Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:20, 27 августа 2012

Тестируем игровую клавиатуру CM Storm Trigger

Blog post imageС некоторыми продуктами, выпускаемыми под маркой CM Storm, мы уже успели познакомиться ранее. Но, все же, вкратце напомним: под данным брендом компания Cooler Master выпускает девайсы, предназначенные для любителей виртуальных сражений, проще говоря – для геймеров.

 
Сегодня наш рассказ о клавиатуре CM Storm Trigger. Среди основных ее особенностей - механические клавиши Cherry MX, у которых отсутствует "эффект усталости", присущий мембранной конструкции, наличие клавиш, на которые можно назначить макросы, подсветка, которая порой может оказаться отнюдь не лишней, встроенный USB-хаб… Итак, приступаем к знакомству.
Упаковка и комплектация

Продается клавиатура в достаточно крупной картонной коробке черного цвета. Полиграфия на упаковке качественная. На крышке обнаруживаем изображение находящегося внутри устройства, а также небольшое прозрачное окошко, сквозь которое просматриваются клавиши. На днище коробки присутствует описание возможностей устройства на различных языках, среди которых, само собой, есть и русский.
Blog post image
Внутри коробки клавиатура помещена в пенополиэтилен, защищающий ее от повреждений при транспортировке. Также в упаковке было обнаружено следующее:
  • руководство по быстрой установке;
  • съемный упор для запястий;
  • USB-кабель в матерчатой оплетке.
Все необходимое для полноценного использования присутствует.
Экстерьер

Blog post imageКак и в случае с другими клавиатурами CM Storm, в которых используются клавиши Cherry MX, первым обращает на себя внимание немалый вес. CM Storm Trigger весит 1260 г – такая своеобразная плата за надежность. Впрочем, большую часть своей жизни клавиатура проводит на столе, поэтому ее вес никак не сказывается на удобстве работы, разве что более тяжелая клавиатура менее подвижна, что для геймеров является только плюсом.
Blog post image
Формы клавиатуры просты: углы прямые, грани плоские. Глаз цепляется разве что за декоративные ребра на заднем торце, да за небольшой вырез на передней грани перед стрелочным блоком. Верхняя панель серая, а периметр сделан черным. Причем выполнен он из материала, фактурой напоминающего soft touch пластик, но чуть жестче.
Blog post imageПрежде чем знакомиться с раскладкой, посмотрим на нижнюю панель. Она выполнена из обычного черного матового пластика, лишь огромный выдавленный логотип CM Storm глянцевый.
Резиновых ножек шесть, причем со своей задачей они справляются отлично: на столе клавиатура - как влитая. Имеются и традиционные откидные ножки, позволяющие увеличить угол наклона корпуса.
А вот теперь обращаем свое внимание на клавиши. Перед нами полноценная клавиатура, не лишенная ни одного из привычных блоков. Более того, слева она располагает пятью дополнительными М-клавишами, предназначенными для работы с макросами.
Blog post image
Blog post imageРаскладка традиционная европейская, т.е. присутствуют Г-образная клавиша Enter, короткий левый и длинный правый Shift. Все символы на кнопках прозрачные, благодаря чему хорошо видны и в темноте, при включенной подсветке.
На функциональные клавиши возложены также дополнительные обязанности в виде управления режимами и яркостью подсветки, медиаплеером и звуком.
Blog post image
Индикаторы Num. Caps и Scroll Lock находятся на привычном месте позади цифрового блока. Кое-что интересное можно найти и у правого края заднего торца.
Здесь находится разъем USB разъем, посредством которого клавиатура подключается к ПК, два USB-порта, выступающие в качестве встроенного хаба, а также штырьковый 5 В разъем питания, к которому можно подключить внешний источник. Это может пригодиться, если вы используете в связке с клавиатурой энергоемкие USB-устройства. Например, внешний HDD.
Blog post image
Съемный упор для запястий, о котором мы уже упоминали, выполнен из пластика с покрытием soft touch.Blog post image Присоединяется к корпусу он при помощи трех защелок. Сделать это достаточно легко, а вот снять сложнее. Да и не рекомендуем это делать часто, поскольку прочность небольших пластиковых защелок имеет предел. Сам по себе упор весьма удобный, но дизайнеры вполне разумно решили, что потребитель волен сам выбирать, использовать этот элемент или нет. На нижней стороне упора, кстати, также имеются резиновые ножки, препятствующие скольжению.
Качество использованных материалов нареканий не возникает, сборка тоже на высоком уровне.
В работе

Начнем с того, что набирать текст на данной клавиатуре очень приятно, хотя клавиши нажимаются чуть более мягко, чем хотелось бы. Звук в процессе набора громкий, но «сочный» – особенность конструкции.
Все же, Trigger задумана не для набора текстов, а для виртуальных баталий, и здесь геймеры наверняка оценят время отклика в 1 мс, а также частоту опроса в 1 ГГц. Также геймеры оценят и возможность записи макросов. Кроме пяти микрокомманд, назначаемых на М-клавиши, еще 10 можно назначить другим кнопкам. Для записи макросов используется сочетание клавиш Alt и Storm (она же Win).
К слову, пригодится игрокам и то, что клавиша Win в играх отключается.
Весьма интересно реализована подсветка. Она имеет три режима. В первом подсвечиваются лишь логотип CM Storm в дальнем левом углу, М-клавиши, кнопки W, A, S и D, а также стрелочный блок. В общем, все те кнопки, которые необходимы в играх. Во втором режиме подсвечиваются абсолютно все клавиши, как, впрочем, и в третьем, разница лишь в том, что в третьем режиме подсветка то угасает, то становится ярче автоматически. В первом и втором же режимах предусмотрены четыре уровня яркости, которые можно изменять вручную. Разумеется, подсветка отключается.
Blog post image
Цвет подсветки, красный, довольно приятный и не раздражающий в темноте.
Все дополнительные функции, возложенные на функциональные клавиши, будь то управление подсветкой, медиаплеером или звуком, работают корректно.
Как и рассмотренная нами ранее CM Storm Quick Fire Rapid, CM Storm Trigger также позволяет заменить клавиши, т.е. снять их можно, но в данном случае нет ни сменных кнопок, ни экстрактора. Да и если там это нужно было для того, чтобы выделить постоянно используемые в играх клавиши, то здесь они акцентируются подсветкой.
Выводы

CM Storm Trigger – отличная клавиатура для прогеймеров, которая имеет, пожалуй, лишь один заметный минус: высокий уровень шума при нажатиях на клавиши. Это единственный недостаток механических клавиш, и их плюсы, пожалуй, перевешивают. Во-первых, это "неубиваемость" конструкции, во-вторых, четкие, пускай и, возможно, излишне мягкие нажатия с оптимальной глубиной хода.
В CM Storm Trigger есть все необходимое геймерам, но нет ничего лишнего. Клавиши для записи макросов, приятная подсветка с изменяемыми режимами, возможность отключения кнопки Win в играх – все это, несомненно, пригодится. Как пригодятся и дополнительные возможности управления медиаплеером и звуком посредством функциональных клавиш.
0
244
0