Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:19, 04 сентября 2012

«Мягкий путь» – не женский спорт?

Дзюдо́ (яп. дословно - «Мягкий путь»; часто используется название «Гибкий путь»)

 

Продолжая рассказ о годах обучения в британском университете, я никак не могу обойти тему дзюдо. Если танцами я начала заниматься ещё в школе, то этот вид спорта я открыла для себя в университетские годы почти случайно и заболела им, наверное, навсегда.

Перед началом второго курса я подумала, что танцев мне мало и я хочу заниматься чем-нибудь ещё, чем-нибудь, что я ещё не пробовала. Вариантов было много и чтобы как-то сориентироваться я пошла на Freshers’ Fayre. Это что-то вроде ярмарки, где все клубы и спортивные команды презентуют себя и пытаются заполучить себе как можно больше людей. Первокурсники часто умудряются записаться на всё и сразу, но у меня уже был год университетского стажа, и я как будто искала что-то конкретное. Так я попала в клуб дзюдо. Я просто прошла мимо всего остального и выбрала именно этот вид спорта. И ни разу об этом не пожалела.

Впечатление от первой тренировки было неоднозначным. Во-первых я не ожидала, что будет столько девушек, но оказалось, что не я одна такая «сумасшедшая». При этом все были примерно той же весовой категории, что и я (до 55 кг). В начале, не было понятно что делать, и для чего это нужно. После разминки нас первым делом научили падать. Это очень важно, потому что если при отработке броска ты просто будешь шлёпаться на маты, как кулёк с песком, то обязательно что-нибудь себе повредишь. Кстати за несколько лет тренировок и даже соревнований на моём счету ни одной травмы от дзюдо (Да я на танцах растянула больше связок и выбила больше пальцев!).

После того, как все получили представление о том, как правильно упасть, когда тебя роняют, нам начали показывать элементарные броски. Надо сказать, что здесь мне очень пригодились мои занятия танцами, потому что с координацией между ногами, руками и головой всё было нормальном. Как ни странно, парням на начальном этапе было сложнее, чем  девушкам. В дзюдо очень важно поймать момент, когда можно сделать тот или иной приём и девушкам было проще поймать этот момент и сделать нужное движение, чтобы соперник упал. На первых порах парни брали не столько умением, сколько силой. Сначала было, конечно, обидно, но потом мы просто смирились с тем, что физически девушки слабей и ничего с этим не сделаешь.

Blog post image

Чем больше я ходила на тренировки, тем больше я влюблялась в этот спорт. Наверно нужно так же отдать должно нашему тренеру. Джон (у которого стаж в дзюдо более 50 лет) учил нас не только азам дзюдо, но и каким-то особенным хитростям, а также обязательно давал общие упражнения на выносливость и силу. На несколько лет тренировок моё телосложение изменилось. У меня всегда было худощавое телосложение (около 50 кг при росте 154), и, в целом, оно таким и осталось, но появилось примерно 5-6 кг чистой мышечной массы, равномерное распределённой по всему телу.

Blog post image

Многие люди, которые ходили на тренировке в начале, через месяц или два уходили. Кто-то из девушек не выдерживал ритм тренировок, некоторым парням не нравился сам дух и они уходили в ниндзюцу или MMA. Я же приросла к дзюдо и уже не могла без него. Что мне всегда нравилось – это отсутствие агрессии в атмосфере во время тренировок. Когда звучала команда «хаджиме», то начинался поединок, но как только тренер говорил «матте», то вне зависимости от исхода поединка все снова начинали разговаривать, обсуждать ошибки, смеяться над ними и просто хорошо проводит время.

Blog post image

На дзюдо я познакомилась с людьми, которые стали моими хорошими друзьями. С ними я держу контакт даже после возвращения в Казахстан. У нас много тем для разговоров, но больше всего нас объединяет любимый спорт.

Вот уже год любимое кимоно и небольшая стопка поясов разных цветов лежат на полочке не при делах. После возвращения в Казахстан я ещё некоторое время занималась в Карагандинской школе дзюдо, но потом пришлось оставить тренировки. До сих пор очень скучаю по клубу, по тренерам и по людям, вместе с которыми довелось тренироваться. Не смотря на свой довольно мягкий характер, я заболела этим «не женским» спортом навсегда.

3
399
8