Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:36, 27 августа 2012

Обзор фильтра удлинителя Huntkey PGA500

Blog post imageНаряду с компьютерными блоками питания, корпусами и сетевыми адаптерами для ноутбуков, компания Huntkey занимается еще и выпуском фильтров-удлинителей. В рамках этого материала мы изучим модель PGA500, которая показалась нам интересной.

Комплект поставки

Blog post image

Устройство продается в классической упаковке из прозрачного пластика, а на картонной части указаны основные технические характеристики и преимущества. Например, в отличие от большинства подобных фильтров, данная модель рассчитана на мощность 4000 Вт, а поглощаемая энергия высоковольтного выброса составляет 660 Джоулей.

Внешний вид и конструкция

Blog post image

Корпус фильтра-удлинителя изготовлен из пластика, и, надо отдать должное, он очень качественный. Материал не просто обладает приличной толщиной, но еще и хорошо обработан. В общем, держать в руках такое изделие приятно. Сверху имеется пять самых стандартных розеток с заземляющими контактами.

Blog post imageРядом с ними находится основной выключать питания и два светодиодных индикатора. Один из них показывает исправность защитных цепей, второй светится при наличии правильного заземления.

Blog post image

На другом конце корпуса можно увидеть два разъема для защиты сети. Автоматический предохранитель расположен сбоку.

Blog post image

Конструкция корпуса фильтра-удлинителя сделана универсальной, поэтому его можно просто класть на любые поверхности или навешивать на стену. Отверстия на задней панели для этого имеются.

Blog post image

Понравился и используемый провод. Его длина составляет три метра, а толщина заметно больше стандартной. Причем это не простая бутафория за счет толстой изоляции, т.к. каждый из трех проводников имеет суммарную площадь сечения 1.5 мм.кв.

Blog post image

Blog post imageВнутри устройство выполнено достаточно грамотно. Основной фильтр против высоковольтных выбросов и перенапряжения смонтирован на отдельной плате. С точки зрения схемотехники он представляет собой обычный треугольник на варисторах TVR 20471. Это классические дисковые оксидно-цинковые варисторы диаметром 20 мм с номинальным напряжением 470 В, которые должны срабатывать уже при напряжении 300 В и могут поглощать энергию до 220 Дж.

Питание между розетками разводится при помощи медных шин. Провода прикреплены к ним пайкой, контакт и прочность соединения опасений не вызывают. Фильтр для защиты сети выполнен на второй плате. Здесь можно увидеть несколько ограничительных резисторов и два разрядника. В общем, все сделано просто, но при этом технически верно.
В работе

При практическом тестировании фильтр-удлинитель показал себя достаточно неплохо. Даже на полной мощности не происходит заметного нагрева проводов или иных внутренних элементов. Но сами фильтрующие свойства оказались несколько неоднозначными. Например, высоковольтные импульсы (до 27 кВ), которые мы получаем при помощи блокинг-генератора, подавляются варисторным треугольником без проблем. Однако при моделировании классического перенапряжения, когда в сети вместо 220 В оказывается 380 В, варисторы попросту не открывались. Отсюда следует вывод, что Huntkey PGA500 хорошо защищает технику от импульсных выбросов, различных артефактов переходных процессов, но допускает присутствие достаточно высокого (до 380 В) перенапряжения.
Заключение

В итоге можно смело говорить, что Huntkey PGA500 представляет собой достаточно интересное и качественное устройство. Хороший пластик, продуманная конструкция, надежные провода и соединения позволяют использовать его как отличный удлинитель. А схема защиты с тремя достаточно мощными варисторами хорошо поглощает импульсные помехи.
0
239
0