Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
11:59, 03 сентября 2012

Кому нужны Казахстанские приложения?

Наверняка у каждого из нас на телефоне стоит парочка приложений, которыми мы постоянно пользуемся. Не каждый будет искать что-то новое, т.к. проверенное «старое» еще долгое время может вполне устраивать его хозяина. Мобильные агенты, твиттеры и инстаграмы заполнили памяти телефонов…жаль, только что все они не наши.

Идею протестировать Казахстанские мобильные приложения на своем телефоне предложил друг, который как раз и занимается не только разработкой, но и поиском новых идей для привлечения людей к программам. Вооружившись небольшим списком названий приложений, я стала их устанавливать на телефон и оценивать их производительность по нескольким пунктам.

Все приложения тестировала на (скромный) Samsung Galaxy Young.

Blog post image1. Кинозавр (Ермек Жумагулов)

Загрузок 1000+

Средняя оценка: 4,6

Описание: приложение позволит вам быстро и просто определиться с нужным сеансом в кинотеатрах Казахстана.

Расписание предоставлено сайтом www.kinozavr.kz

Мое мнение: При первом открытии приложение очень долго загружалось. Надпись: «Кинозавр», была обрезана вверху, в результате чего, букву «К» было видно только на половину. После выбора города, аналогично пришлось долго ждать загрузки расписания. В результате через время приложение мне все-таки выдало информацию, когда ждать уже не очень хотелось. Однозначно, приложение моему телефону не очень понравилось.

Blog post image2. Далее я обратила свое внимание на конкурента «Кинозавра» приложение - Kino24.kz

Загрузок 1000+

Средняя оценка 4,9

Описание: Приложение для доступа к ресурсам сайта kino24.kz. Свежая информация о мировых казахстанских фильмах, актерах, режиссерах…

Мое мнение: При первом открытии приложение просто взяло да и зависло. В категории «город» мне также не удалось с первой попытки настроить фильтр. Пришлось выбрать несколько раз нужную комбинацию. После  этого... приложение опять вылетело, после чего было сразу же удалено с телефона.

Blog post image3. Maf  - мобильная афиша. (maf.kz)

Загрузок: 100+

Средняя оценка 4,2

Описание: Мобильная афиша (МАФ) показывает развлекательные события по всем городам Казахстана.

Мое мнение: приложение установилось без проблем. Понравилось, как сделали список кинотеатров, расписание в принципе тоже сделано неплохо. Единственное, хотелось бы чтобы было больше событий, а не только те, которые можно найти в интернете. Смутила еще категория «Красоты». При открытии оказалось, что разработчики под этим словом имели в виду архитектуру города. Не понравилась навязчивая реклама сервиса mypay.kz.

Blog post image4. Jam.kz (Glatis)

Загрузок: 1000+

Средняя оценка 4,3

Описание: Расписание событий и мероприятий Казахстана.

Мое мнение: Мне показалось, что это приложение по сравнению с аналогами немного проще, чем другие. В наличии всего лишь две категории «Кинотеатры» и «Фильмы», также можно сверху выбрать город. В описании фильма, можно даже перейти на сайт youtube и посмотреть официальный трейлер. В целом неплохо, простенько, правда гламурный дизайн розовый+черный, думаю, что понравится не всем.

 

Blog post image 5. NewsBox (Kaznetmedia)

Загрузок 1000+

Средняя оценка 4,9

Описание: С приложением NewsBox можно, не отрываясь от чашечки утреннего кофе, почитать свежие новости Центральной Азии.

Мое мнение: судя по описанию, новости добавляются только утром. Дизайн мне не понравился. Не люблю читать выворотку (белые буквы на темном фоне), глаза устают. Картинки долго грузятся, к тому же почти все новости добавлены с mir24.kz, хотя в приложении существует категория «по источникам» в которой их целых 11 (!).

 

Blog post image 6. Nur.kz – Казахстанский портал

Загрузок 10 000+

Средняя оценка 4,6

Описание: приложение Казахстанского портала Nur.kz: последние новости Казахстана и мира, обсуждение событий, фоторепортажи.

Мое мнение: Достаточно удобное приложение для чтения новостей. Имеются категории, неплохое обновление. Особым плюсом можно выделить то, что пользователи могут добавлять свои комментарии прямо с телефона.

 

Blog post image

7. Point+ (Crystalspring)

Загрузок 500+

Средняя оценка 5.0

Описание: Приложение позволяет быстро находить ближайшие банкоматы, обменные пункты, нотариальные конторы, пенсионные фонды, отделения банков. Приложение содержит справки по депозитам, экспресс переводам, а также информацию о текущих курсах валют.

Мое мнение: При первом открытии приложение тут же обнаружило мое месторасположение, что облегчило сразу же поиск нужных мне запросов. На удивление я очень быстро нашла нужный ближайший мне банк по карте, а также нотариальную контору (для примера). На мой взгляд, если бы разработчики добавили бы еще и поиск  ближайших терминалов оплаты, то приложение набрало бы большую популярность. А так этим приложением я осталась вполне довольна.

Blog post image8. Car Expenses (9buttons)

Загрузок 1000+

Средняя оценка 4,7

Описание: Программа для записи расходов на автомобиль. Позволяет быстро ввести необходимые записи, имеет простое оформление.

Мое мнение: Ну что, забавная вещица. Все записывается и стирается, добавить особо нечего. Думаю, многим автовладельцам понравится. Хотя, дизайн можно было сделать и более привлекательный и с картинкой машины.

 

Тестировать приложения можно долго, пока не закончатся работы Казахстанских разработчиков. Из всего просмотренного (не только тех, которые упомянуты в посте), можно сделать небольшой вывод о том, что популярностью пользуются приложения информационно-развлекательного характера. Все остальные имеют низкие оценки и совсем не пользуются спросом у пользователей.

Спрашивается, кому нужны эти приложения, если оценки поставили и написали комментарии одни и те же люди? Если судить по именам и фамилиям, в основном это и есть те самые разработчики приложений. Где же все остальные? Сколько не разрабатываем, а нормально привлекать интерес к своим продуктам так и не научились...

-7