Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:02, 16 августа 2012

Простые сложности (Рецензия на фильм "Une vie meilleure", 2011)

Blog post image

Хрупкое личное счастье мужчины, женщины и ребенка грозит разбиться о суровое законодательство в отношении эмигрантов.

_______________________________________________________________________________________________

В очередной раз пишу рецензию на французский фильм. На этот раз пишу о драме "Замечательная жизнь" (не путать с классикой 46-года), режиссёра Седрика Кана.

Рядового зрителя эта картина вряд ли способна чем-либо привлечь, однако, картина очень и очень достойная. Единственное знакомое (и довольно известное) лицо в этой ленте - Гийом Кане ("Влюбись в меня, если осмелишься", "Просто вместе"). Его герой - Ян, повар, у которого есть мечта о своём собственном ресторане. Как понимаете, именно из-за этой мечты и появляются все проблемы героев.

Гийом Кане:

Blog post image

До того, как перейти к активным действиям по осуществлению мечты, Ян знакомится с красивой девушкой из Ливана по имени Надя(Nadia), которую сыграла Лейла Бехти ("Пророк", "Париж, я люблю тебя"). Важным фактором их отношений становится ребёнок Нади - Слиман, которого Ян признаёт, как собственного сына.

Лейла Бехти:

Blog post image

И всё бы хорошо, а н-нет: кредитная система, призванная помогать людям, вносит свои коррективы в жизнь героев, добавляя им проблем.

История очень жизненная, здесь нет пафоса, здесь нет каких-либо чудес, которых и в нашей с вами жизни практически нет. Здесь есть боль, переживания, мечты, злость, недопонимание и всё это выглядит настолько естественно, словно ты смотришь не кино, а на реальную жизнь, скажем, ваших друзей или родственников. Да и сами вы, вполне вероятно, можете столкнуться с такими проблемами. Ну, хватит с пессимизмом. Скажу, что история цепляет и вызывает эмоции и сопереживания, что сейчас встретишь не так уж и часто.

Blog post image

Как я уже написал выше, всё выглядит крайне правдоподобно, во-многом, благодаря актёрам: и Гийом, и Лейла, и Слиман справились со своими задачами великолепно, придраться не к чему. Браво!

Про операторскую работу сказать нечего, за исключением того, что показана не туристическая Франция, а самая, что ни на есть, реалистичная. Остальное всё очень стандартно для такого жанра.

Седрику Кану удалось создать крепкую цепляющую драму о простых человеческих проблемах с хорошими актёрами и красивым музыкальным сопровождением. Смотреть любителям жизненного кино!

Личная оценка 8,5 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 7

Актёрская игра - 9

Сюжет - 8

Саундтрек - 8

 

Список рецензий и обзоров

1
747
8