Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:08, 27 января 2010

Арендное жильё: кому, сколько и почем - Аналитика

Blog post image

Альтернатива ипотеке

Проект по развитию так называемых, доходных домов, инициатором которого выступило государство, начнет активно воплощаться в реальность с начала нынешнего года. К слову, этого момента с нетерпением дожидаются многие десятки тысяч казахстанцев, для которых пресловутый «квартирный вопрос» стоит по-прежнему остро. Ведь не смотря на то, что квадратные метры, благодаря кризису ощутимо подешевели, для большинства рядовых граждан они все также недосягаемы. И если пару лет назад можно было попытаться решить жилищную проблему с помощью ипотеки, то сейчас, ввиду ее недоступности, единственным выходом является жилье внаем. Немудрено, что в такой ситуации, когда обзавестись «собственным гнездышком» в обозримом будущем не представляется возможным, население проявляет почти ажиотажный интерес к программе арендного жилья.

Сдача первых «доходных домов», по информации председателя правления фонда недвижимости «Самрук-Казына» Госмана Амрина, начнется с первого квартала 2010 года. Один из таких объектов уже сдан – это ЖК «Ак Жаик» в Астане. Распределение жилья по этому жилому комплексу «стартует» в январе. Остальные квартиры в доходных домах будут реализовываться по мере их сдачи в эксплуатацию.

Новый инструмент на казахстанском рынке недвижимости

Сегодня «доходные дома» рассматриваются в качестве нового инструмента на отечественном рынке недвижимости, который, по мнению экспертов, позволит решить не только социальные проблемы, но и станет дополнительным источником доходов для госказны. Ведь средства, вложенные в «недострой» в рамках антикризисной программы государство, как известно, намерено вернуть, а от сдачи арендного жилья еще и получить «барыши».

Стоит напомнить, что на выкуп жилья у «проблемных» застройщиков были выделены немалые средства. В частности, по итогам 2009 года, Фонд недвижимости рассмотрел свыше 80 инвестиционных проектов. По более двум десяткам из них были приняты обязательства на сумму 93 миллиарда тенге, столько же находятся на стадии рассмотрения, и более тридцати из них «не получили добро».

Таким образом, фонд профинансировал проекты на сумму 33,7 миллиарда тенге плюс еще три миллиарда, выделенные к концу минувшего года. Кредитную линию от акционера фонда на 240 миллиардов тенге планируется освоить в первом полугодии 2010 года.

Ожидается, что в результате реализации антикризисной программы свои квартиры получат более 11 тысяч дольщиков, в экономический оборот будет введено почти 1,8 миллионов квадратных метров недвижимости, построено более 32 тысяч квартир. При этом 17 тысяч из них «уйдут» именно на рынок аренды. Определенная часть таких квартир будет сдаваться внаем по «классической» схеме – по большому счету это касается жилья социал-класса, другую часть – предоставят в пользование арендаторам с правом последующего выкупа.

Читать далее=>

От себя:

  • Мои знакомые сказали приблизительные условия аренды:
  • В аренду сдается на 5 лет (надо обязательно там жить)
  • стоимость аренды около 10 долларов за 1 кв. метр
  • плюс коммунальные услуги
  • после 5 лет аренды, недвижимость переходит в собственность

0