Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:24, 22 августа 2012

Маршрутами благотворительной акции «Дорога в школу»

Впереди первое сентября, первый школьный звонок, начало нового учебного года. Тысячи мальчишек и девчонок Акмолинской области с новыми учебниками скоро сядут за школьные парты, чтобы начать новый трудовой учебный год. Однако многие дети в сельских глубинках воспитываются в малообеспеченных семьях и нуждаются в материальной поддержке.

В Акмолинском обкоме КНПК стартовала благотворительная акция «Дорога в школу».

В организации и подготовке данного мероприятия активное участие приняли: актив обкома, секретари райкомов и первичных партийных организаций. Были намечены районы и населенные пункты, в которых должна пройти акция. Составлены и согласованы списки нуждающихся детей с местными исполнительными органами.

Солнечный ясный день. В машину загружаются объемные коробки, в которые аккуратно упакованы подарки: пакеты школьных принадлежностей, спортивные куртки, рубашки, обувь и все то, что может доставить радость школьнику в канун нового учебного года.

Сегодняшний маршрут пролегает по сельским населенным пунктам Бурабайского и Буландинского районов.

Бурабайский район самый известный не только в области, но и в республике. Здесь расположена знаменитая Щучинско — Боровская курортная зона. О динамике его развития можно судить по прекрасному автобану, построенному с учетом мировых стандартов, по которому катит машина с активом обкома и секретарем Бурабайского райкома.

Дети с родителями, материальная обеспеченность которых еще далека до среднестатистических показателей региона, собрались в Музыкальной школе г.Макинска Буландинского района. В большинстве своем это оралманы, приехавшие по программе переселения на свою родину, из Монголии.

Решать проблему малообеспеченных семей необходимо сообща, с участием общественных организаций и бизнес структур, поддерживать молодое поколение, о необходимости модернизации образовательного процесса и о многом другом говорили в своих выступлениях аким района Мурат Балпан и секретарь Акмолинского обкома Наиля Самигулина.

От имени коммунистов – народников секретарь п.п.о. Антонина Облицева вручила подарки двенадцати детям из малообеспеченных семей школ г. Макинска № 3 и4.

Впереди село Успено – Юрьевка.

За окном машины потянулись поля уже спелой пшеницы, которые часто прерываются сосновыми и березовыми лесами.

Машина подкатила к небольшому зданию, на фасаде которого из далека видна надпись: » Первичная партийная организация Щучинского района села Успено — Юрьевка». На государственном и русском языках.

Секретарь первичной партийной организации Алексей Швецов проводит в свой рабочий кабинет. Здесь все напоминает недавнее прошлое. На столе бюст Ленина, партийная литература, свежие газеты КК, монография истории КПСС, подборка журнала «Идеи». Рядом с золотисто — голубым государственным флагом, красное знамя с призывом » Пролетарии всех стран соединяйтесь!». На стене портрет Президента РК Нурсултана Назарбаева. Небольшой уголок хлебороба, который украшает сноп спелой пшеницы.

Как пояснил секретарь райкома Юрий Севостьянов, это лучшая районная первичная партийная организация. Собрались не все коммунисты, поскольку подходит жаркая страда — уборка урожая. Большинство коммунистов работает в поле.

Две многодетные семьи: Галымбек Поджагуль, у которого шестеро детей и Ардак Утегеновой — их четверо, трое школьного возраста. Немного оробевшие, но радостные, дети получили объемные коробки со школьными принадлежностями и пожеланиями от организаторов успешной учебы, прилежного поведения в семье и школе.

Алексей Швецов, который возглавляет уже много лет эту партийную организацию , рассказал о многих социальных нерешенных проблемах на селе. В прошлом, процветающее хозяйство, сегодня переживает не лучшие времена. Много людей не заняты, а если работают, то временно у геологов на руднике. У многих из них есть дети школьного возраста, которых необходимо учить и воспитывать. Все эти вопросы коммунисты поднимают перед местным руководством, но многие из проблем не по зубам местной власти.

Эх, дороги! На горизонте появилось село Карашилик

Весть о прибытии участников акции с красной символикой быстро облетела село. Пришли коммунисты, сельские ветераны туда, апашки с внуками ( родители на работе- горячая пора), состоялась непринужденная беседа. Самат, Азамат и Риза из многодетной семьи Негметовых, Антон Позерницкий и его сестра Яна обрадовались подаркам (спортивные костюмы, кроссовки) и пожелали сфотографироваться на память об этом радостном дне.

По завершению акции Михаил Хорошев ветеран партии и труда, который восстановил три скважины и решил проблему обеспечения сельчан водой, на прощание угостил всех участников вкусным родниковым напитком.

Местные аксакалы наперебой высказывали слова благодарности и уважения к «местному водолею», который практически спас село.

Вениамин Соловьев.

Пресс служба Акмолинского обкома.

http://knpk.kz/wp/?p=29050

0
229
0