Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:20, 19 августа 2012

За мечтой (Рецензия на фильм "Mao's Last Dancer", 2009)

Blog post image

Драма «Последний танцор Мао» (Mao`s Last Dancer) создана по мотивам автобиографии артиста балета Ли Кунксина. Мальчик имел китайско-австралийское происхождение. Родился он в нищете, в районе города Циндао провинции Шаньдун КНР. Еще в детстве, в возрасте 11 лет, Ли был увезен из родной китайской деревеньки делегатами мадам Мао и доставлен в Пекин, в Академию танца. Там мальчика стали обучать балетному искусству.

_________________________________________________________________________________

Начну с того, что этот австралийский фильм прекрасен! Да, именно так. Название не о чём не говорит? Нет известных актёров? Ещё и про балет? Какая скука, можете подумать вы, однако ничего подобного.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Эта история об удивительной судьбе сильного духом (и телом, естественно тоже) человека. Картина довольна примечательна сравнительным анализом (пусть и поверхностным) двух политических систем: коммунизма и капитализма на примере одного человека. ГГ родился и вырос в коммунистическом Китае, где ему приходилось делать что скажут, идти куда прикажут и т.д. Даже в балете ему приходилось участвовать в постановках, отражающих национальную идею. Правильно это или нет, судить каждому из вас лично.

Далее наш герой сталкивается с культурным шоком, попадая в Америку по программе культурного обмена. Герою всю жизнь утверждали, что это страшная страна, что капиталисты вовсе не видят света и прочую дребедень. А теперь представьте удивление молодого парня, увидевшего стеклянные небоскрёбы и ночные клубы (в 80-х-то годах!). Я ничего не сказал об уникальности парня. Он прошёл огромнейший отбор со всего Китая, сначала попал в Пекинское училище, а затем, как я уже писал, в США. Этому всему способствовали трудные (если не сказать тяжелейшие) тренировки, а также вера учителей в мальчика и его целеустремлённость.

Blog post image

Но и это всё не главная суть этой ленты, по крайней мере, для меня. Основной вопрос картины "На какие жертвы ты готов пойти ради своей мечты?". Естественна реакция парня, не пожелавшего возвращаться на родину, после того, как он увидил "свободную" жизнь. Здесь-то и возникает этот самый вопрос. А как с ним справился герой узнаете, посмотрев фильм. Да и без любовных линий также не обойтись.

Blog post image

В главной роли снялся малоизвестный (мягко сказано, потому как это его единственная роль, на данный момент) Чи Као. Он был очень убедителен и, судя по всему, является настоящим балероном (или как в фильме "балерино"). К нему не было никаких претензий, а это многого стоит.

Blog post image

В остальных ролях сыграли также малопримечательные актёры, самым известным из которых был Брюс Гринвуд ("Я, робот", "Звёздный путь"). Акценты в фильме были расставлены в-основном на ГГ, поэтому для остальных не составило большого труда передать свои образы.

Постановщиком ленты выступил двукратный номинант на премию "Оскар" Брюс Бересфорд ("Шофер мисс Дэйзи", "Двойной просчёт") и справился на ура! За что ему огромное спасибо.

Отдельных слов заслуживают постановки. Тут вам и довольно арт-хаусные постановки практически без одежды, а также классика, а-ля "Лебединое озеро":

Blog post image

Сняты они все крайне убедительно и очень эффектно (я не являюсь фанатом балета, но это действительно так). Операторы проделали отличную работу!

Blog post image

В-общем и целом, получается великолепный фильм о великом и реально существующем танцоре, который всегда мечтал и добился реализации этих самых мечт. Смотреть всем любителям биографических лент, возможно даже политических и, конечно же, любителям танцев а, в частности, балета.

Личная оценка 9 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 9

Актёрская игра - 8

Сюжет - 9

Саундтрек - 9

 

Список рецензий и обзоров

0
987
4