Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
12:35, 20 августа 2012

Споттеры против мусора

Не далее как в прошедшую субботу, рядом с Международным аэропортом Алматы прошло также слегка международное мероприятие. И не абы как, а при участии авиакомпании Air Astana. В России вот вовсю шагает движение "Блоггеры против мусора", а у нас локально - Споттеры против его же. Не любим мы мусор, что поделаешь. Блоггеры, кстати, среди споттеров тоже попадаются. Но, по порядку.

Есть в пределах шаговой доступности от асфальтированной дороги холмик, притулившийся возле забора аэропорта. И известен он, к большому сожалению, не только нам, споттерам, и лицам, к нам примкнувшим, но и Свиньям. Именно так, с большой буквы. А как назвать еще людей, которые приезжают порой семьями, чтобы романтично глазеть на взлетающие самолеты, и заодно сеять вокруг страх и зловоние самый разнообразный мусор. причем, по составу мусора можно сделать вывод, что приезжают на этот "Попсовый" холмик, в основном, водку пьянствовать и непотребства творить (с). Причем классовый состав Свиней крайне разнообразен - здесь и богатые, и бедные, и молодые, и старые, городские и деревенские. Объединяет их качественно только одно - свинячество.

Наша дружная команда, конечно же, знает все подходящие холмики (развалины, сетки) вокруг порта, но вот этот вот, во второй половине дня весьма неплох для съемки как взлетов, так и посадок. Люди мы чистоплотные, сами не мусорим, другим очень не рекомендуем. Но вот мы там не всегда бываем. А Свиньи - почти всегда, особенно ночью. И пришла к нам коллегиальная идея - навести порядок на пригорке. Сказано - сделано. Собрали инициативную группу, назначили дату. Тут и Эйр Астана подключилась, в лице Насти Ивкиной. Причем подключилась как в прямом смысле - помогала убирать мусор, так и в организационном - обеспечение профодеждой, мешками для мусора, напитками. Ну и весьма внезапным и крайне интересным оказалась лотерея, разыгранная по фотографиям бортов указанной компании. Разыгрывались два приза - поездки на официальный споттинг в Шереметьево (наш аэропорт мы официально отсняли трижды), приуроченные к десятилетию рейса Алматы-Москва.

Возвращаемся к субботнику. Кратко пробежимся по фотографиям.

Photobucket

Это наша команда на фоне "трофеев".


А начиналось все так...
2. Склоны холма выглядели примерно так

Photobucket

3. на бой с мусором вышли споттеры, неравнодушные любители авиации, а также лопата и грабли.

Photobucket

4. горы набитых пластиковых мешков росли

Photobucket

5. в перерывах желающие пили соки-воды, я же всех угощал пивом.

Photobucket

6. мимо пролетающие борта также не оставались без внимания

Photobucket

6.1 например такая вот вертушка, про которую даже гугл не знает, чья она

Photobucket

6.2 или вот перелетный китайский эмбраер

Photobucket

7.

Blog post image

8.

Blog post image

8.1

Blog post image

9. После уборки, мусор пришлось вывозить. А как же. Алматы еще не видывал столь гламурной развозки мусора на джипах :)

Photobucket

10. Интересный, хотя и слегка отвлеченный факт. Чтобы получить разрешение бесплатно убраться за пределами аэропорта, Насте пришлось написать семь (!) официальных запросов в различные инстанции! А мусорить у нас разрешается так...

Photobucket

11. Усталые, но довольные. Холмик стал НАМНОГО чище!!

Photobucket

Снимки споттеров, большей частью, авторства Леси Самышкиной и Коли Устинова, за что вышеуказанным лицам объявляется благодарность!

PS. Я недаром назвал свиней Свиньями. Уже на следующее утро холмик был завален мусором первой свежести. Бутылки, газеты, презервативы.. Молодежь приезжала предаваться романтизЬму. Черви земляные. Полное отсутствие малейшего воспитания. Жаль мне их, убогих...

3
325
0