Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:40, 05 сентября 2012

Цикл программ "Просто о деньгах" от радио "НС" №14

 Blog post imageBlog post image

 

Программа №14

 

Это программа Просто о деньгах и я ее ведущая Софи Баеш.

Здравствуйте!

Большая часть денег, которую мы оставляем в продуктовых магазинах, это заслуга профессиональных психологов и маркетологов. Если задуматься: зачем здоровому нормальному человеку покупать, к примеру, модифицированный картофельный крахмал, обжаренный в жирном масле с искусственными добавками, короче говоря, чипсы? Ответ ведь прост - посмотрел рекламу, пришёл в магазин, увидел и как-то автоматически купил. Как не стать жертвой рекламы?

Диетологи рекомендуют проверять состав продуктов перед покупкой, прямо в магазине. Но и здесь есть масса рекламного подтекста. Маркетологи заставляют нас раскошелиться, играя на неосведомленности. В последнее время, на упаковках товаров все чаще появляются надписи, на которые в буквальном смысле покупаются все, кто хочет питаться здоровой пищей. «Без глютена»,  «без холестерина», «без консервантов»,  и даже учитывают религиозные предпочтения потребителей. Речь идет о продуктах «Халал». И еще также есть в продаже суперполезные бактерии и волшебные шампуни. Итак, сколько же на самом деле стоят эти надписи?   

Читая такие надписи, появляется желание подстраховаться и не есть какой-то там глютен: а вдруг он вредный? Брать продукты без вредного холестерина. При этом покупатель даже не догадывается, что это крючок маркетологов, что в растительном масле холестерина ни в коем случае быть не должно. Штамп без глютена – это тоже манипуляция. Глютен или клейковина – основной белок злаковых. Он может быть опасен, но только для тех, кто болен очень редким наследственным заболеванием целиакией.  

Производители пользуются модой на здоровое питание и правильный образ жизни и штампуют все подряд. На самом деле, опасные пищевые добавки с индексом должны быть указаны по коду. Например, если обозначен код под номером 1, означает, что в продукте есть красители.  2 – консерванты. Список можно продолжать, но уж лучше изучить этот вопрос более детально и при покупке в супермаркете сэкономить свои личные деньги. 

Спонсор программы Евразийский банк. Центр розничных услуг Евразийского Банка — это максимально возможный набор банковских услуг для клиента. Здесь можно будет  пополнить карточный счет, провести платежи, погасить кредит и осуществить многие другие операции. А сотрудники Банка возьмут на себя роль гида, который быстро и надежно «доставит» клиента в пункт финансового назначения.

С вами была Софи Баеш. 

0
181
0