Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:28, 29 августа 2012

Танец – это песня тела и души

«Никогда не давайте меч человеку, который не умеет танцевать»

Конфуций

 

Я считаю, что, говоря это, Конфуций был совершенно прав. Посмотрите на любой поединок на мечах, саблях, шпагах или соревнования по восточным единоборствам. Сначала может показаться, что между ними и танцами нет ничего общего, но если присмотреться, то можно различить сложные связки шагов, координацию между движениями рук и ног, ритм, умение держать равновесие и делать правильное движение в правильный момент. Разве это не похоже на описание танца? Я думаю, что очень похоже. Ведь не зря очень часто говорят, что бой подобен танцу. Конечно, в данном случае вряд ли имеется в виду пьяная уличная драка, хотя и в ней, если очень присмотреться, наверное, можно найти что-то от древнего искусства танца.

Единственное, в чём хочу дополнить Конфуция – в том, что нет людей, которые действительно не умеют танцевать. Очень часто можно услышать от кого-то (особенно от представителей мужского пола), что он или она не умеет танцевать. В ответ на это я заявляю, что это всё глупости и предрассудки. Во-первых, никто никого не заставляет танцевать так, чтобы можно было блистать на международной сцене. Во-вторых, танцевать умеют все, просто они ещё не нашли то направление в этом искусстве, которое подходит именно им и некоторым нужно чуть больше времени на то, чтобы научиться. Основная проблема в том, что большинство людей, особенно в Казахстане, просто не знают какие направления танцев существуют и не имеют возможности их попробовать и понять.

Например, есть направление, которое называется «степпинг». Те, кто видел фильм «Братство Танца» (ориг. «Stomp the Yard»), знают о чём я. В этом направлении всё тело танцора используется для того, чтобы произвести ритм. В итоге получается сложное сочетание хлопков, ударов ногами и невероятный по комплекции ритм. То есть самое главное в этом направлении не столько пластика и грациозность (это ведь не балет), а умение ловить ритм.

Фламенко. Это направление более известно в массах, но, к сожалению, не так много людей рвётся попробовать его изучить. Зная это направление танца изнутри, могу сразу сказать, что умение даётся нелегко. Но, если полюбить фламенко за тот жгучий темперамент, который он в себе несёт, то обязательно появится желание и силы овладеть этим направлением в танце.

Я больше, чем уверена, что есть люди, которые смотрят экранизации книг Джейн Остин или сестёр Бронте или другие исторические фильмы и обращают внимание на то, как танцевали в прежние времена. Тогда неумение танцевать считалось практически дурным тоном. Например, в императорской России уроки танцев (наравне с фехтованием, строевым обучением и гимнастическими упражнениями) входили в программу обучения при военно-учебных заведениях. Сегодня во многих странах существует и популяризируется направление, которое называется «vintage dance» (винтажные танцы). То есть все желающие научиться танцевать так, как показывают в исторических фильмах, имеют шанс это сделать.

Пожалуй, отдельно обращусь к мужчинам. Ведь именно они обычно говорят, что танцевать не умеют и при этом учиться не хотят и вообще им это не надо, потому что это всё глупости. В связи с этим, вернёмся к Конфуцию и к офицерам царской армии. Танцевать не сложно, не зазорно, не страшно и, самое главное, каждый может научиться. Нужно просто найти то, что тебе по душе. И, в конце концов, спросите практически у любой девушки про Патрика Суэйзи в фильме «Грязные Танцы» и попробуйте получить более вразумительный ответ, чем восхищённые возгласы и вздохи. Вот и я про то же! И не думайте, что это единственный пример, потому что я могу назвать ещё далеко не одно имя: Фред Астер, Майкл Джексон, Джин Келли, Майкл Флетли, Рудольф Нуриев. Кто-то может сказать, что эти люди не были идеальными образцами мужественности. Хорошо, тогда Антонио Бандерас, Джон Траволта, Чанинг Татум и тот же самый Патрик Суэйзи. И фигура что надо, и брутальности хоть отбавляй. Последний довод: посмотрите на ветеранов на День Победы. Если позволяет здоровье, они обязательно танцуют, когда играет соответствующая музыка. Вести даму в танце может практически каждый.

На самом деле танцы у нас в генах, потому что они зародились тогда же, когда появился человек. В древнем Египте, древней Греции и древней Индии, а так же пустыне Калахари и в тропических лесах Южной Америки существовала культура танца. Ну, так не пора ли разбудить в себе гены предков и сделать танцы в нашей стране более доступным и распространённым удовольствием? Ведь это позволит активно проводить время и это отличный вариант для семейного времяпровождения.

Ну что, shall we dance?

   

«Movement never lies.  It is a barometer telling

the state of the soul's weather to all who can read it.»

Martha Graham

«Движения никогда не лгут. Это барометр, показывающий

погоду души, для всех тех, кто может прочесть»

Марта Грэм

 
2