Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:35, 23 августа 2012

Дао MFR — история расширения для Реестра ТРУ

«Дао» в китайской философии значит «Путь», в контексте статьи «Дао» следует понимать, как «Путь развития».

Многие помнят работу Реестра недропользователей(Системы) в середине 2011 года. Кроме системных сбоев, и необходимости ожидания перезагрузки страницы после каждой операции (добавляешь ОДИН лот или привязываешь поставщика к ОДНОМУ лоту в протоколе и ждешь пока страница перегрузится), жуткой проблемой была необходимость работы в Internet Explorer 6. Главный минус этого веб-обозревателя — очень медленная скорость. К сожалению, попытки работы в браузерах Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome оканчивались неудачей, в каждом из них не работали какие-то функции Системы, приходилось пользоваться связкой Internet Explorer 6 + другой браузер. На тот момент я заметил высокую скорость работы Google Chrome. Но в этом браузере не работала электронная цифровая подпись (ЭЦП) в годовом плане закупа (ГПЗ) и в протоколах итогов, также были проблемы с навигацией меню Реестра.

Blog post image

Старый Реестр 2010-2011

 

В конференции агента mail.ru, где собралась некоторая часть недропользователей, одним из пользователей был задан вопрос о том, кто каким браузером пользуется в Системе, и на сколько это эффективно. Каждый предлагал свой вариант, расписывая плюсы и минусы. Я, конечно же, высказался в пользу Google Chrome, отметив лишь проблемы с меню и ЭЦП. Тогда пользователь под никомGARMON, создавший сайт недропользователей subsoil.ucoz.kz обратился лично ко мне и предложил опробовать программу под рабочим названием script.js. Файл достаточно было закинуть в окно Chrome, после чего появилось нормальное меню Реестра. Проблема нескольких недель решилась одним файлом.

Blog post image

Старый Реестр 2010-2011 — ГПЗ

 

Мне стало любопытно, что находится внутри script.js. Не было предела моему изумлению, когда начинкой скрипта оказался обычный JavaScript. В двух словах JavaScript — это прототипно-ориентированный скриптовый язык программирования, используемый в браузерах, на веб страницах и в расширениях хрома. После своего маленького открытия я полез на официальный сайт Google Chrome и ознакомился с разделом создания расширений. Как оказалось, это давало массу дополнительных возможностей. Пусть Реестр не работал корректно в хроме, но у меня была возможность все исправить, благодаря скриптам, на подобие того, что дал GARMON. Расширение никак не меняло Реестр, не взламывало его, как многие думали, скрипт лишь брал на себя часть операций, которые выполняли люди, автоматизировал процесс.

Blog post image

Логотип «Expert Team»

С согласия GARMONa я стал дорабатывать script.js, превратив скрипт в полноценное расширение. Шла плодотворная совместная работа, большая часть идей исходило от GARMONa, я же их реализовывал. Так была создана группа «Expert Team», куда входил я и GARMON. Нашей целью было облегчить работу недропользователей в Реестре, предоставляя готовые решения, одним из которых было то самое расширение под рабочим названием «скрипт для Реестра» или REESTR.kca.kz Plugin (до сих пор существуют исходники и инструкции по этому адресу: http://subsoil.ucoz.kz/board). В конечном счете мы хотели чтобы весь функционал был перенесен в Систему. Зачем это нам было надо, да еще и за бесплатно?! К примеру, моя любимая операционная система Linux конкурент привычному всем Windows, создана бесплатно энтузиастами и объединяет миллионы людей по всему миру. Мы также хотели создать сообщество недропользователей, в котором можно было бы обмениваться информацией и опытом с целью профессионального роста. Создание программы было первым шагом.

Blog post image

Расширение REESTR.kca.kz Plugin для старого Реестра 2011

Идей было очень много, но к сожалению мало времени для их осуществления. Скрипт исправлял большую часть ошибок хрома, очень удобно была функция автообновления, каждый пользователь получал более новый продукт, не прилагая никаких усилий. Расширение облегчало работу с протоколами, с навигацией и т. д. Ряд других проблем, включая проблему с ЭЦП, решили расширениемIeTab, под которым Google Chrome «притворялся» Internet Explorerом. Его предлагали устанавливать в паре с нашим скриптом.

Полным ходом шло создание функционала добавления всех лотов на одной странице без перезагрузки страницы и загрузки лотов из файлов Excell. К сожалению или к счастью, мы не успели закончить работу, в тот период был обновлен сайт Реестра. И тысячи строк кода скрипта оказались бесполезными.

На какое-то время работа по написанию программного обеспечения прекратилась. Присматривались к новой системе.

Необходимость через сторонние скрипты добавлять лоты на одной странице отпала, но добавление лотов через загрузку экселевского файла оставалась актуально. Также напрягала необходимость каждый раз вносить одни и те же данные в карточку закупки, я подумал почему это не поручить машине. Сказано — сделано.

Окно загрузки лотов

Окно загрузки лотов MFR

На тот момент «Expert Team» уже превратился в «MFR-Team», в состав новой группы вошло больше людей. Аббревиатура «MFR» рождалась не долго. MFR — означает «Modify For Rest» — «модификации для отдыха», то есть пользуясь новыми методами остается больше времени на отдых. Так не замысловато. Сам скрипт (расширение) стал называться «MFR для Заказчиков». Помимо нового расширения для нового Реестра, был создан сайт mfr.kz, а позже открыт форум mfr.kz/forum. Где есть возможность обсудить любые проблемы недропользования, предложить свои идеи по совершенствованию «MFR для Заказчиков» и т.д.

Blog post image

Расширение MFR для нового Реестра

В результате всех усилий Nadloc все же заметил разработки MFR и стал встраивать функции расширения в Реестр, а именно загрузку лотов с файлов экселя. Группа «Expert Team» переросшей в «MFR-Team» частично добилась своей цели. Но останавливаться на достигнутом не собирается!

 
Blog post image

Функции MFR в Реестре

 

Особая благодарность:

Местоеву Зауру — за предоставление оборудования для создания площадки MFR.

Сарсембаевой Лаззат — за информационную поддержку проекта.

Аймагамбетову Аслану — за моральную и финансовую поддержку проекта.

Мадяровой Мадине — за тестирование расширения и информационную поддержку проекта.

KICKER - за идеи, советы и поддержку проекта.

 

P.S.: GARMON теперь KICKER — консультант форума MFR http://mfr.kz/forum

 

Источник: http://mfr.kz/dao-mfr/

0
531
0