообразование на европейском рынке, особенно в отношении премиальной недвижимости, которая пользуется спросом».

 

Scot Holland | CBRE

Казахстан, г. Алматы, прю Дочтык 105, БЦ "Премьер Алатау", 3 этаж

Тел: +7 (727) 258 17 60; Факс: +7 (727) 258 17 68

E-mail: almaty@cbre.kz | Адреса и телефоны в других городахCBRE Worldwide

 
0
307
0