Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
00:24, 04 сентября 2012

Открытое обращение Министерству здравоохранения, Министерству финансов и Президенту

Обращение будет неофициальным, пока эмоциональным, но подкрепленным определенными фактами, взятыми, опять же, из открытых источников. Мне бы хотелось, чтобы под этим обращением подписались единомышленники. Потому что, как мне теперь кажется, пока мы не начнем говорить об это все, громко и постоянно, система не изменится.

Елена Гамишева, мама Сережи (13 лет, острый лимфобластозный лейкоз): Сижу и плачу, звонила в Министерство сказали , что мы на очереди 21, письмо гарантийное не могут дать, так как в этом году не могут оплатить его, а все закрывают год, сказали, что вы у нас не одни, есть еще дети не отправленные за 2010 год, так что когда вас отправим не знаем...Я говорю мы не можем ждать так долго, ребенок не доживет , если с одной почкой можно жить какое то время, то лейкоз не ждет, а убивает..на что сказали мы ни чем не можем помочь, только по очереди и ВСЕ ..ЭТО ЧТО ПРИГОВОР СЕРЕЖИ...

Денег, говорите нет? Читаем.

http://www.zakon.kz/4495100-neosvoenie-bolee-42-mlrd.-tg.-sredstv.html

"Как указано в заключении по отчету правительства и счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2011 год, сумма неосвоенных средств по итогам 2011 года составила Т42 349 911,3 тыс.
При этом наибольшее неосвоение допущено министерством финансов - Т10 млрд, комитетом национальной безопасности - Т9,8 млрд, МЧС - Т6,5 млрд, минздравом - Т3,1 млрд и министерством индустрии и новых технологий - Т2,8 млрд".

Деньги есть? Почему есть неотправленные дети?

Из письма мамы Владимира Топко (12 лет, острый лимфобластозный лейкоз): "Владимир болеет с апреля 2007 года. Первый раз ему поставили диагноз: Острый лимфобластный лейкоз Fab L2, «common» вариант, после прохождения лечения были на поддерживающей терапии, но в сентябре 2009 года наступил первый рецидив: изолированный нейролейкоз. Получив полный курс химиотерапии, лечащие врачи не посчитали нужным направлять ребенка на трансплантацию. По прошествии двух лет наступил второй рецедив, поставлен диагноз: Острый лимфобластный лейкоз FAB L2, «сommon» вариант. Второй комбинированный  рецедив (костно-мозговой + тестикулярный). Ремиссия III. Группа риска S4.

После первого же блока химиотерапии Владимир вышел в ремиссию и по заключению всех врачей и комиссий, отвечающих за направление по лечению за рубежом дали заключение по жизненно важным показаниям о необходимости трансплантации, но …. теперь Министерство не может оплатить операцию, т.к. -  нет средств в бюджете. Ребенку дали квоту на ПРИОРИТЕТНОЕ лечение за рубежом, он в ремиссии, а чтобы его спасти – нужно все делать экстренно….и теперь нам говорят, что НЕТ СРЕДСТВ В БЮДЖЕТЕ? Поймите, нам эта операция жизненно необходима! Если сейчас нас не отправят, то ребенок может не дождаться.

Это очень срочно!

Владимир Топко в данный момент получил уже четыре блока химиотерапии, которая дает большие осложнения с каждым разом и находится в самом лучшем состоянии для операции по ТКМ, - по словам врачей. При записи к Вице-Министру Байжунусову Э.А. нам сказали, что нас примут.

Прием вела Начальник Департамента организации медицинской помощи Тулегалиева А.Г. Она сказала следующее: «Мы знакомы с вашим делом, принято положительное решение об отправке вас на лечение в г.Минск Беларусь , но на сегодняшний день в очереди стоит четырнадцать человек с тяжелым состоянием, а вы – пятнадцатые среди всех приоритетных: из них  -  одиннадцатые среди детей……. За этот год все деньги, которые были выделены государством за восемь - девять месяцев этого года  -  уже выданы, за оставшиеся три месяца мы уже получили и выдали больным…. В очереди стоят все, кто прошел за последние два заседания…. и у всех тяжелое состояние….в настоящее время финансирование закончилось….следующее финансирование будет только в феврале…»

Из записей одной женщины, которая прошла путь "выбивания" квоты: "В качестве примера. Я сама лично год назад столкнулась с ситуацией, когда МЗРК уже начали готовить договор на подпись с израильской клиникой. Я упорно требовала прислать мне копию приглашения израильской стороны. Когда увидела это приглашение, забила не просто тревогу, подняла шум. Потому что приглашение было явно составлено не самыми добросовестными посредниками, которые в качестве лечения указали совершенно не имеющую отношения к проблеме моего сына операцию. Кроме того, мы пытались найти клинику в Израиле еще до того, как подали документы на квоту. Так вот, один из лучших израильских докторов (я сейчас говорю об узкой специализации, относящейся только к проблеме моего сына) посоветовал нам искать клинику в Европе".

 

Таких случаев много. Заболеваемость растет. Экология плохая. Но раз государство - это система по управлению ресурсами, а ресурсы - это наши налоги, и вся государственная система работает ради общества, ради граждан, значит, надо продумывать пути выхода из этой ситуации.

Вот, например, отличная инициативаhttp://m.megapolis.kz/art/V_Kazahstane_sozdayotsya_baza_donorov.

Но я нигде не могу найти адреса пунктов сдачи крови для этой цели.

Кроме того, пока будет формировать эта база, в лечении будут нуждаться те пациенты, которые больны здесь и сейчас. И организация работ по формированию базы и так далее - не должны исключать лечение этих деток.

На мой взгляд вся система здравоохранения сейчас находится в упадническом состоянии. Рапортуют о создании холдинга, о внедрении новых технологий. А в селах, да ладно, что там в селах - в поликлиниках работают необразованные медсестры, которые делают клизму младенцу физраствором...

Я не знаю нашего министра здравоохранения в лицо. И, думаю, большинство врачей и медсестер тоже не знают. Не видели никогда. Но это же не президент! И министр как лидер отрасли, должен вдохновлять своим примером, своей работой, своим присутствием отрасль. Какая "голова" у Минздрава, такая и работа.

Бодро для галочки рапортуется о внедрении новых технологий в Астане. Растут, растут холдинги...  А на периферии тихо мрут люди. И детки умирают, потому что, видите, финансовый год закрылся, и "постарайтесь не помереть до февраля, финансовый год откроется, и мы, может быть, оплатим вам лечение"...

Мне страшно жить при такой "поддержке" и таком управлении нашими ресурсами.

 
9