Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:51, 31 августа 2012

Ищем работу: ритейл. Ху из ху и сколько платят

Blog post image

Итак, вы в поисках работы. Газеты и интернет пестрят объявлениями об открытых вакансиях на должности от обыкновенных «продавцов» до менеджеров различных, порой весьма экзотических, направлений. По моим данным, более 60% объявлений на сайте headhunter по городу Алматы так или иначе связаны непосредственно с розничной торговлей.

Что же такое розничная торговля или, как модно нынче её называть – ритейл?   С чего начинать и каких результатов можно добиться на начальных этапах вашей карьеры, то есть на позиции обыкновенного продавца?

Розничная торговля – продажа какого-либо товара конечному потребителю, то есть без последующей перепродажи - покупатель, как правило, будет являться непосредственным пользователем. Именно потому, что клиент порой имеет весьма туманное представление о приобретаемой им продукции, ее технологиях, преимуществах и недостатках, хороший продавец-консультант будет являться ключевым звеном в длинной цепи следования товара от изготовителя к конечному потребителю. Следовательно, между прибылью Компании и компетентностью продавца-консультанта существует пропорциональная связь, и все отделы Компании, от логистики и маркетинга до бухгалтерии и HR, зависят от успешной работы людей, трудящихся «на полях», то есть непосредственно в магазинах и салонах. Поэтому мотивация сотрудников крайне важна,  являясь ключевым элементом в получении прибыли Компанией и достойной оплаты труда Работником. Не следует забывать и о нематериальной мотивации, ведь нахождение «на хорошем счету» у руководства является толчком для продвижения по карьерной лестнице.

Огромным плюсом ритейла является возможность сделать карьеру за весьма короткий промежуток времени. Относитесь к своей работе продавцом как к процессу обучения, во время которого можно неплохо заработать. Известный факт, что крупные торговые сети, такие как «Sulpak», «Alser», «Спортмастер» и другие предпочитают закрывать вакансии внутренними кандидатами. Очень многие бывшие продавцы занимают ключевые должности в центральных офисах. Работа «на полях» дает шанс приобрести бесценный опыт и раскрыть свой потенциал, научится убеждать и отточить свои ораторские способности.

Работа продавца-консультанта не из легких. Готовьтесь к сумасшедшему графику, погоне за показателями и жесткой, а порой и жестокой, конкуренции среди ваших коллег. Значительная часть новичков отступают, не выдерживая «драйва», а те немногие, кто продолжают трудолюбиво и упорно работать, получают не только удовольствие от результатов работы, но и зарабатывают вполне приличные деньги. К примеру, средняя заработная плата продавцов в крупных сетях по продажам бытовой и компьютерной техники превышает 140-150 тысяч тенге. Есть и «звезды», зарабатывающие и по 300, и по 500 тысяч, но их количество незначительно. Преимуществом является и то, что вы сами сможете контролировать свои продажи, а следовательно –  доход, потому что основной составляющей вашей заработной платы будет являться премиальная часть, формирующаяся из процентов от сделки, то есть продажи Компанией какого-либо товара Покупателю. По моим наблюдениям, процент варьируется от 0.7 до 6 – меньший от акционных и скидочных , больший от аксессуаров и сопутствующих товаров. Иногда компании-поставщики устраивают так называемые «вендорные мотивации», то есть вы сможете получить дополнительную сумму денег, какой-нибудь ценный сертификат или вещь за продажу товаров определенной торговой марки, артикула или даже товарной категории. Компания «Samsung», например, дарила лучшим продавцам поездки в Южную Корею, а «Lenovo»- ноутбуки новой модели.

 
0
1143
0