Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:49, 20 августа 2012

Письмо жителю Гонконга

 

«Бұл кім десең, мен қазақпын,
мың өліп, мың тірілген,
көк байрақ, туым бар, елім бар, жерім бар.»

Ерболат Кудайбергенов.

   

Здравствуй,

самая милая  и красивая  жительница

«Благоухающей Гавани»!!!

« Қош келдіңіз!»  именно такими словами  я буду встречать тебя сама в  нашем  прекрасном  аэропорту  города Алматы, куда  тебя привезет красивый лайнер  нашей национальной авиакомпании «Эйр Астана».

Уже подлетая, ты увидишь красоту и всю величественность наших гор.

Ты раньше слышала про Казахстан?  А теперь это все что слышала или читала в сети и в разных журналах и газетах, сможешь сама увидеть, потрогать руками, вкусить самую  вкусную на свете кухню!

Я  участвую в конкурсе авиакомпании «Эйр Астана», и очень сильно  хочу выиграть, чтобы попасть  в самый красивый  город Азии, где сплетены культуры –Востока и Запада.

В  сводках мировой политике ты могла услышать, как мы председательствовали в ОБСЕ с девизом – четыре "Т". "Четыре "Т" - это Trust (доверие), Tradition (традиция), Transparency (прозрачность) и Tolerance (толерантность). "Четыре "Т" были расшифрованы так: доверие друг другу, приверженность основополагающим принципам и ценностям ОБСЕ, максимальная открытость и прозрачность в международных отношениях, свободных от "двойных стандартов" и "разделительных линий", нацеленность на конструктивное сотрудничество в преодолении вызовов и угроз безопасности и, наконец, отражение глобальных трендов по укреплению межкультурного и межцивилизационного диалога.

Мы стали 12ми в общем зачете по результатам Лондонской 30й Олимпиады, завоевав 7 золотых, 1 серебряную, и 5 бронзовые  медали.

Нам всего  20 лет!

20 лет нашей  независимости- мы самое молодое государство, которое добилось немалого как в экономике так и  в других отраслях жизни.

Ни в одной другой стране ты не  увидишь сочетание разноликой природы. Это и степь, горы, озера, реки . Разноликая флора и  фауна сочетаются  меж собой.

Ты прилетай, а я тебе покажу нашу Родину- мой  Казахстан!

В нашей стране сочетаются  и живут в мире и согласии многие нации, и  сохраняют свои традиции, быт и культуру.

Я покажу, как в одной стране, у  одной нации, у нас у казахов- одни и те же традиции  могут отличаться в зависимости от родовых сословии. У меня много  друзей и родственников по  всей республике и  мы  вместе  будем путешествовать, благодаря  авиакомпании «Эйр Астана».

После прибытия  в Алматы, я познакомлю тебя  с моими  родителя ми и младшим братом и его семьей, которые живут в Астане- в сердце Евразии, в столице нашей Республики.

Полтора  часа перелета на красивом Боинге, и  мы в столице!

Бескрайняя степь, посреди которой уже  красуется наша  столица молодой страны. В  20 лет, такие  юная и молодая, полная  надежд и позитива! Ты увидишь, какой красивой стала  Астана, изо дня в день продолжает нас радовать.

Недавно, в день рождения Столицы, у  нас открылась самая красивая мечеть во всей Центральной  Азии –«Хазырет Султан», вместимостью на  5000 человек одновременно.

Уникальный развлекательный  центр «Хан шатыры» ты смогла увидеть в передаче канала «National geographic».

А какой  красивый Дворец мира и согласия  ПИРАМИДА!?

Уникальный комплекс «Байтерек», всего не перечесть.

Мы повезем тебе  в жемчужину, в красивейшие  заповедные места  в Боровое, где невинные леса и озера, горы, и кристальный  чистый воздух.

Погостив  немного в Столице,  мы отправимся в Западный регион нашей страны, в нефтяную   столицу Казахстана,в  г.Атырау.

Ты читала наверное много в сети, и  в  Астане у  родителей и  моих родственников ты попробуешь классическую казахскую кухню с бешбармаком, кумысом и баурсаками.

А  в Атырау ты попробуешь- бешбармак из белого амура и шубат. В  каждом городе где мы с тобой  будем пребывать, мы постараемся показать тебе наши традиции- от рождения ребенка , проводы невесты и свадьбы в  казахском  колорите, и  казахские  национальных игры.

Атырау-  разделен мостом, который делит  город на 2 части на Азию и на Европу.  Далее поехав  в Актау, ты увидишь  наше море Каспий, на берегу которого строится уникальный город –« Актау Сити». После Актау  мы посетим с тобой Южный регион.

Мы прилетим  в Шымкент!

Настоящее восточное гостеприимство с  самым горячим южным колоритом- ЭТО ШЫМКЕНТ! Восточный базар- восточные сладости, вкуснейшие шашлыки, тандырные лепешки….чайханы  с тапчанами! Хммммммммм, самое  вкусное ЭТО ШЫМКЕНТ!

Мы посетим  Малую Мекку для мусульман- Мавзолей Ходжа  Ахмед Яссави, и  мавзолей  его учителя Арыстан Баб.

Ходжа  Ахмед Яссави- считается национальным святым всех тюркских народов, населяющих Центральную Азию.

От южного региона  мы отправимся  на восток!

На востоке есть города Усть-каменогороск и Риддер. Наши восточные ворота-которые расположены у подножия гор, красивые  заповедные места,  много лесов и рек.

Тут давно-давно 20 лет назад я попробовала  впервые крыжовник- сладкая ягода и  самая полезная. Ты тоже попробуешь, прямо в лесу!

Отправимся в горы  через Катон Карагай, или Зайсан, где можно увидеть маралов, посетим пантовые хозяйства и  может даже сможешь выпить пантовые напитки. Искупаешься в пантовых бочках.   Это все восточный Казахстан.

После Усть-Каменогорска, ты увидишь озеро Алаколь- оно является вторым по величине среди внутренних водоемов Казахстана и единственным глубоководным среди бессточных озер Республики. Алаколь с юго-запада ограничен Джунгарским Алатау, с запада - горами Арганаты Архара, с востока - хребтом Барлык, с севера - хребтом Западный Тарбагатай. Алаколь вместе с озерами Сасыкколь, Уялы, Жаланашколь и другими, более мелкими, образует Алакольскую озерную систему. Алаколь трудно назвать озером, это настоящее море, даже в ясную погоду не видно противоположного берега. Длина озера 104 км, ширина - 52 км, средняя глубина 22 м, наибольшая глубина 54 м.  Название озера переводится как "пестрое". Только за день оно может поменять цвет от молочного, лазурно-голубого и до изумрудного. Такой эффект создают подземные ключи, питающие озеро, и неравномерная глубина. Вода Алаколя по составу соленая, морская и включает почти всю таблицу Менделеева (кроме йода), имеет повышенное содержание фтора и брома. Алаколь богат рыбой. Здесь водится белый окунь, осман, одноцветный губач, озерная и речная маринка, сазан, судак, карась. Вдоль северного и северо-восточного побережий озера и в устьях рек водится ондатра. В тростниковых зарослях встречаются пятнистая кошка, водяная крыса и другая живность. Алаколь является важнейшим перекрестком миграционных маршрутов пернатых странников в Центральной Азии, летящих с далеких индийских и африканских зимовок, именно на Алакольских озерах после утомительных перелетов находят покой и отдых сотни тысяч птиц, среди них занесенных в Красную книгу: розовый и кудрявый пеликан, лебедь-кликун, савка, орлан-белохвост, змеед, журавль-красавка и другие. Известны залеты и таких редких птиц, как фламинго, карав

 

Мы  самый гостеприимный народ.

 

Вернувшись в Алматы,  я покажу тебе наше традиционное  жилье «Қазақ үй», мы сможем остановиться и жить некоторое время.

Ты станешь свидетелем скачек и национальных  игр.  А может и  поучаствуешь- в «Кыз куу»?

Будем жить в юртах, как  кочевники  в далекие  времена……

Казахи самому уважаемому гостю предлагали самое почетное место «ТӨР» в своем жилище. Если гость уже покидал и  выезжал к себе  домой, в знак уважения и  почета ты будешь одарена по всем нашим обычаям –Камзолом (бешпент), серебряными  украшениями  и бөрік.

 

Приезжай к нам! У нас очень красиво!

Я приглашаю тебя!

До встречи в  Алматы!

 

С надеждой на победу и на встречу с тобой,

Атыбекова Асель.

 

Пост подготовлен в рамках конкурса «Эйр Астана»

                       
0
172
0