Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:31, 20 августа 2012

данный текст подготовлен для конкурса «Письмо жителю Гонконга»

Жителю Гонконга..

 

Ни хау- это было первое, что я услышала, когда впервые ступила на великую китайскую землю! Кош келдiнiз- это будет первым, что услышишь ты, посетив Казахстан!

Позволь мне выразить тебе мое глубокое почтение и восхищение перед твоей поистине великой  страной с богатой историей и поздравить тебя с выдающимися результатами на прошедшей Олимпиаде в Лондоне.

Для нас, прошедшая олимпиада стала самой успешной в истории нашей молодой республики, и благодаря нашим чемпионам, о нашей стране сейчас говорят во всем мире! Но к сожалению, для многих, наша страна так и  остается неизвестной, неизведанной и загадочной. Сегодня, когда все границы лишь условны, а Великая китайская стена, на мой взгляд, настоящее чудо,  перестала быть преградой, и с развитием отношений между нашими странами, я хочу пригласить тебя к нам в гости, в нашу молодую, но стремительно развивающуюся страну-Казахстан!

Я очень хочу показать тебе нашу страну, которая совсем недавно была мало кому известной республикой в составе советского союза, а сейчас о нас говорит весь мир.

Я думаю, ты уже слышал, что в конце августа, открывается новый рейс нашей национальной авиакомпании "Эйр Астана" из Алматы в Гонконг и обратно, и теперь у ты можешь летать к нам на прямую, без пересадок!

Твое путешествие в нашу страну начнется сразу же, как только ты окажешься на борту нашего самолета, где тебя встретит всегда приветливый экипаж авиакомпании и пожалуйста, не удивляйся, если увидишь бортпроводника русской,  корейской или какой либо другой национальности, а командиром ВС окажется гражданин США или Европы! Все дело в том, что мы очень много национальная страна и несмотря на это, мы очень дружны и каждый из нас чтит и бережет традиции своего народа!

Мне бы очень хотелось познакомить тебя с традициями и обычаями нашего края!

Ты будешь удивлен, когда увидишь нашу южную столицу Алматы и будешь очарован красотой Тянь- шаньских гор с нашей стороны!

Тебя не сможет оставить равнодушным наша юная столица Астана, а наши хлебные поля, поразят тебя своей бес крайностью.

Отличительной чертой казахстанцев является - гостеприимство, но что бы понять народ, нужно знать его корни, его историю и с этой целью мы с тобой отправимся в те места, где обычаи и традиции наших предков сохранились по сей день!

Мы зайдем в гости к нашей апашке, которая угостит тебя  вкуснейшим кумысом- нашим  национальным напитком, приготовленным из кобыльего молока. Кумыс обладает целебными свойствами и способ его приготовления передается из поколения в поколение. Первый раз, отведав кумыса  ты почувствуешь легкий хмель и приятную слабость. Тебе предложат отдохнуть в юрте, где несмотря на жаркую погоду будет царить приятная прохлада.

Глядя на голубое небо, через открытый шанырак (купол юрты) ты почувствуешь невероятную гармонию и единение с природой и твой сон в юрте будет тихим и спокойным. После побуждения тебя пригласят к столу или как у нас принято говорить, дастархану!  Нашим национальным блюдом является Бешбармак- в переводе означает пять пальцев,  подавая его на большом табаке, гости едят его руками, т.е пятью пальцами. Процесс подачи блюда, это тоже целый ритуал, и важно со блюсти его, иначе старейшины рода, могут посчитать это не уважением, но об этом подробнее расскажу при встрече.

Мы обязательно с тобой посмотрим Байгу - скачки на лошадях! В наших аулах дети в седле с самых малых лет, поэтому в Байге ты можешь увидеть как наших джигитов так и совсем юных наездников на вороных конях!

А еще если молодой джигит решит жениться, то он обязательно должен догнать свою избранницу  на коне и только догнав невесту, он сможет получить ее в жены и тогда на их свадьбе будет гулять весь аул!

Все гуляния происходят весело, с национальными танцами, песнями, можно даже послушать местных акынов, которые играя на домбре, поют о том что видят в момент исполнения! Айтыс - поистине великое искусство,  издавна акыны всегда уважаемы, ведь они  пели о правде во все времена !

Родившись и выросши на казахской земле, я хочу показать тебе нашу страну с той стороны, с которой вижу ее я. Я хочу тебе открыть для тебя занавес, за которым скрываются настоящие чудеса нашего края, которые в современном мире многими так и остаются незамеченными!

 

От свей души я приглашаю тебя к нам в гости и говорю Кош Келдiнiз!

 

P.S. Хотела у тебя спросить, ты не подскажешь, в какой части этого письма для тебя, я должна написать,что данный текст подготовлен для конкурса «Письмо жителю Гонконга»? :))

С надеждой на нашу скорую встречу, Анна

Blog post imageJenna

Blog post image

 
0
209
0