Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:24, 03 сентября 2012

В первые в Алматы состоялся флешмоб в поддержку параолимпийцев

Blog post image

29 августа в г. Алматы Общественное объединение «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» совместно с молодыми сотрудниками Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан и Общественного объединения «Жигер»  провела  акцию (флешмоб) в поддержку параолимпийцев.

Идея флешмоба родилась в связи с успешными выступлениями и яркими победами казахстанских спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне.

Молодежь с разными видами инвалидности и без нее собралась на Арбате, чтобы поддержать наших спортсменов на Параолимпийских играх, которые как обычно начинались через две недели после окончания Олимпийских игр.

Главная задача акции состояла в том, чтобы активизировать молодых юношей и девушек с инвалидностью, вовлечь молодежь без инвалидности (волонтеров, друзей, родных) к подобным мероприятиям и изменить отношение общества, преодолевая стигматизацию людей с инвалидностью.

Эту идею с энтузиазмом поддержала Наталья Хлыновскоя - визажист-парикмахер салона красоты Tendenz, которая выступила волонтером и прямо на улице помогла создать участникам яркие сценические образы. Также флэшмоб поддержала хореограф-постановщик Ольга Чернова.

Молодые люди из свечей выкладывали олимпийский символ из пяти колец, приглашая прохожих, которые с большим интересом наблюдали за происходящим, принять в этом участие. Так, все желающие могли зажечь свою свечу под музыкальное сопровождение гитары и вокального выступления участников из общественного объединения «Жигер».

В данном действии приняли участие более 100 человек, люди очень позитивно и охотно зажигали свечи, знакомились и фотографировались  с молодежью.  Сами участники получили массу позитивных эмоций и сообщили, что такие акции найдут свое продолжение и в будущем.   Ярким завершением акции стал запуск небесных фонариков.

Напоминаем, что 29 августа в Лондоне открылись Параолимпийские игры, которые продлятся до 9 сентября. Лицензии на Параолимпийские игры завоевали 7 представителей инвалидного спорта Казахстана – это рекордное количество лицензий за всю историю паралимпийского спорта нашей Страны. Всего на соревнования приехало около пяти тысяч спортсменов из разных стран, разыгрываться будет 502 медали в 20 видах спорта.

Честь Казахстана представляют пловцы Ануар Ахметов и Зульфия Габидуллина, легкоатлеты Ислам Салимов, Айнур Байдулдаева и Сергей Харламов, а также Айбек Абжан и Кабира Аскарова (пауэрлифтингисты).

 
3
332
2