Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
01:34, 26 августа 2012

Хребет Жетыжол

22 и 23 августа довелось мне проехаться через хребет Жетыжол на машине. Это вот здесь:

Blog post image

Едем от Алматы по бишкекской трассе около 100 километров, сразу же после поселка Таргап на первом же повороте поворачиваем налево, в сторону гор (указатель на поселок Дегерес).

Вот горная часть маршрута с GPS-треком на карте покрупнее:

Blog post image

Что я могу сказать? Дорога ТОЛЬКО для риальных жыпов. Причем желательно подготовленных (лифт как минимум). И то, после дождя, например, я бы туда лезть не рискнул. И опыт езды по таким местам тоже не помешает. Максимальная высота над уровнем моря по маршруту составила чуть больше 2800 метров. Если что, это сильно выше Чимбулака, и не по асфальту, а практически по козьим тропам. :))) Это первое.

Второе: места там обалденные! Народу вообще никого, кроме редких чабанов и пасечников, а природа... Ну, вы сами знаете, какая у нас в горах природа (там, куда еще не добрались стада гадящих человекосвиней).

Blog post image

Blog post image

Так что если у вас есть под седалищем добрый жып плюс уверенность в собственных силах, и сложная дорога не пугает - рекомендую прокатиться, пока еще тепло. Вставать лагерем лучше уже по ту сторону хребта, спустившись к речке Караконыз - там тоже кррррасота! А обратно можно и по трассе вернуться, через Кордай, там 300 с чем-то километров будет до Алматы.

2