Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:12, 27 января 2010

Spirit завершил свой путь по Марсу

Blog post imageПосле шести лет беспрецедентного исследования Красной Планеты марсоход НАСА «Spirit» больше не будет полностью мобильным роботом. После тщетных усилий, в течение прошлых нескольких месяцев, освободить марсоход из песчаной ловушки НАСА определила его как стационарную платформу для исследований.

Первичная задача почтенного робота на следующие несколько недель будет состоять в том, чтобы приготовиться к сражению с серьезной Марсианской зимой. Если Spirit выживет, то он продолжит исследовательскую деятельность из своего заключительного местоположения. Эту миссию он сможет продолжать в течение нескольких месяцев и даже лет.

 

«Spirit не мертв, он перешел в другую фазу своей длинной жизни», сказал Дуг Маккуищн (Doug McCuistion), директор Программы Исследования Марса (Mars Exploration Program) в Штабе НАСА в Вашингтоне. «Еще в прошлом году мы сказали миру, что попытки освободить любимый робот могут оказаться безуспешными. Похоже на то, что текущее местоположение Spirit на Марсе будет его и последним».

 

Blog post imageДесять месяцев назад, когда Spirit двигался на юг около западного края низкого плато под названием «Домашнее Плато (Home Plate)», его колеса провалились через твердую поверхность и завязли в мягком песке скрытому внизу.

После того как Spirit завяз, команда марсохода разрабатывала планы попыток вызволить шестиколесное транспортное средство с использованием его пяти функционирующих колес - шестое колесо вышло из строя еще в 2006 году, что ограничило подвижность Spirit. Планирование включало эксперименты с испытательным марсоходом в песочнице в Лаборатории Реактивного Движения НАСА (NASA Jet Propulsion Laboratory) в Пасадене, Калифорния. В ноябре еще одно колесо вышло из строя, что ухудшило и без того трудную ситуацию.

Последние попытки сдвинуться с места были более успешными, с тех пор как Spirit увяз. Однако ближайшая зима заставляет изменить стратегию. Сейчас середина осени, и зима начнется уже в мае. Солнечная энергия уменьшается и ожидается, что уже к середине февраля ее станет недостаточно, чтобы продолжать движения. Команда марсохода планирует использовать те остающиеся потенциальные возможности к движению для того, чтобы улучшить наклон марсохода. Spirit в настоящее время, наклонен немного к югу. Зимнее солнце пребывает в северной части неба, таким образом, уменьшив наклон на юг позволит получать больше количество света на солнечных панелях марсохода.

«Мы должны поднять заднею сторону марсохода или его левую сторону или обе стороны», сказал Эшли Струп (Ashley Stroupe), водитель марсохода. «Двигаясь назад и немного в гору позволит вытащить задние колеса из колеи. В случае необходимости, мы можем попытаться понизить переднею правую сторону марсохода, пытаясь расположить переднее правое колесо в колее или погрузить его глубже в песок».
Под текущим углом расположения у Spirit, вероятно, не было бы достаточной энергии продолжать поддерживать связь с Землей в течение Марсианской зимы. Даже изменение наклона на несколько градусов могут повлиять на стабильность связи.

«Преодоление зимы сводится к температурному воздействию холода на электронику марсохода» сказал Джон Каллас (John Callas), менеджер проектов в JPL для Spirit и его двойника Opportunity. «Каждый бит энергии, произведенной солнечными батареями Spirit, пойдет на обогрев критической электроники марсохода, путем поддержания в рабочем состоянии или с использованием существующих обогревателей».
Даже будучи стационарным, Spirit продолжит научное исследование.

«Есть исследования, которые мы можем выполнять только с использованием стационарного аппарата, которые ранее мы откладывали», сказал Стив Скуирес (Steve Squyres), исследователь из университета Корнелла (Cornell University) и основной исследователь Spirit и Opportunity. «Ухудшенная подвижность не означает конец миссии. Вместо этого, это позволит нам перейти к стационарным исследованиям».

Одно стационарное исследование Spirit уже начал с исследования крошечных колебаний при вращении Марса, что позволить вникнуть в изучение ядра планеты. Для этого требуются месяца радио-отслеживания движения с поверхности Марса, для того, чтобы провести вычисления с точностью до нескольких дюймов.

«Если результат исследования Spirit позволит определить, находится ли ядро Марса в жидком состоянии или твердом, это было бы замечательно - это очень отличается от других исследований, которые мы ранее проводили с использованием марсохода», сказал Скуирес.

Инструменты на автоматизированной руке Spirit могут изучить изменения в составе почвы, которые могли быть вызваны воздействием воды. Стационарные исследования также включают наблюдение за перемещением ветром частиц почвы и слежение за марсианской атмосферой.

«Spirit» (англ. дух) - первый марсоход космического агентства NASA из двух запущенных в рамках проекта Mars Exploration Rover.
«Opportunity» (англ. благоприятная возможность) - второй марсоход космического агентства NASA.

Spirit и Opportunity совершили посадку на Марса в январе 2004 года. Они исследовали Марс в течение шести лет, далеко превосходя их оригинальную 90-дневную миссию. Opportunity в настоящее время двигается к большому кратеру под названием «Усилие (Endeavor)» и продолжает делать научные открытия. Он проехал путь приблизительно в 12 миль и передал больше чем 133 000 изображений.

 

0
187
3