Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:57, 20 августа 2012

ЗАПАД НЕ ПОМОЖЕТ, НО НАВРЕДИТЬ МОЖЕТ

Ренат Байтов. ЗАПАД НЕ ПОМОЖЕТ, НО НАВРЕДИТЬ МОЖЕТ

 

«Корысть еще более слепа, чем любовь».
Вольтер

Суд в Актау по делу Владимира Козлова и других жанаозенских подстрекателей уже получил международный резонанс. Роберт Блейк, заместитель госсекретаря США по Центральной и Южной Азии заявил, что в Вашингтоне внимательно следят за делом Козлова. Вроде бы спасибо за внимание, но всем давно известно, что если Белому дому что-то интересно, значит ему нужны нефть, военные базы или что-нибудь еще в этом роде. Жалко что в деле установления истины от американцев никакой пользы.

Грантополучательная общественность из Казахстана постоянно жалуется на Запад за то, что он сокращает финансирование, однако требует проводить в жизнь защиту его интересов в прежнем объеме. При этом собственно установление истины внешних спонсоров волнует в десятую очередь – на первом месте проведение указанной линии. Когда какой-нибудь акимат платит деньги НПО и хочет за них увидеть положительную сторону своей работы, то теми же западными грантополучателями это воспринимается в штыки – мол, втирают очки гражданскому обществу.

Получается, что если на деньги Запада, то значит дело благое, а если средства Республики Казахстан, тогда во вред стране и обществу. Судя по публикациям в «Голосе Америки» и других изданиях из этого стойла, деньги беглого банкира Мухтара Аблязова приравнены к западным (раз он их туда вывел), а потому тратятся сугубо на благо простых казахстанцев.

Спору нет – жанаозенская трагедия вещь мутная и «отцов» у нее много. Даже слишком! Однако о том, что беглый олигарх Аблязов в этот пожар бензина не пожалел – свидетельств множество. Делалось это по самым разнообразным каналам, в том числе через инфраструктуру незарегистрированной партии «Алга!», которую возглавлял Владимир Козлов. В принципе, об этом косвенно свидетельствует и Галым Агелеуов, член международного комитета «Жанаозен-2011».

Политический деятель возмущен тем, что «можно выборочно включать в обвинительное заключение фразы из скайпа, отдельные твиты и фрагменты видеоматериалов без основного контекста. Нам предлагают забыть 7 мес.забастовку, тех нефтяников, их жён и детей, которые сидели и в жару и в стужу в ожидании вменяемости власти. В обвинительном заключении утверждается, что виноваты подстрекатели - ОПГ, которые поддерживали нефтяников, а власти всё время уговаривали бастующих и показывали различные компромиссные варианты. Мне интересно, пусть в таком случае они напишут, какие и когда работодателем и властью предлагались компромиссные варианты?»

Здесь реально не понятно: человек проводит линию в жизнь или не знает как все было на самом деле? Контекст у всего этого со стороны алгинцев (они же аблязовцы) и прикормленных на деньги беглого банкира был один: покажите этой власти и работодателям! Вы должны получать во много раз больше! Стойте до конца, победа вот-вот будет! Работодатель тем временем реально предлагал компромиссные варианты, шел на повышение зарплат и другие социальные уступки. Попутно велась и контрпропаганда. Работодатель ведь указывал на правду, когда приводил данные, что нефтяники Мангистау получают более высокую зарплату, чем их коллеги по профессии в Татарстане и Западной Сибири. А в ответ неслись только лозунги на смеси трайбализма и вульгарной пролетарщины. Тем бастующим, кто призывал внять здравому смыслу и приступить к работе, другие забастовщики отвечали утверждениями, будто на них смотрит с надеждой и поддержкой весь Казахстан. А тем временем работяги из Актау искренне удивлялись «неустроенности» жанаозенских нефтяников, которые на митинги протеста в областной центр приезжали на кавалькаде собственных автомобилей. И потом, идет уголовный суд, который все детали должен представить, в том числе и неопровержимые факты того, как осуществлялась связь между тем же В.Козловым и тем же М.Аблязовым… При чем тут «контекст»? Это Жанаозен стал приложением (самым главным и важным!) к этой связи, а не наоборот! Этим ребятам любое лыко, то бишь «контекст», в строку, в строку разлада и попыток ввести страну в хаос.

Сегодня Роберт Блейк призывает соблюдать права человека и демократические принципы. А что бы этот функционер «запел» в адрес Акорды, если бы она пошла навстречу «пожеланиям» трудящихся и национализировала все зарубежные нефтяные активы (а самые жирные куски по-прежнему в руках американских компаний). Тогда мы бы слушали «песни» про незыблемость контрактов, соблюдение обязательств, предсказуемость власти.

В Жанаозене власть ведь тоже должна была вести себя предсказуемо. А это подразумевает отпор мародерам и погромщикам. К сожалению, не все любители ловли рыбы в мутной воде попали на скамью подсудимых, но надо же с кого-то начинать! Кстати, полицейские, которые применяли оружие не по требованиям устава, свои сроки и наказания уже понесли.

Помощник госсекратаря еще и про религиозных экстремистов не забыл. В США недавно бывший военный устроил кровавую баню в храме американских сикхов, перепутав их с мусульманами, а вот Роберт Блейк не обычный американец, он всем проблемам зрит в корень. В прошлом году в результате серии нападений исламских экстремистов в Казахстане были убиты более 30 человек. «Многие казахстанцы, с которыми мы беседовали, понимают, что эти атаки связаны с внутренними проблемами страны, а не деятельностью международных террористических организаций», – отметил Блейк. Как говорится, с таким умищем, с такой проницательностью и всего лишь помощник госсекретаря!

Видимо, такие же эксперты поставили точнейший диагноз относительно Ливии, после чего целые города, которые были довольны правлением Муаммара Каддафи, а потому выступили в гражданской войне на его стороне, были стерты с лица земли ковровыми бомбардировками. Правда, кому это в США интересно, если нефть планомерно добывается и поступает на мировой рынок, принося транснациональным корпорациям огромные барыши. Сейчас они дружно диагностируют крах режима Башара Асада в Сирии, а тем временем верные правительству войска отбивают у повстанцев один город за другим. Между прочим, среди тех, по кому стреляют танки Асада, развиваются флаги Аль-Каиды. Все это лишний раз свидетельствует о продолжении политики двойных стандартов у Вашингтона. Если Аль-Каида убивает американских солдат – она плохая, а когда сирийских – уже нормальная.

Странно все-таки, когда дипломаты повторяют формулировки, транслируемые в финансируемых Мухтаром Аблязовым СМИ. Например про то, что процесс над Козловым призван «устранить» противников режима Нурсултана Назарбаева. Что значит «устранить» – ведь не убить же. Владимира Козлова в застенках никто не пытает, самому Аблязову, если уж называть вещи своими именами, «кровавый режим» дал спокойно уйти за границу, лишь бы не мозолил глаза и оторвался от щедрой груди бюджетного финансирования. Судебное преследование против беглого банкира началось только тогда, когда документально установили про сворованные и значит не принадлежащие ему миллиарды долларов.

Еще американский дипломат призвал власти Казахстана уделять больше внимания решению социальных проблем. Можно подумать, будто в Узбекистане, где американцы ставят свои военные базы, социально-экономическая ситуация выглядит лучше. Из-за изобилия узбекских гастарбайтеров уже психуют в России местные рабочие, так как те демпингуют на рынке труда. Почему-то Исламу Каримову Роберт Блейк не советовал на встрече в Ташкенте повышать зарплаты (которых хватает на несколько килограмм мяса по эквиваленту) и не говорил что экстремисты, от которых пухнет специальный концентрационный лагерь в Каракалпакстане, являются плодом внутренних проблем.

Когда Западу чего-нибудь нужно – ужом изовьется. Там никого не смущает, что рожденный ползать – всегда грязный. Понятно, что политическое давление на Акорду в связи с делом Козлова используется для того, чтобы США получили здесь дополнительные дивиденды. Такая недальновидная жадность несколько удивляет. У американцев благодаря позициям в Казахстане полные закрома всевозможного добра, а им все мало. Но ведь пружина не может сжиматься до бесконечности, а в случае обратного хода Белый дом ожидают сюрпризы. Неприятные, как и его двусмысленная игра в Казахстане.

http://www.dialog.kz/?lan=ru&id=81&pub=3044

0