Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:18, 30 августа 2012

Самовнушение

В  статье я хотела бы раскрыть, что же такое самовнушение и как оно работает. Начнем  с того, что самовнушение или  аутосуггестия — это процесс  внушения, направленный  самому себе. По этому поводу написано очень много книг, статей, проведено множество исследований и экспериментов. Также самовнушение это некий мир, в котором может создаваться и реализовываться любое желание,  намерение и мечта.  Главное захотеть и естественно внушить себе это. Самовнушение позволяет вызывать  те или иные ощущения, управлять процессами внимания, памяти, эмоциональными состояниями.

С точки зрения физиологии И.П. Павлов  рассматривал самовнушение как  концентрированное раздражение определенной области коры головного мозга, которое сопровождается сильнейшим торможением остальных отделов коры, представляющих функции всего организма, его целости и существования. Интересна также теория А. А. Ухтомского. Он полагал, что  действие самовнушения объясняется концентрированным раздражением определенного участка коры, то есть возникновением доминанты на фоне сниженного коркового тонуса.

Всем известно, что человек не использует свой мозг на 100%, и все возможности разума до сих пор  не раскрыты. В таком случае мы можем предполагать, что наш мозг может хранить в себе скрытые ресурсы, способные творить чудеса и даже можем предположить, что человек сам может быть исцелен, только лишь поверив это.

Исследования нейропсихологов и нейрофизиологов в последние десятилетия показали, что психические представления, образы, эмоции и установки оказывают значительное и прямое воздействие не только на психологическое состояние человека, но и на его физиологические процессы.

Методы самовнушения активно внедряются как в медицину, так и в психотерапию. Хочу упомянуть Эмиля Куэ,  создателя методики "Школа  самообладания путем сознательного самовнушения" , он описывал самовнушение как  внедрение определенной мысли нами самими в нас же самих». Он был очень внимательным человеком, анализировал различные причины и течение болезней, исход выздоровления и психологию больного. Однако Э.Куэ исходил из примитивных представлений о сущности болезней. Он не придавал значения тому, какое заболевание у человека - инфекционное или воспалительное, связано оно с нервным потрясением или с плохими условиями жизни и работы. По его мнению, главная причина всех недугов - это болезненное человеческое воображение. Поэтому, считал он, надо лечить больное воображение, для чего достаточно мысленно или шепотом, сидя или лежа, раз тридцать подряд повторять определенные фразы самовнушения по нескольку раз в день. Если болит голова, независимо от причины, вызвавшей эту боль, необходимо повторять: "Я здоров… Голова перестала болеть… Я чувствую себя все лучше и лучше…" Заслуга Эмиля Куэ состояла также и в том, что он открыл огромную силу утвердительной формы самовнушения, ее преимущество перед отрицательной. Например, нужно внушать себе во время болезни: "Я здоров" вместо "Я не болен", "Голова перестала болеть" вместо "Голова не болит".

И действительно, человеческая история насчитывает великое множество случаев исцеления при помощи самовнушения. Об этих феноменах не раз упоминалась в книгах, в многочисленных статьях и телепередачах. Если самовнушение приносит неплохие результаты в достижении  цели, то интересно как же оно работает? Его  секрет кроется в визуализации,  аффирмациях, установках. Что же касается установок, то механизмы функционирования самовнушения тесно связаны с концепцией установки, ведь она является одной из форм не осознаваемой нервной деятельности.

На примерах можно показать действие внушения и самовнушения. На одной из лекций студентам-медикам было заявлено: "Сегодня мы будем изучать деятельность обонятельного анализатора: скорость распространения запаха по помещению. Предлагаем вам следующий опыт". Профессор налил на вату немного темной жидкости из принесенного флакона и положил вату на кафедру. Студентов попросили поднять руку, как только они почувствуют резкий, неприятный запах. Вскоре в первых рядах поднялось несколько рук студентов, почувствовавших запах. Далее запах "распространился" в глубь аудитории и, наконец, дошел до задних рядов. В это время некоторым сидящим впереди стало дурно, и их пришлось вывести из лекционного зала. Каково же было удивление студентов, когда после окончания опыта им заявили: "Никакого запаха не было! Вам его внушили. Вы напряженно ждали его, "принюхивались", и вот у вас развилась массовая, внушенная обонятельная галлюцинация"!

Как видно из опыта, проведенного в обычном бодром состоянии, без гипноза, внушение оказалось достаточно сильным.

Существуют определенные методы аутогенной тренировки. Аутогенная  тренировка - метод самовнушения. При этом методе первоначально путем самовнушения вызывается ощущение тяжести в теле и таким образом достигается состояние мышечного расслабления - релаксации.

Современные техники связаны в основном с именем немецкого психиатра Шульца. Его техника самовнушения базируется на двух основных источниках. Первый — это клинический опыт наблюдения за пациентами, находящимися в состоянии гипноза. Шульц обратил внимание на то, что на начальных стадиях гипноза пациенты обычно испытывали ощущение тяжести в конечностях, сопровождавшееся ощущением тепла. Вторым источником явились медитативные процедуры, содержащиеся в системе йоги. Огромной заслугой Шульца было то, что он очистил упражнения йоги от присущей им мистической интерпретации.

Аутогенная тренировка утвердилась как эффективное психотерапевтическое средство, которое все больше заменяет гипноз. Преимущества аутогенной тренировки состоят в следующем:

1. При гипнотерапии больной относится пассивно к лечению, в то время как при аутогенной тренировке он производит целенаправленную волевую деятельность.

2. В гипнотерапии личность лечащего врача доминирует над личностью больного.

3. Гипнотерапия неприменима для пациентов с низкой степенью внушаемости.

Внушение и самовнушение могут вылечить человека от вредной привычки, от болезней, заставить не бояться того, что пугает и т. д. Несмотря на всю кажущуюся невероятность таких явлений, они имеют свое объяснение. Перед нами все тот же результат самовнушения. Не ошибусь, если скажу, что воображение играет значительную роль на путь к чудодейственному самовнушению. Для того чтобы достичь на этом поприще заметных результатов, тренируйте воображение, пытайтесь периодически представить, что вам холодно, когда на самом деле изнуряющая жара, и наоборот, что у вас ничего не болит, когда это не соответствует действительности. И очень скоро силой одной только мысли вы сможете вершить чудеса. Наверное и вы сами можете привести примеры из собственной жизни, тем самым доказав себе, что использование самовнушения вполне может пригодиться для решения любых ваших проблем. Насколько результативно самовнушение можно исходить из того,  на сколько вы верите в это. Не зря сказано: «По вере дано вам».

0
652
0