Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:22, 22 августа 2012

О Воспитании

Я конечно не действующий родитель, но со стороны вижу многие проблемы у людей и в семьях. Решил написать свои мысли на тему воспитания. Наболело уже, с одной стороны.

Мне лично кажется, что основная проблема "отцов и детей" в родительском, мать его, эгоизме. Особенно у женщин.

Основной момент в том, что родители рожают ребёнка СЕБЕ! Как вещь. Наглухо при этом забывают, что с первым криком на свет пришла ЛИЧНОСТЬ! Со своими мнениями, вкусами, идеями, взглядами, желаниями, особенностями и недостатками и, главное, ВЫБОРОМ! Он изначально полностью отдельный человек.

Покажу просто. Сможешь ты подойти на улице к любому человеку и сказать ему одеть свитер потому что ТЕБЕ холодно? Нет! Почему? Да пошлют, и вообще какого чёрта тебе кто-то что-то должен? Так почему с ребёнком можно?

Вот давай-давай включай тупые отмазки типа "пока ты в моём доме будет как я скажу", "мне лучше знать", "так надо" или "все так делают" или на край "самый умный, да?".

Родители в наглую проживают чужую жизнь! Родили СЕБЕ ВЕЩЬ. Делают с ней что хотят, как с куклой. Решают за него что ЕМУ нравится, делают ВЫБОР который ему не нравится, указывают как ЕМУ правильно и как ОНИ хотят. И считают, что они праведные правильные родители. Смотрите тёти-дяди какой у меня умница ребёнок, какие у меня него успехи. Матери еще к тому же присваивают чужие успехи себе. Заметьте, что только родив, они говорят "МЫ": "мы покакали", "мы пошли в садик" и тд.

От чего так? Я лично считаю, что родители сами по себе ничего не стоят. Чаще всего мир ограничен телевизором и кухней. Нет интересов, стремлений, целей, развития. Можешь оправдываться сейчас. Устал на работе или еще чего. А выход таков, что люди на 80% быдло, тупо существующее. Да, именно так считаю. Абсолютно пустые люди пытаются перевоплотиться в чужом человеке, благо инструменты воздействия и шантажа есть. Чернуху гоню? Возможно. Но вы сами скажите чем вы заняты в свободное время? Вам же ни до чего нет дела, чтобы занять себя и дать ребёнку самому расти. Чему ты можешь научить? Он единственная развлекуха, ведь он рядом и постоянно чем-то занят, растёт, развивается, учится и прочее. Он интересен, надо этим напитаться.

В итоге родители сами не живут своей личной жизнью и ему не дают. Не дают ребёнку развивать СЕБЯ какой он есть, а надевают общий штамп, указывают ему дорогу поперёк его желаний. Делают стандартного персонажа жизни. Ведь понятия не имеют как надо. Делают просто как все, как стадо.

Как я вижу воспитание? Элементарно. Живи своей жизнью.

ЖИВИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, БЛЯ!

Не суйся. Ты всё равно не знаешь что для ребёнка хорошо. Они и сами не всегда знают. Ты то куда лезешь?

Каждый учится в этой жизни и идёт дорогой, которую сам выбирает. Надо научить ребёнка делать выбор, оценивать варианты и не бояться идти вперед. А именно отпускать везде и всюду. Давать ему пробовать и пытаться, думать самому, набираться опыта, искать и самое главное... ОШИБАТЬСЯ. Напрочь и вдребезги. Но пусть сам живёт, сам узнаёт ценность вещей. Может вы неправы, так он попробует и получится!

Конечно есть вещи абсолютные для всех: наркотики там, шляться поздно, с незнакомыми не общаться  и тп. Остальное пусть делает! От вас лишь любовь и внимание (в смысле пообщаться, рассказать свой опыт, задать ему вопросы на которые ему надо бы ответить в жизни (как бы задания), показать что сами умеете). И уважать его позицию, хотя бы принимать её. Короче как с другом. Потому что это другой человек, посторонний.

А наши родители что делают? Делают ЗА него. В итоге инфантильные, нераскрытые (забитые) люди, однообразные пустые личности с убитыми порывами. И, блин, тянется такое, когда даже у детей свои дети пошли!!! Они же до сих пор ничего не знают и не умеют!!!!!!! Как такому позволить быть? Надо влезть с советами и своим участием! Благо пенсия уже подошла, теперь времени долбить чужой мозг в разы больше!

РОДИТЕЛЬ, БЛЯ, ЖИВИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ!!!!!!!!!!!!!!

Только став сам полноценным и счастливым, ты научишь другого (не важно даже что ребёнка, любого) быть полноценным и счастливым. Иначе ничтожный человек воспитает только ничтожных людей. По другому же не умеет.

А у нас сами не развиваются, типа тратя все ресурсы жизни на вклад в детей, в итоге и им перекрывают кислород.

Так и убегают дети от родителей. Пытаются спасти свою личность, своё, именно СВОЁ (собственное) мировоззрение, жизнь, выбор, желание и прочее.

Т.е. родительское ЭГО вглухую мочит детей, делая из них послушную игрушку для собственного удовлетворения. Потому что ничтожный человек может самоутверждаться только унижая других, а не поднимая себя. А ещё перекрёстное хвастовство чей ребёнок круче. Бред. Люди разные.

Плюс. Родители живут в другой эпохе, нежели дети. Большинство советов не подходят под период. Наоборот у детей надо учиться актуальному миру. Работают только универсальные темы типа людской натуры, которая всегда одинакова, всё остальное дети сами выучат.

Короче детям надо давать почти полную свободу именно для обучения. А воспитание заключается в умении обращаться с людьми и предлагать варианты к развитию. Сам выберет, когда почувствует тягу. Свободный внутренне человек, имхо легко найдёт себя и что ему по душе. Только подкидывай варианты и всё.

Мой отец дал мне многое просто ничего не делая. Был всегда рядом, я мог обратиться или спросить, сам тёрся рядом, когда он что-то делал. От отца всего лишь несколько фраз было.

У матери наоборот набрался как НЕ надо делать. Женщины, имхо не понимают как растить пацанов и из девочек растят конченых принцесс. Честно говоря, не согласен, что детей отдают матерям, они не умеют воспитывать почти что по своей природе. ИМХО тут ;) Любить да, обслуживать да, воспитывать нет. Единицы только, мудрые и понимающие суть и природу людей могут воспитать.

Матери отдельная тема. От пуповины отпустить не могут всю жизнь. Везде им дело есть. Начинают жить ЗА другого человека, в итоге те никак юбку не отпустят, чтобы растить в себе самостоятельность. И под видом желания счастья они детям (которое скорее всего сами не видели) начинают реально гадить им в жизнь.

По-моему непрошеная помощь родителей хуже наказания. Она отучает действовать самому. Их внимание автоматом становится контролем. Их совет - попыткой навязать желание перестать думать самому за себя.

Любое действие родителей кроме посыла на три буквы это шаг назад в личностном воспитании. В итоге пустые люди, которые понятия не имеют кто они такие, чего хотят, куда идти, как делать выбор, как нести за него ответственность. Тряпки, тюфяки, слизняки, пустые и инфантильные люди. Что девчонки, что пацаны. Отсюда маменькины сынки да ванильные принцессы. Никто ничего не умеет, не хочет и не может делать. Потому что не приучили.

Лично я сам воспитывался. Отец не лез, мать лезла дико и сейчас лезет, но отпинывался. Я хочу быть самим собой, а не каким мать хочет. Вообще всё, чего я достиг это на 99% против матери. Т.е. чтобы сделать себе хорошо, надо обидеть мать. Тупо как-то. Выходит мать мне враг, но так и есть по факту, если называть вещи своими именами.

Повторюсь, и как вывод.

Только полноценно развитая личность может научить других быть полноценными. Потому надо заниматься СОБОЙ и развиваться, позволяя и помогая другим в ИХ СОБСТВЕННОМ развитии. Надо развивать чужую личность, а не убивать её навязыванием своей схемы. Вот и всё воспитание.

 

PS И я не считаю нужным быть обязанным людям, которые гадят тебе в жизнь, даже если это родные люди. Враг он и в Африке враг. Жестко, но правда.

1