Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:19, 02 сентября 2012

Ярлыки

Разговор сегодня пойдет не о тех ярлыках, которые монгольские ханы выписывали для своих подчиненных среднеазиатских ханств и русских княжеств, но о том феномене, который всезнающая Wikipedia объясняет так:

Ярлыкобиходный синоним (обычно отрицательно окрашенного) стереотипа; клише; прозвище.

Хотя многие из вас наверняка уже знакомы с теми ярлыками, которые приписывают представителям сексуальных меньшинств (вы можете ознакомится с парой из них в комментах к моей первой записи), их разнообразие и многочисленность, частично связанная с секретностью и подпольным характером этой части населения, поражает и путает даже меня. Поэтому, с вашего разрешения, я бы хотел ознакомить вас с некоторыми из них.

  • Гей - наверняка самый распространенный глобальный термин для представителей сексуальных меньшинств. Изначально довольно позитивное английское прилагательное, означавшее "беззаботный", "веселый", "яркий", примерно в 60-х годах прошлого века оно стало использоваться исключительно для обозначения однополой сексуальной ориентации в общем. Со временем, этот ярлык стал в большей степени относится к парням с однополым влечением, хотя многие девушки также его используют.
  • Лесбиянка - ярлык для девушек с однополым сексуальным влечением. О зарождении этого термина уважаемый Oxford English Dictionary гласит следующее: термин происходит от названия греческого острова Лесбос, на котором в 6-ом веке жила и трудилась древнегреческая поэтесса Сапфо. В сохранившихся до наших дней поэмах Сапфо воспевает женскую красоты и свою любовь к девушкам. Стоить отметить, что до конца 19-ого века этот термин использовался для именования всего, что было связано с этим островом, как например специального сорта вина.
  • Бисексуал - термин, относящийся чаще всего к парням, которые испытывают сексуальное влечение к своему и противоположному полу. Некоторые девушки тоже используют этот термин, но в гораздо меньшей степени.

Это три основных ярлыка, которые используются для представителей сексуальных меньшинств и частенько они неверно объединяются под общим термином гомосексуальность. История этого термина очень богата и довольно интересна, но я бы хотел отметить, что он в основном используется как полярная противоположность к гетеросексуальности. Это объясняется тем, что долгое время сексуальность рассматривалась как дихотомия: человек был либо гетеросексуальной либо гомосексуальной ориентации. В этом плане, бисексуальность не может считаться относящейся к гомосексуальности, хотя бы из-за терминологии.

Поэтому уже достаточно долгое время эта теория дихотомии сексуальности считается устаревшей и неотражающей действительности, и вместо нее используется теория континуума сексуальности (sexuality continuum). Этот термин представляет собой спектр разнообразных проявлений человеческой сексуальности, с гетеросексуальностью и гомосексуальностью на противоположных концах. Где-то в этом спектре представлены и трансгендеры (ложное понимание и использование этого термина будет более подробно объяснено в следующей записи), и все эти четыре термина частенько объединяются под еще одним общим ярлыком ЛГБТ. В последнее время этот ярлык начал разрастаться как гриб после дождя, добавляя к себе K (от questioning, "неопределившийся"), И (от intersex) и А (от еще одного английского термина asexsual), создав трудно произносимое ЛГБТКИА.

Поэтому в наше время многие, включая меня, предпочитают более простой и в то же время более емкий термин квир (от английского queer). Разные люди объясняют этот термин по разному, но в моем понимании, квир - это любое проявление сексуальности кроме строго гетеросексуальной. Для многих такое определение более предпочтительно, потому что гетеросексуальные люди могут испытывать временное влечение к своему полу, и то же верно для представителей гомосексуальной ориентации в отношении к противоположному. Тонкости смысла и использования этого термина делают его довольно запутанным для многих, но возможно я смогу его объяснить в полной мере в следующей записи.

Blog post image

 

Как вы могли заметить, все эти термины заимствованы нами из английского языка - это не простая случайность, так как наше понимание сексуальности в большой степени диктуется Западом. Они ушли довольно далеко от нас в понимании сексуальности, и мы, застрявшие на долгое время в советском тумане отрицания всего, что хоть как-то связано с сексом, только начали задумываться над этим. Но даже в том коротком промежутке времени Казахстан успел создать несколько уникальных только для себя терминов. Следующие два термина взяты из моего личного опыта, поэтому об их использовании среди лесбиянок и трансгендеров я знаю крайне мало. Если есть доброжелатели, которые смогут поделиться своим опытом в этом плане и дополнить этот список, я буду очень благодарен. И так...

  • В теме - этот ярлык является наверняка самым распространенным в нашем радужном сообществе. Впервые я услышал его, разговаривая с одним парнем по чату. Его примерный смысл заключается в следующем: в зависимости от того, как часто ты встречаешься с парнями, ходишь в гей клубы и всего прочего, ты более или менее в теме. Мое личное отношение к этому термину довольно негативное, так как большинство парней используют его из-за боязни признаться самим себе, что они геи или хотя бы квир-личности.
  • Актив и пассив - ярлыки, также заимствованные нами из Запада. Но в казахстанском контексте, актив стал обозначать еще и гетеросексуальных парней, которые ищут анонимного сексуального удовлетворения без обязанностей. Конечно, процентаж таких личностей очень низок, но существование этого феномена является уникальным; по крайней мере, на Запада такого понятия не существует. Вы можете сомневаться в искренней "гетеросексуальности" большинства таких парней, но факт остается фактом: многие из этих парней имеют девушек или даже женаты, и я подозреваю, что они на самом деле довольно счастливы в своих отношениях. Для себя я объясняю эту головоломку тем, что эти парни бисексуальны.

Вот те основные термины, о которых я знаю лично и которые для меня более или менее полно описывают ситуацию в Казахстане. Конечно, есть океан и море других, более негативных ярлыков, о которых, к счастью, я пока еще мало что знаю, но я не сомневаюсь, что комменты к этим записям послужат хорошим уроком в пополнении моего словарного запаса.

Спасибо, что дочитали до конца.

1
745
5