Yvision.kzYvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-8
12:06, 04 сентября 2012

Обзор смартфона HTC Desire V - часть 1

Не скрою, тестировал первый 2-симочный аппарат HTC с некоторой долей скептицизма. Во-первых, я хорошо представляю аудиторию, которая покупает аппарат на 2 "симки". Людям иногда выдают корпоративные номера, и это вынуждает их носить с собой сразу два телефона, либо искать приемлемое 2-симочное решение. Есть уйма народу из категории так называемых "самозанятых", которые пытаются экономить на связи, и для этого приобретают недорогой телефон из серии Duos. Одним словом, речь идет о нишевом товаре с эластичным спросом, скорее характерным для изделий Fly и Samsung, нежели для парящего в ценовых вершинах HTC. Насколько удался тайваньскому производителю этот смелый эксперимент, давайте посмотрим под катом.

Иллюстрация Рустама Ниязова для SmartShow - испытание камеры HTC Desire V

Технические характеристики

Иллюстрация Рустама Ниязова для SmartShow - испытание камеры HTC Desire V

Комплектация

Смартфон упакован в точности, как все аппараты серии One - маленькая картонная коробка, внутри которой едва умещается зарядное устройство, кабель microUSB; стандартная стереогарнитура HTC (не Bits Audio), и, собственно, сам смартфон Desire V.

Иллюстрация Рустама Ниязова для SmartShow - испытание камеры HTC Desire V

Внешний вид

Помнится, модель Desire гремела в позапрошлом году, получив множество наград за привлекательный внешний вид и компоновку. Прежний Desire не имел дополнительных буквенных индексов типа "X" или "V" и оснащался такой интересной штучкой, как оптический трекбол:

Фото из Википедиа и фото Рустама Ниязова для SmartShow - испытание камеры HTC Desire V

Добавление второй SIM-карты не сказалось на габаритах нового смартфона, он стал даже легче своего прародителя на 21 грамм, и чуть стройнее - 11,9 против 9,32 мм. Металлический ободок по периметру стал тоньше, с темным, почти черным напылением. Для V характерна монолитность корпуса. Нет ни одной выемки или иного намека на то, что крышку можно поддеть пальцем и снять. Мало того, если не знать, с какого конца начинать открытие крышки, то можно и вовсе подумать, что модель неразборная.

Задняя крышка целиком пластиковая, с интересным матовым покрытием, одновременно мягким и прочным. За счет легкого веса и узкой "талии", модель V прекрасно лежит на ладони. Пожалуй, в плане физического комфорта, V воспринимается намного лучше, чем X и S.

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - испытание камеры HTC Desire V

Мне кажется, я часто буду поминать в обзоре прежний Desire, так как технический задел, созданный HTC почти три года назад, оказался востребованным и в модели V. Дизайн передней панели в V максимально упрощен. Знакомое двойное отверстие динамика превратилось в небольшую щелку. Датчики на передней панели почти не видны под защитным стеклом. Фронтальной камеры нет, металлический ободок плотно сопряжен с пластиковым корпусом. В общем, акцент сделан на практичность и удобство.

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - испытание камеры HTC Desire V

На верхнем торце расположено отверстие стандартного аудиовыхода и кнопка включения.

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - обзор HTC Desire V

Вместо четырех механических клавиш в прежнем Desire, появились три сенсорные: "Назад", "Главное меню", "Недавние приложения". Клавиши подсвечиваются, при нажатии отзываются легкой вибрацией. В принципе, замена кнопки "Контекстное меню" на "Недавние приложения" связана с требованиями 4-й версии Android - по задумке разработчиков, это должно подчеркнуть "многозадачность" новой операционки, точнее, акцент на быстрой смене приложений. Нижний край панели имеет характерный выступ, который явно был гиперболизирован в модели Legend, а здесь лишь немного выглядывает из-за профиля.

Вместо четырех механических клавиш появились три сенсорные "

Из-за этого выступа, кстати, открытие задней крышки становится нетривиальной задачей. Нужно приложить усилие, чтобы расщепить две половинки и обязательно провести ногтем по периметру. При этом постоянно возникает мысль, что можно невзначай поцарапать пластик, хотя он на удивление прочен.

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - испытание камеры HTC Desire V

Нижний торец девственно чист, кроме маленького отверстия для микрофона. С тыльной стороны можно разглядеть мелкие отверстия вызовного динамика и логотип Beats Audio.

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - обзор HTC Desire V

С правой стороны торца слегка выглядывает длинная двойная кнопка громкости. И здесь же хорошо виден бокой наплыв защитного стекла, из-за которого он, собственно, и получил лейбл Conrnig.

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - обзор HTC Desire V

И стандартный разъем microUSB с левой стороны, здесь все как во всей линейке One.

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - обзор HTC Desire V

Под крышкой мы видим два слота для SIM-карт. Тут важно их не перепутать: левый слот отведен для оператора, предоставляющего 3G (WCDMA), а правый - только для GSM/GPRS. Сверху расположен слот расширения памяти microSD.

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - обзор HTC Desire V

Интерфейс

При нажатии кнопки включения, появляется экран блокировки. Достаточно "потянуть" изображение кольца, чтобы открыть главное меню смартфона, с традиционными "перекидными" часами и виджетом погоды.

Blog post image

В таком вот аксепте, как говорится, и закончу первую часть обзора. В следующем посте я расскажу об интерфейсе модели V, мультимедийных возможностях и подведу резюме. Скажу сразу, оно будет позитивным, аппарат того стоит.

Редакция благодарит интернет-магазин SmartShop за предоставленный девайс.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

Аналогичные обзоры: Впечатления от смартфона HTC S

-8
1003
1