Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:29, 16 августа 2012

Алкогольная строка: писатели-алкоголики

Пост подготовлен специально для сайта moleskine.kz

 

Трудно сказать, заслуживает ли какое-либо творчество, созданное под эгидой наркотиков или алкоголя позитивной оценки. Следует ли принимать произведения искусства, вдохновленные и вымученные нетрезвым разумом? Возможно, кто-то скажет «нет». Многим гениям было плевать на эту догму и они создавали памятники литературы. Особенно плевать было нижеперечисленным, которые плевали не только на чужое мнение, но и на свое здоровье, убивая себя алкоголем.

   
 

Эрнест Миллер Хемингуэй

Blog post image


Blog post image
Герой повести «Старик и море» - старый рыбак Сантьяго, который 84 дня возвращался с моря без улова, наконец, благодаря нечеловеческим усилиям, терпению, стойкости и воле побеждает природу в образе громадной рыбины. За эти качества, проявленные стариком, за эту демонстрацию самоотверженной битвы Хемингуэй получил две важнейших премии в литературе: Нобелевскую и Пулитцеровскую. Частые депрессии, бесконечная паранойя, гипертония, диабет - все это было отчасти приобретено алкоголем. В юности – вино, в молодости – виски, в зрелости – «мохито» и «дайкири». В своей жизни старик Хемингуэй хоть и имел ежедневный улов в виде алкоголя, но справиться с ним так и не сумел. Хотя в воле и стойкости ему было не занимать.
Blog post image

62 года, причина смерти: застрелился из ружья.

Цитата: «Мужчина не существует пока он не пьян».

 
 

Сергей Довлатов

Blog post image
В те годы, в 60-70-е прошлого века пила, наверное, вся творческая интеллигенция. Причем часто вместе и в одном месте. Кто больше, кто меньше, но рюмка водки и огурец в руках оказывались непременно.
Blog post image
Чаще они появлялись и в огромных руках Довлатова. Об этом его пристрастии знали все. Многие задавались вопросом: ««Когда же он пишет, если все время пьет?». Одни друзья пили с ним, другие - страдали от этого. Впрочем, страдали и те, кто с ним пил. Довлатов нередко выкидывал «фокусы» во время своих алкогольных путешествий. То вломится в дом своей подруги Людмилы Штерн и подерется с ее мужем, то «угрожает» ей «нещадно напиться» если та не пожелает с ним встретиться. А после своих пьяных выходок он обычно сердечно раскаивался и просил прощения. «Обнимаю, выпиваю и закусываю» - так выглядит последняя «прощальная» строка из письма к Л. Штерн.
Blog post image
Депрессий, как таковых, он был лишен. Писал трезвым, в основном - утром, часов в 5-6, когда ни телефон не звонит и голос ни чей не слышен. Он был чуток к любым комментариям о своем творчестве и любое колкое замечание могло подтолкнуть его к забытью в компании алкоголя. Пил в основном из-за того, что не печатали. А не печатали его очень долго..

48 лет, причина смерти: сердечная недостаточность.

Цитата: «Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать».

 
 

Эдгар Аллан По

Blog post image
По, наверное, один из самых загадочных писателей: не только 19 века и не только американских. Мистическая фантасмагория его произведений шла за ним по пятам и в его жизни реальной. Хотя, по большому счету, реального в его жизни было мало. А если и было, то не особо радужно принималось писателем. Ему был тошен уклад американской жизни, буржуазные потребности граждан, коллег, начальников. Вся его жизнь с детства была бутафорией, иногда красочной, но часто ветхлой, грязной и неприемлемой. Но По гораздо легче было жить и страдать в этом, придуманном им мире, чем жить в мире действительности. Те плевки, которые ему отгружала судьба, По, как человек тонко чувствительный и восприимчивый едва сносил.
Blog post image

Еще со студенческих лет он пристрастился к своему любимому напитку - вину - в котором находил забвение и временный покой. Пил он немного, тут же пьянел. Фантазия распластывалась вширь. Иногда случались запои. После них писатель корил сам себя. Окончательно алкоголь начал душить его, когда его вторую жену, Вирджинию, душил невылечиваемый в то время туберкулез. После смерти жены, По утратил голову и погряз в дипсомании. И даже после смерти, начиная с 1949 года, на его могиле в Балтиморе всегда стоит бутылка «Мартеля» или "Хеннесси", оставляемая его тайным поклонником.Blog post image

40 лет, причина смерти: неизвестна.

Цитата: "Я пил, Бог знает как часто и как много. Я пил потому, что сходил с ума... все надежды покинули меня, когда моя жена умерла".

 
 

Источник: lookatme.ru

 

Пост подготовлен специально для сайта moleskine.kz

 

Moleskine - легендарная записная книжка, которой уже более двух столетий отдает дань любви и уважения европейская творческая интеллигенция: писатели, журналисты, художники, архитекторы, дизайнеры, актеры и музыканты.

Еще больше работ современных художник и иллюстраторов у нас в группах

https://www.facebook.com/moleskine.kz - молескин на facebook

http://vk.com/moleskine_kazahstan - Молескин Вконтакте

0
419
0