Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:00, 31 августа 2012

Неограниченные возможности

Официальный партнер паралимпийской сборной РК на ХХХ летних Паралимпийских Играх в г. Лондон - АО "ФНБ" Самрук-Қазына".

Blog post image

29 августа в Лондоне стартовали Паралимпийские игры,  которые продлятся до 9 сентября. Организаторы назвали церемонию открытия «Просвещение» и постарались уделить максимум внимания тому прогрессу, которое человечество достигло со времен открытия Ньютоном закона всемирного тяготения. Английские постановщики изначально были уверены в том, что  представление получится одновременно и зрелищным, и очень душевным. Так оно и получилось.

Blog post image

В центре внимания сценаристов и режиссеров церемонии открытия - период с 1550 по 1720 годы, в котором и произошла интеллектуальная революция. Пьеса великого английского драматурга Уильяма Шекспира «Буря» снова на первом плане. Праздник украсил симбиоз классической и современной электронной музыки. Всего же в торжестве приняли участие более трех тысяч добровольцев, около ста профессиональных актеров и порядка двух тысяч спортсменов со всего мира. В числе участников костюмированного действа были и полусотня людей с ограниченными возможностями: актеры, ветераны войн и атлеты, не сумевшие пробиться на соревнования в Лондоне, но, тем не менее, прибывшие принять участие в таком важном событии.

Blog post image

Сами же спортсмены, участвующие в играх, в отличие от Олимпийцев появились на стадионе до начала шоу и заняли свои места, чтобы вместе со зрителями насладиться представлением.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Еще одно отличие от Олимпиады заключалось в том, что цветок, составленный из отдельных факелов, состоял не из 205 лепестков, а из 166 - по числу стран-участниц Паралимпиады.

Blog post image

Наши герои

Защищать честь Казахстана в Лондоне будут 7 человек с ограниченными возможностями, но не с ограниченной силой воли, и это больше, чем на прошлой пекинской Олимпиаде. Соревнования пройдут на тех же спортивных объектах, где совсем недавно за олимпийские награды боролись сильнейшие атлеты мира.

Blog post image

Сегодня первыми будут соревноваться наши пауэрлифтеры - в весовой категории до 44 кг штангу тягать будет Кабира Аскарова. На следующий день стартуют легкоатлетические соревнования, где Ислам Салимов выступит в прыжках в длину. В этот же день попробуют определить между собой лучшего в пауэрлифтинге среди мужчин, где нашу страну представит Айбек Абжан. В водных видах спорта, казахстанцы начинают заплыв в плавании баттерфляем, где на стометровке выступит Ануар Ахметов, а 3 сентября Ахметов выступит и в другом виде плавания - плавании на спине. Его коллега по национальной сборной Сергей Харламов, будет в это время  в секторе по прыжкам в длину. В последующие дни по плаванию на спине выступит и Зульфия Габидуллина, которая попробует пробиться в финальную стадию, а Айнур Байдуллаева примет участие в забеге на сто метров. Стоит отметить, что пока лучшим результатом казахстанских паралимпийцев считается четвертое место по пятиборью в Афинах в 2004 году.

Наши спортсмены-паралимпийцы в Лондоне будут не одни -  благодаря ФНБ «Самрук-Казына» отечественный оргкомитет везет в столицу Великобритании отдельную группу поддержки – людей, непосредственно занимающихся развитием паралимпийского движения в Казахстане. В этом вопросе есть свой весомый нюанс, ведь у спорта людей с ограниченными возможностями специфика сама по себе очень сложная, поэтому группа поддержки будет оказывать спортсменам не только моральную, но и физическую помощь – возить коляски, помогать на тренировках. Причем, на таких играх этим никого не удивишь: в «обычной жизни», в ходе подготовки, многие тренера до бассейна носят на руках своих подопечных, спускают в воду, одевают одежду, вытирают лица.. Ведь есть ребята без рук и без ног.. Поэтому, такая поддержка со стороны, помимо старания и упорства самих спортсменов,  помогла за сравнительно короткий промежуток времени подняться нашим паралимпийцам в мировом рейтинге.

Blog post image

Blog post image

В основном спортсмены из Казахстана хорошо показывают себя в легкой атлетике, плавании и пауэрлифтинге.

Паралимпийские спортсмены делятся на виды спорта в Казахстане почти так же, как и олимпийские. У каждого региона есть «застолбившие» свое место дисциплины. Например, Кызылординская и Павлодарская области тренеруют пауэрлифтеров, причем первые выставляют еще и легкоатлетов, а последние  - пловцов. Из Северо-Казахстанской области в сборную входят и пловцы, и легкоатлеты. Кроме этого, в этом направлении хорошо работают Акмолинская и Южно-Казахстанская области.

В отличие от представителей Олимпийских видов, спортивное руководство страны решило психологически не загружать атлетов-паралимпийцев: главная цель  - не  медали, а  хорошее выступление. Попадание в десятку лучших в своем виде спорта – хороший результат, тем более, что конкуренция будет весьма высокой: на соревнования приедут более четырех тысяч спортсменов, которые разыграют 502 медали в 20 видах спорта.

Для победителей и призеров уже оглашены суммы премиальных: за золотую медаль спортсмен получит 50 тысяч долларов, за серебро и бронзу – 35 и 25 тысяч соответственно. Кроме того, учтены финансовые обстоятельства и для спортсменов, занявших не первые призовые пять мест. Общекомандный подсчет медалей на Паралимпийских играх не ведется, и я думаю, что в моральном плане это правильное решение международных организаций. Казахстан перед своими атлетами также такой задачи не ставит.

Как сказал тренер паралимпийской сборной Галина Ванина – «Наши ребята очень сильно изголодались по соревнованиям, по медалям. И они давно уже горят желанием показать себя также, как представляют Казахстан на главных стартах четырехлетия спортсмены Олимпийских видов спорта. И бьются они практически за те же медали. Это надо понимать…».

Аян Толеген

3
899
3