Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:08, 19 августа 2012

Письмо жителю Гонконга

Здравствуй, дорогой друг! Я тебе пишу из родного города Алматы, он находится в Казахстане, я думаю, ты слышал о моей стране. Это такое государство, которое расположилось в Центральной Азии. А еще ты наверняка слышал неоднократно наш гимн, когда на лондонской олимпиаде награждали золотыми медалями казахстанских спортсменов и поднимался наш флаг небесного цвета, где в центре расположилось золотое солнце и орел.

Blog post image

Я очень хотела бы, что бы ты, простой житель Гонконга, познакомился с нашей замечательной страной поближе. Ты будешь поражен казахским гостеприимством, необычными для тебя традициями, и, конечно, же, природой, красоты которой никого не могут оставить равнодушным.

Blog post image

Blog post image

Столица Казахстана- Астана. Это уникальный город, в котором множество современных очень красивых зданий. Ты будешь удивлен, когда узнаешь историю этого города, как за полтора десятилетия из обычного провинциального городка практически в степи, Астана (ее прежнее название Акмола) стала одним из красивейших и прогрессивных городов не только Казахстана, но и не без гордости за этот город скажу, что континента.

Blog post image

Но, тебе я хочу рассказать об окрестностях моего родного города Алматы. Он находится у подножья Тянь-Шанских гор, это место называется Заилийский Алатау. Кстати, в переводе с казахского – Алатау это значит пестрые горы. В наших горах действительно растет такое количество деревьев, кустарников и цветов, что в любое время года дух захватывает от красоты. А еще, нам не всегда нужно подниматься в горы, что бы увидеть родные пейзажи. В хорошую погоду, находясь в городе, мы любуемся белоснежными ледниками и зелеными холмами, на склонах которых растут вековые ели.  Я надеюсь, когда ты будешь гостить у нас, тоже сможешь насладиться таким необычайным видом.

Blog post image

В Алматы продается много путеводителей по городу и его окрестностям. Да и в Интернете о Казахстане написано очень много. Но, я тебе хочу рассказать про одну достопримечательность, которой нет ни на одной карте. Что бы сделать редкую фотографию нужно подняться в горы. Поход займет всего один день!

Советую прихватить с собой обязательно спортивную одежду и обувь. Это короткое путешествие подарит тебе впечатлений и воспоминаний на всю оставшуюся жизнь!

В наших горах, неподалеку от города, есть очень необычное место. Про него мало кто знает, но тебе я расскажу по секрету ))). Ты наверняка слышал о вожде мирового пролетариата Владимире Ильиче Ленине. Именно благодаря ему в 1917 году образовался Советский Союз. В мире об этом человеке знают все, и к нему неоднозначное отношение, до сих пор не утихают споры вокруг этой личности.

В прошлом веке, на протяжении 70 лет Казахстан входил в состав СССР. Тогда жители моей страны строили коммунизм. Не было ни одного населенного пункта в котором, не находился бы памятник или бюст Ленину. После распада Советского Союза, Казахстан и другие страны обрели независимость и строй изменился. Тогда и стали на всем постсоветском пространстве демонтировать все памятники, связанные с коммунизмом.

К чему я это рассказываю. Мой папа со своими друзьями не позволили символу ушедшей эпохи оказаться на задворках истории! Бюст Владимира Ильича - некогда украшавший территорию одного из алматинских заводов, нашел новое пристанище - в горах Заилийского Алатау! Несколько лет назад памятник собирались отправить на свалку, но мой папа решил, что ему там не место, и приложил колоссальные усилия, что бы поднять Ленина в горы. Такой поступок совершил мой отец не из-за политических взглядов, он то и в коммунистической партии никогда не состоял, а потому, что Советским Союзом связана его молодость. Ведь у любого человека ностальгия по прошедшим годам. К тому же бюст- это работа художника, а творения художников - искусство. А к искусству нужно относиться уважительно. Так и поселился Ленин в горах.
Высота, на которой находится бюст 2365 метров. Этот Ленин наверняка самый высокогорный  в Центральной Азии! А может быть и в мире! (на фото мой Папа, который его в горы затащил ))))

Фото Вот где встретились "Я и Ленин" высота 2365м.

Я надеюсь, когда ты посетишь мою замечательную страну, обязательно отправишься в горы к Владимиру Ильичу. Там прекрасно проведешь время, насладишься  красотами Заилийского Алатау, сфотографируешься на фоне бюста Ленина и увидишь завораживающий вид на город Алматы!

Кстати, по пути к Ленину ты имеешь все шансы встретить очень редкий цветок - эдельвейс. Он растет высоко в горах, это символ большой и светлой любви. И в древности мужчины подолгу ходили по горам, что бы встретить один единственный цветок и подарить любимой. Если тебе улыбнется удача, и ты встретишь во время похода в горы белоснежный эдельвейс, который покрыт легким пушком, лучше всего сделать красивое фото на память. Потому что рвать его нельзя, он занесен в красную книгу. Такое фото можно подарить любимому человеку, который наверняка оценит смелость и терпение, ведь дойти до мест, где растут эдельвейсы не так-то просто.

Blog post image

Я рассказала тебе всего об одной достопримечательности, но в моей стране их много. Можно бесконечно долго путешествовать и поражаться насколько необычная природа моей Родины. У нас есть Чарынский каньон, который очень напоминает Америанский  каньон! Но в отличие от Американского, где можно посетить 2 смотровые площадки, по Казахстанским можно побродить и прикоснуться к причудливым фигурам, которые создала природа.

Blog post image

Blog post image

А еще у нас есть поющий бархан! Это гора из песка, которая затягивает красивую песню. Все зависит от силы ветра, которая будет дуть в момент, когда ты окажешься близ бархана. Если ветерок будет слабый, бархан, будет издавать писк, а если задует сильный ветер, то можно услышать даже звуки органа!

Blog post image Посетив нашу страну, ты обязательно попадешь в гости к казахстанцам. Мы очень любим принимать гостей и угощать национальными блюдами, особенно трепетное отношение у нас к иностранцам! Ведь когда человек приезжает издалека его нужно встретить со всеми почестями, в доме усадить на самое главное место и угостить самой вкусной едой. Я думаю, что попробовав национальную казахскую еду, например, бешпармак или куырдак, ты не только оближешь пальчики, но и у себя дома будешь очень долго рассказывать, о том, что пробовал в Казахстане!

А если тебе посчастливится, и ты попадешь в гости в традиционную семью, тебе преподнесут голову барана, потому что ты будешь самый дорогой гость! Пересказать, насколько вкусная еда в моей стране просто невозможно, приезжай, попробуешь!

Blog post image

Как ты уже понял, в нашей стране много удивительных мест, которых нет больше нигде! Раз уж у нас появилась возможность напрямую путешествовать из Гонконга в Алматы и обратно, я думаю, ты должен воспользоваться этим шансом и приехать к нам в гости! Мы тебя ждем!

Blog post image

Текст подготовлен для конкурса Air Astana "Письмо жителю Гонконга"

фото номер: 2,3 6,9, 12 из личного архива.

Авторам остальных фото, спасибо )))

2
3294
4