Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:31, 23 августа 2012

Проводная USB-гарнитура Logitech H530: для игр, музыки и общения

Blog post imageСегодня у нас на тесте USB-гарнитура Logitech H530, которую можно отнести к числу наиболее доступных гарнитур с этим типом подключения. Помимо традиционно высокого качества изготовления устройство может похвастать встроенным эквалайзером, клавишами управления и улучшенными динамиками. Все подробности – в обзоре.

Blog post imageО преимуществах  USB-гарнитур над их традиционными аналоговыми братьями мы писали уже не раз, однако рискнем опять напомнить некоторые из них. Во-первых, один провод с одним разъемом банально удобнее. Кроме того, USB-кабель и разъем более устойчивы к рывкам и в случае резкого «выдергивания» разъем обычно не повреждается. Во-вторых, USB-подключение автоматически означает встроенную звуковую карту со всеми сопутствующими достоинствами. Например, можно назначить гарнитуру звуковым устройством для голосового общения (скажем, в Skype), в то же время, используя обычные наушники или колонки для прослушивания музыки и фильмов.
Дизайн и эргономика

Blog post imageLogitech H530 поставляется в блистерной упаковке, дающей возможность оценить габариты устройства и его внешний вид еще до покупки.
В комплекте присутствует только инструкция. Для полноценной работы гарнитуры не требуется никакое дополнительное программное обеспечение, все компьютеры на базе Windows XP и старше корректно определят встроенную звуковую карту, аппаратные кнопки также будут работать правильно.

Конструкция гарнитуры – классические накладные наушники с поворотными чашками, раздвижной дужкой и левым расположением микрофона.

Оголовье покрыто мягким на ощупь кожзаменителем со всех сторон, а там, где оно контактирует с головой еще и проложена мягкая амортизирующая подушечка.

Blog post image

Blog post imageМикрофон прикреплен к левой чашке гарнитуры. Его стрела выполнена из уже очень хорошо знакомого нам пластика с эффектом памяти. Выбранный угол (в разумных пределах) сохраняется в течение нескольких часов, также материал очень приятный на ощупь.
Blog post image
Сам микрофон направленный, имеет систему шумоподавления. На нем расположен красный индикатор работы.
Правая чашка наушников несет на себе органы управления. Сзади расположен ползунок, который переключает режимы эквалайзера, которых имеется три: музыка, игра или речь. Накладка с фирменным логотипом Logitech является большой кнопкой, включающей и выключающей микрофон. Соответственно загорается или тухнет индикатор на микрофоне.
Blog post image
Кольцо вокруг этой кнопки представляет собой цифровой регулятор громкости. Нажатие на верхнюю половину кольца увеличивает громкости, на нижнюю – уменьшает.
Blog post image
Крепление модулей с динамиками и амбушюрами к чашкам выполнено свободным, этот элемент поворачивается в двух плоскостях на 15 градусов. Это позволяет очень неплохо приспособить гарнитуру к индивидуальным особенностям головы пользователя.
Blog post image
Амбушюры небольшого размера, закрывают ушную раковину не полностью. Сделаны они из той же искусственной кожи, что и покрытие оголовья. На ощупь материал очень приятный, но при длительном контакте, особенно в жаркое время года, уши могут потеть. Внешняя часть амбушюров сделана из сетчатой ткани.
Общее дизайнерское решение у Logitech H530 – строгий и функциональный минимализм, что делает гарнитуру максимально универсальной. Она хорошо будет смотреться и в офисе, не испортит и место игровых баталий геймера.
В работе

Как мы уже отмечали, для запуска Logitech H530 никакого программного обеспечения не потребуется. Через несколько секунд после подключения соответствующая пара аудиоустройств появляется в списке.
Blog post image
Аналогично можно настроить Skype таким образом, чтобы он использовал только гарнитуру Logitech, в то время как системные звуки будут подаваться на обычные колонки.
Blog post image
На голове наушники сидят очень удобно. Несмотря на небольшой размер (а обычно эргономика наушников с полным охватом ушной раковины лучше) давление прижима небольшое, распределение его равномерное. Единственная претензия – несменные кожаные амбушюры, иметь в комплекте дополнительную тканевую было бы здорово. Длина провода очень хорошая, однако немного смущает его крепление к правой чаше наушников – более традиционным и удобным вариантом является левое крепление.
Blog post image
Теперь, пожалуй, о самом интересном – о звуке. Гарнитура, в отличие от значительной части других подобных устройств в арсенале Logitech, позиционируется не только для общения, но и для прослушивания музыки и игр, для чего предусмотрен специальный встроенный цифровой эквалайзер. В режиме, обозначенном телефонной трубкой (общение) подчеркивается среднечастотный диапазон. Таким образом выделяется человеческая речь и частично отсекаются посторонние шумы. Музыку в таком режиме лучше не слушать, будет звучать «бедно». А вот специализированный «музыкальный» режим эквалайзера звучит действительно очень хорошо. Бас приобретает приятный «панч», музыкальные инструменты отлично различаются на виртуальной «сцене», гарнитура играет очень живо. Разве что по-прежнему чуть-чуть не хватает самого верха. «Игровой» режим явно ориентирован на масштабное воспроизведение спецэффектов: ощутимо приподнята нижняя часть спектра. Действительно, взрывы и выстрелы звучат так мощнее, с большим эффектом присутствия.
Заключение
У Logitech удалось создать отличный продукт среднего класса среди USB-гарнитур. Немногие из аналогов могут похвастать качественным воспроизведением музыки или встроенным эквалайзером (который действительно работает). Кроме того, гарнитура оснащена цифровым регулятором громкости, клавишей отключения микрофона и легко приспособляется к различной анатомии своего «носителя». Строгий, солидный и вместе с тем утилитарный дизайн делает Logitech H530 достаточно универсальным вариантом для игр, музыки и общения – что и предусматривает производитель своими пресетами. Таким образом, при бюджете порядка $70 и желании приобрести именно USB-гарнитуру имеет смысл обратить внимание на эту модель.
0
231
0