Yvision.kzYvision.kz
kk
1
22:19, 28 августа 2012

Кто стоит за Сулейманом?

С 4 сентября  со вторника по пятницу в 21.30 на телеканале «Хабар» начинается время новых переживаний – стартует второй сезон сенсационного турецкого сериала «Сулейман Великолепный». И эксперты киноиндустрии, и телезрители в один голос говорят о масштабности экранизации, вдохновленной реальными событиями –от костюмов актеров и любовной линии, а также наиболее многозначительных событий, произошедших в истории. Вновь голос величественного Сулеймана будет звучать по вечерам в наших домах. Успех сериала в Казахстане – это также работа профессиональных актеров дубляжа, которые передали всю эмоциональную окраску героев.

ФЕНОМЕН СЕРИАЛА

Blog post imageКак второй, так и первый сезон сериала основаны на реальных событиях, произошедших во времена правления султана Сулеймана в Османской империи. Сериал повествует о жизни Роксоланы (Александра, как ее называют во многих источниках), которая в юном возрасте была взята в плен и подарена Правителю Османской империи.

По сюжету Сулейман боготворит свою молодую жену, которой дано новое имя — Хюррем. Хитрая и умная супруга будет участвовать во всех государственных делах мужа, плести интриги, убирать со своего пути врагов и завистников.

По сути, турецкий кинематограф вполне может гордиться таким атмосферным сериалом. Увлекательный сюжет, дворцовые интриги, козни, борьба за власть – как говорится, полный джентльменский набор. Бюджет сериала составил 2 млн. долларов США, что обеспечило сериалу почетное звание самого дорого продукта в истории турецкого телевидения.

Сериал «Великолепный век» был куплен телеканалами более 60 стран, что говорит о триумфе сериала во всем мире.

Сериал побудил интерес к истории Турции, почти вдвое увеличились продажи книг о жизни Султана Сулеймана и об Османской Империи. Думаем, мы не преувеличим, если скажем, что «Сулейман Великолепный» (или «Великолепный век» - как называют сериал в других странах) открыл миру другую Турцию.

ГОЛОСА ГЕРОЕВ

В начале 90-х годов в эпоху популярности мексиканских и бразильских сериалов на постсоветском пространстве, голоса российских актеров дубляжа стали очень родными для многих телезрителей. Со временем казахстанская школа дубляжа крепла, становилась все более профессиональной, и вот уже на протяжении пятнадцати лет Педро, Марии, Гюмуш и Мехметы, а такде Ку Чин Пё говорят на казахском и русском языках голосами самых известных актеров театров и кино Казахстана.

В первом сезоне всю царственность и величие характера Сулеймана передал выдающийся актер  Юрий Болдырев, который,  к сожалению, решил продолжить свою актерскую деятельность за границей. Сейчас знаменитый Халит Эргенч  (актер, исполняющий  роль Сулеймана) говорит голосом Александра Багрянцева, который не менее красочно передает все оттенки сложной натуры, присущей персонажу.  Верной сериалу остается Марианна Покровская, таланта которой хватает на озвучивание ролей и молодой красавицы Хюрем, и умудренной жизнью и опытом, коварной, властной Валидэ Султан.

Хороший кинодубляж –  это когда соединяются перевод, подбор актерского состава и режиссура, точнейшая работа звукорежиссера, которая должна учесть дуновение ветра, шелест платья, гениальную музыку, придающую особую окраску в миноре и мажоре сериала.

Александра Багрянцева  по праву можно назвать гуру казахстанского дубляжа. Голосом этого артиста говорят герои многих голливудских фильмов ("Джейн Эйр",  "Король Лир", сериалы "Симфония любви", "Долина волков", "Робин Гуд" и др.).  Свою работу в качестве актера дубляжа, Александр начинал десять лет назад и продолжает в Агентстве «Хабар».

Именно его голосом заговорит Султан Сулейман в новом телесезоне. Кстати, казахстанские поклонники сериалов не раз положительно отзывались о качестве дубляжа именно на «Хабаре».

Blog post image«Как актеру, мне нравится работа над дубляжом кинопродукции. Это каждый раз – новая задача, разноформатные герои, непохожие истории от художественных картин до документального кино, от известных сериалов до мультфильмов, - делится Александр.  - По сути, актер дубляжа – самостоятельная профессия, потому что нужно мастерски владеть голосом за кадром, не кривляясь передать настроение разных людей, к тому же, нужно уметь и не заиграться!

К работе над «Сулейманом Великолепным» я присоединился на втором сезоне. Первый сезон превосходно озвучил мой коллега Юрий Болдырев.

Мы – невольные зрители сериалов, зачастую и первые закадровые зрители премьерных показов.

Могу отметить, что турки создали очень качественный проект и поставили его на хороший уровень. Декорации, костюмы, сцены баталий – все представлено сочной и яркой картинкой. Игра актеров тоже очень разная, порой непредсказуемая. Безусловно, в сериале отражено много исторических моментов.

Единственный минус – долгоиграющий эффект, растянутый на ежедневные серии. Но это задача любого сериала – удержать зрителя.

В любом случае, «Сулейман Великолепный» - сериал со своей изюминкой. Вот что значит, основан на реальных исторических событиях, где есть громкие личности, борьба за власть, любовь, страсть».

1
936
1