Yvision.kzYvision.kz
kk
YV-TV - первое казахстанское интернет-телевидение, лучшие видео блоги в Казахстане
841 постов7 подписчиков
интернет-телевидение Казахстана
2
01:58, 18 сентября 2012

Princeton Startup TV #9. 20-летний основатель Gumroad: "Оптимизируйте под счастье и заражайте своим присутствием"

В субботу после пятимесячного "молчания" (связанного с тезисом и работой на Dewey) удалось снять очередной (девятый по счету) эпизод "Princeton Startup TV". Действие вновь переходит с Восточного побережья в район Soma в Сан-Франциско, а гостем передачи стал Sahil Lavingia, 20-летний основатель и CEO Gumroad. Несмотря на возраст, за его плечами - работа в Pinterest (38-ом по популярности сайте в мире, согласно Alexa); создание огромного количества веб- и iPhone-приложений (Turntable.fm, Crate и т.д.), а также - непосредственно создание собственной компании - Gumroad.

Цель Gumroad - упростить продажу вещей онлайн до одной ссылки. В данный момент речь в первую очередь идет об электронном контенте - написанной программе или видео-игре, созданной музыке, написанной поэме, нарисованной иконке или дизайн-шаблоне, конспектах с уроков и прочих приятных мелочах. Через 3 месяца после основания, в компанию 20-летнего паренька было вложено 7 миллионов долларов от таких топ-инвесторов Долины, как Kleiner Perkins, SV Angel, Accel Partners, Chris Sacca, Josh Kopelman и Max Levchin (основатель Paypal). Работу молодого предпринимателя тут же осветили Wired, GigaOm и другие издания. Sahil дал интервью TechCrunch TV, а совсем недавно был гостем 18-го эпизода Foundation, где с ним побеседовал основатель Digg Kevin Rose.

Мы обсудили множество интересных тем, начиная от жизни в мире противоположных истин и заканчивая "оптимизацией под счастье". Sahil вспомнил, как все начиналось с создания различных дизайнов в Photoshop, как летом 2008г в течение 2 недель он закончил Стэнфордский онлайн-курс "Разработка под iPhone" и сразу же приступил к созданию своих приложений. Мы обсудили, как выглядит его идеальный день, почему он предпочитает общаться с дизайнерами или разработчиками, а не первыми лицами компаний; о том, как его сайт привлек первых 10,000 пользователей, в каких областях жизни он бы хотел совершенствоваться и, наконец, что является самой важной характеристикой лидера компании.

Гость: Sahil Lavingia
Продюсер и ведущий: Арман Сулейменов
Сан Франциско, Калифорния
15 сентября 2012 года
Princeton Startup TV

2
330
7