Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
07:54, 22 августа 2012

Миндальный тарт с творожным кремом, ягодами и штрейзелем.

Blog post image

Нежное песочное тесто со вкусом миндальных орехов. Творожный крем, который тает во рту. Спелые, свежие ягоды, чей сок растекается по тарелке. И сладкая, румяная посыпка. Вы все еще хотите этот тарт? :))

Вообще я шла к овощным лоткам в поисках малины. Но когда увидела как блестят на солнце ягоды ежевики, смородины, вишни, клубники - я сглотнула слюну и купила все. Так и родился у нас на кухне этот почти королевский тарт с обилием ягод.

Blog post image

Летний десерт, рекомендую, друзья! :)

Для песочного теста:

100гр сливочного масла

3ст.ложки сахара

50гр миндальной муки (об этом чуть ниже)

1 стакан муки - примерно 200-240 гр.

Для творожной начинки:

Творог пастообразный 200-250 гр

1 яйцо

2-3 ст.ложки сметаны или натурального йогурта

2ч.ложки кукурузного крахмала (кстати, его можно заменить на порошок для пуддинга, есть такой в отделах специях)

3 ст.ложки сахара (любите слаще - кладите сахара больше)

2 ст.ложки муки

Для штрейзеля:

50гр миндальной муки

50гр муки

2ст.ложки сахара

50гр холодного сливочного масла

+ 500гр ягод

Итак замешиваем песочное тесто. В миске разминаем руками масло, миндаль, сахар и муку. Быстро замешиваем тесто, не возимся с ним долго, иначе тарт лишится своей рассыпчатости. Скатываете тесто в шар.

Blog post image

Круглую форму (диаметром 24, 26 см) смазываем маслом, посыпаем мукой и выкладываем тесто. Я делаю это руками, вылепливаю его по форме как пластилин, создавая бортики. Толщина теста должна быть около 0,5 мм. Протыкаем часто вилкой и в разогретую духовку до 180гр на минут 5. Просто чтобы тесто подрумянилось.

Blog post image

Для начинки все ингредиенты смешиваем в миске миксером. До кремообразного состояния. Вливаем творожную начинку на тесто. Сверху украшаем ягодами. Это могут быть разные ягоды, даже замороженные. Или можете взять просто персики. Тут это не принципиально. Но с ягодами сочнее :)

Blog post image

Blog post image

Вот так это выглядит. Можете прям так сразу и отправлять в духовку. Но мне захотелось еще посыпки. Поэтому идем дальше :)

Штрейзель - это сладкая посыпка из крошек теста. Штрейзелем украшают пироги, кексы, булочки, тарты. В общем, любую выпечку. Помню в детстве мама всегда покупала булочки с такой посыпкой, мы с братиком всегда отковыривали только верхушку :) Для штрейзеля - в миске холодное масло, сахар и муку перетираете ладонями. Тесто легко будет формироваться в крошки. Посыпаете этими чудесными крошками свой тарт и в духовку на 20-25 минут, до золотистого цвета. Но и не забывайте про низ тарта, чтобы не подгорел :)

Blog post image

 

Вот и все. Это легче, чем кажется, правда.

Кстати, насчет миндальной муки. В Алматы она нигде не продается, по крайней мере я нигде не видела. Но ее легко сделать самому. Миндаль измельчаете в кофемолке. Только добавьте немного сахара, чтобы орехи не превратились в пасту :) Можете сделать муку на запас и хранить в стеклянной баночке.

Blog post image

Если совсем нет миндаля, ничего страшного. Исключите миндальную муку из рецепта. Миндаль придает особенный терпкий ореховый, еле уловимый вкус. К тому же, благодаря миндальной муке тарт выходит воздушнее, что ли. В общем-то все, будут вопросы - пожалуйста, отвечу всем :))

Blog post image

Кстати, обещала секрет же :) Так вот, этот тарт сегодня свел с ума не только, взрослых, но и моего годовалого сына. Который слопал все ягоды, выковыривая их с каждого кусочка, до которого он хоть как-то дотягивался :) Поэтому вам впервые покажу немного измазанного малыша, маленьких ручек и внимательную любовь в ягодам :) Он, кстати, до сих пор ищет ягоды по дому :)

Blog post image

Blog post image

Blog post imagePP.S. Я хотела добавить больше фотографий, но почему-то они тупо не грузятся тут :(( Самое обидное, что те куда лучше этих фото :((

4