Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:54, 21 августа 2012

Произведенной в Китае

Taobao.com — интернет-магазин, ориентированный на потребителей в Китае. Теперь мы часто купим в Taobao.

Качество продукции, произведенной в Китае, заметно растет. Китайские фабрики стали оснащаться новым западным оборудованием. В 2005 году шестьдесят процентов произведенного в Западной Европе текстильного оборудования купил Китай. Кроме того, некоторые ведущие западные производители оборудования стали переносить свои сборочные цеха из Европы в Китай. В дополнение к этому, необходимо отметить, что за последние годы китайцы научились делать собственное качественное оборудование.

На российском рынке существует большой ассортимент керамических изделий, но в основном это товар из Китая, Польши, Чехии и других стран. В течение последних лет наблюдается рост объемов импорта керамической посуды в Россию: ежегодные темпы роста, как в стоимостном, так и в натуральном выражении, составляют около 20%. Китайская керамическая посуда активно реализуется на российском рынке, она выполнена на достаточно высоком качественном уровне, отличается современным дизайном и имеет умеренную цену – это наборы чайных и кофейных сервизов, пиал и тарелок различного размера.

Однако на российском рынке популярна не только «пищевая» керамика, но и строительная – плитка, сантехника и др. Благодаря оптимальному соотношению цена-качество (в т. ч. дизайн), китайские строительные материалы пользуются большим спросом среди россиян. Стройкерамика отечественного производства не имеет торговых наименований, зачастую она реализуется под буквенно-цифровым названием. На территории Китая действует свыше 2,5 тыс. предприятий, выпускающих керамическую плитку, однако известность на российском рынке обрело небольшое количество марок – те, которые оформлены по европеизированному образцу. Дистрибутируют китайский «no name» керамогранит торговые компании «Рускомплект», «Роялстоун», «Согран», «Такота», «Цезарьстрой» и др.; вьетнамскую керамическую плитку – компания «Триумф». Юго-Восточная анонимность, как и отечественная, связана с ценовым форматом продукции. Объемы импорта стройкерамики из Китая в Россию имеют тенденцию стабильного ежегодного увеличения.

Популярность китайских товаров наблюдается не только в керамических строительных материалах. Статистика показывает, что более 60% от общего объема спроса на стройматериалы на российском рынке, включая каменные материалы, покрытие пола, цемент, окна, двери, сантехнику и др., обеспечивается за счет импорта из-за рубежа. Стройматериалы китайского производства, отличающиеся приемлемым качеством и невысокой ценой, пользуются растущим спросом на российском рынке.

 
0
117
0