Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:15, 28 января 2010

Коммунальные службы Астаны

Blog post imageКогда я жил в своей квартире в Астане (будучи студентом) один, то мне приходили счета за вывоз мусора и считали они почему-то,  что мусорит нас трое человек, соответсвенно и оплачивать нужно было на троих. Хотя на самом деле я как заселился один, так и жил в квартире один.

На мой звонок в "мусорное" хозяйство Астаны ответили, что мол, на такой квадратуре квартиры мы ставим трех человек. О том, что есть книга регистрации (домовая книга), где указано количество жильцов, которое в моем случае совпадает с фактическим "мусорщики" якобы не знают и это для них не аргумент. Нужно ехать к ним и писать заявление, что живешь один, предъявлять ту самую домовую книгу. Сумма там была не большая, а "мусорщики" находились в каком-то жопосранске и я не стал к ним ездить.

Сегодня у меня уже есть семья из трех человек, мы естественно расширили жил.площадь. В январе пришел счет за электроэнергию (теперь у нас тариф зависит от кол-ва человек) и в нем указано, что проживает в нашей квартире 1 человек, вместо трех. Чем больше людей, тем дешевле итоговая сумма оплаты.

В "Астана Энерго Сбыте" сказали, что мол приходил контроллер и узнал сколько нас там живет в квартире. Естественно никто к нам не приходил. Написал заявление, приложил поквартирку, со следующего месяца будут считать, что нас трое. За прошлый месяц перерасчет по их правилам не делается. Все к их директору не могу попасть по этому вопросу.

Вопрос - почему я должен куда-то ездить и что-то писать, когда не по моей вине горе-чиновники без оснований не правильно рассчитывают тарифы на свои услуги?

Астана - достаточно динамичный город, многие люди приехали сюда работать, и им просто некогда ходить по такого рода инстанциям, дабы писать эти заявления проч волокиту. Как говорится, "любовь зла, а козлы этим пользуются".

0